Hercules Dualpix HD720p: широкоугольный подвиг Геркулеса

Логотип компании
Hercules Dualpix HD720p: широкоугольный подвиг Геркулеса
Сегодня невозможно встретить ноутбук без встроенной веб-камеры. Ею оснащены планшеты, нетбуки и другие устройства, а вот монитор со встроенной веб-камерой – редкость. Почему? Для меня это загадка. Зато производители отдельных камер такому раскладу, безусловно, рады, а нам есть что тестировать.

Сегодня невозможно встретить ноутбук без встроенной веб-камеры. Ею оснащены планшеты, нетбуки и другие устройства, а вот монитор со встроенной веб-камерой – редкость. Почему? Для меня это загадка. Зато производители отдельных камер такому раскладу, безусловно, рады, а нам есть что тестировать.

Веб-камера Hercules Dualpix HD720p поставляется в объемной коробке, внутри которой помимо самой камеры есть только диск с ПО и инструкция.

Hercules Dualpix HD720p: широкоугольный подвиг Геркулеса . Рис. 1

Теоретически упаковку можно было сделать намного более компактной, но тогда устройство выглядело бы менее привлекательно на полках магазинов. На диске из комплекта я нашел программу Hercules Webcam Station Evolution, при помощи которой записывают ролики, чтобы сразу же выкладывать их на YouTube. Наверное, кому-то пригодится.


Камера выполнена из глянцевого пластика. Ее конструкция – это, пожалуй, лучшее, что я видел среди подобных моделей: крепление осуществляется при помощи винтового зажима, а чтобы не повредить монитор или ноутбук, покрыто резиной. Кроме того, камеру можно разместить не только сверху дисплея, но и сбоку – она способна отклоняться вбок на 90 градусов и имеет некоторую свободу для настройки направления объектива. На объективе указано «Zoom 3x», но следует понимать, что это цифровое увеличение, которое достигается вырезанием центра кадра, а потому качество изображения при зуме будет падать.

Как легко догадаться из названия, поддерживается передача видео разрешением 1280×720 точек. Сенсор типа CMOS. Для использования камеры требуется только подключить ее к USB-порту компьютера, в среде Windows 7 драйверы не требуются. При активации камеры загорается яркий синий светодиод – он может доставлять некоторый дискомфорт, особенно в ночное время, если дисплей расположен близко. Впрочем, это уже придирки.

Hercules Dualpix HD720p: широкоугольный подвиг Геркулеса . Рис. 2

Автофокус работает быстро и достаточно точно. Эта функция важна, так как чем выше разрешение, тем более четкая картинка транслируется. Качество передачи цвета также неплохое, хотя и не следует ждать телевизионного уровня от камеры, предназначенной для общения. Имеется встроенный микрофон. Естественно, для индивидуальной беседы лучше использовать гарнитуру, однако при общении группы людей возможностей микрофона вполне достаточно. Звук даже лучше, чем я ожидал. Качество изображения тоже отличное, причем и в сумерках, что редкость даже среди дорогих моделей. Так что Hercules Dualpix HD720p может быть интересна не только пользователям настольных ПК, но и владельцам ноутбуков, которых не устраивают характеристики встроенной веб-камеры.
Hercules Dualpix HD720p мне понравилась – она дает изображение прекрасного качества и очень удобно крепится к монитору. Модель заслуживает награду «Техническое совершенство».
Hercules Dualpix HD720p: широкоугольный подвиг Геркулеса . Рис. 3

Достоинства:
Высокое качество изображения даже в сумерках Качественный встроенный микрофон Удобное универсальное крепление

Недостатки:
Слишком яркий светодиодный индикатор

Ориентировочная цена: 1 200 руб

Опубликовано 16.06.2011