HP Envy 14 Beats Edition: возбудитель креатива

Логотип компании
HP Envy 14 Beats Edition: возбудитель креатива
HP Envy 14 Beats Edition – непростой ноутбук, а музыкальный – от базовой модели HP Envy 14 он отличается встроенной аудиосистемой Beats, а в комплекте присутствуют знаменитые наушники Beats Solo...

Когда я впервые увидел огромную коробку с логотипом HP, честно говоря, подумал, что произошла ошибка и мне вместо ноутбука прислали какой-нибудь принтер или МФУ. Но как только я открыл упаковку, все встало на свои места, ведь HP Envy 14 Beats Edition – непростой ноутбук, а музыкальный – от базовой модели HP Envy 14 он отличается встроенной аудиосистемой Beats, а в комплекте присутствуют знаменитые наушники Beats Solo. Но не только из-за них коробка объемная. В комплекте есть дополнительный аккумулятор и портативное зарядное устройство.

Технические характеристики

Дисплей

14,5 дюйма, 1366×768 точек

Процессор

Intel Core i5-460M

Оперативная память, Гбайт

4 (DDR3)

Видеоадаптер

AMD Mobility Radeon HD 5650

Жесткий диск, Гбайт

500 (7200 об/мин)

Оптический привод

DVD-RW, щелевая загрузка

Коммуникации

Wi-Fi (n), Bluetooth 2.1

Разъемы

USB 2.0 (3), HDMI, выход для наушников, гарнитуры, eSATA, LAN, Mini DisplayPort, кардридер

Вес, кг

2,58


Корпус черного цвета «разбавлен» красными символами. Смотрится эффектно, и я бы сказал – спортивно. Все основные части выполнены из металла, жесткость ноутбука высокая. Вся нижняя часть покрыта мягким матовым материалом, напоминающим резину. Дисплей глянцевый, а рамка расположена на том же уровне, что и матрица. Так называемая безрамочная технология, на мой взгляд, интересна, прежде всего, тем, что протирать такой экран проще, поскольку нет труднодоступных углов и щелей. Кроме того, панель надежнее защищает матрицу от механических повреждений – при нажатии на экран искажений не появляется.

HP Envy 14 Beats Edition: возбудитель креатива. Рис. 1

По периметру дисплея проходит прокладка из плотной резины, которая смягчает удар при закрытии ноутбука. Общее впечатление от HP Envy 14 Beats Edition: исключительно люксовый продукт, дорогая, имиджевая вещь.

Клавиатура удобная, нажатия информативны. По части раскладки клавиш замечания только к стрелочному блоку, который трудно определить на ощупь. На первый взгляд, красные символы на черных клавишах читаются плохо, но клавиатура с подсветкой, и она очень помогает в работе даже днем, так как светится не подложка, а сами символы.

А вот тачпад разочаровал – он большого размера и полностью сенсорный, не имеет аппаратных клавиш. Нажимается вся площадь тачпада, а ноутбук определяет, на какой клавише в данный момент стоял палец. Я не знаю, чем привлекают такие решения производителей, ведь красоты они не добавляют, а удобство страдает – когда работаешь, палец постоянно стоит на клавише тачпада, а другим ты управляешь курсором. Все сенсорные устройства начинают сходить с ума, не понимая, зачем же на площадке сразу два пальца.

HP Envy 14 Beats Edition: возбудитель креатива. Рис. 2

Дно ноутбука плоское, с небольшими вентиляционными решетками, только по центру расположен тоже небольшой разъем для подключения дополнительного аккумулятора из комплекта. С его помощью можно значительно увеличить время автономной работы, и конструкция его такова, что он является вторым днищем, так что при установке никаких выступов не будет, просто ноутбук станет немного толще и тяжелее.

HP Envy 14 Beats Edition: возбудитель креатива. Рис. 3

Портов USB всего два, и расположены они близко к переднему краю, что повышает шанс повредить разъем при работе с флэшкой или модемом. Есть порты HDMI, mini DisplayPort, eSATA (совмещенный с третьим портом USB), Ethernet и два звуковых порта для наушников, один из которых совмещенный – для гарнитуры. Оптический привод с щелевой загрузкой – видимо, тоже по соображениям внешнего вида, хотя такое решение имеет недостатки: если носить ноутбук с собой, то через щель будет попадать пыль. По моему опыту такие приводы не живут больше полутора лет. Кроме того, с ним нельзя использовать компактные (80-мм) диски.

HP Envy 14 Beats Edition: возбудитель креатива. Рис. 4

Хочется отметить блок питания, поставляемый в комплекте. Это тонкий и легкий адаптер, мощностью 90 Вт, оснащенный USB-портом для зарядки портативных устройств. Интересно, что оба кабеля (к розетке и к ноутбуку) отсоединяются. Хочется посетовать на то, что кабели столь толстые и тяжелые, что нивелируют все достоинства компактного адаптера.

Наушники Beats Solo прекрасны – они поставляются в чехле на молнии, для удобства переноски складываются, а кабель красного цвета отсоединяется. Стоит отметить великолепную реализацию активного шумоподавления. Звук прекрасен, да и редко бывает иначе в хай-энд-сегменте, ведь отдельно такие наушники стоят около 9000 рублей.

Время работы (полная яркость дисплея, офисная работа + Wi-Fi), часы

С дополнительным аккумулятором

9,5

С основным аккумулятором

4,5

WinRAR 3,93, Кбайт/с

1599

Бенчмарк Windows 7, баллы

процессор

6,9

память

5,9

графика для игр

5,2

жесткий диск

5,9

AIDA64 (1.6)

Запись в память, Мбайт/с

6941

Чтение из памяти, Мбайт/с

7361

Копирование в память, Мбайт/с

6914

Задержка памяти, нс

104,9

CPU Queen, баллы

17810

CPU PhotoWorxx, баллы

12947

CPU Zlib, Мбайт/с

88,5

CPU AES, баллы

17062

FPU Mandel, баллы

2243

FPU Julia, баллы

4741

3DMark Vantage, баллы

3511

PCMark Vantage, баллы

6690


Считается, что красный цвет возбуждает. HP Envy 14 Beats Edition нацелен на творческую аудиторию, которой требуется постоянная подпитка энергией. Думаю, ноутбуку это по плечу. Впрочем, HP Envy 14 Beats Edition – неоднозначная модель. С одной стороны, отличная производительность, богатая комплектация, дорогие и качественные материалы корпуса, прекрасные наушники в комплекте, продуманная система охлаждения. С другой – неудобный сенсорный тачпад и щелевой оптический привод. HP давно является лидером на рынке ноутбуков, поэтому копирование неудачных идей выглядит странно.

Достоинства:
Оригинальный внешний вид Богатая комплектация Подсветка клавиатуры Отличные наушники в комплекте Компактный адаптер питания с USB-портом

Недостатки:
Неудобный тачпад Щелевой оптический привод Чрезмерно толстые кабели адаптера питания

Ориентировочная цена: 49 000 руб

Опубликовано 25.05.2011