Palit GeForce 560 Ti Sonic: титановый средний класс

Логотип компании
Palit GeForce 560 Ti Sonic: титановый средний класс
Пользователи, привыкшие выбирать неспешно и прагматично, как правило, отдают предпочтение продвинутым решениям среднего класса, олицетворяющим золотую середину между стоимостью и производительностью. Сегодня к этой категории можно отнести, например, видеокарты на чипе GeForce GTX560 Ti. В нашей лаборатории побывала модель производства Palit, о которой я и расскажу.

Прошло несколько месяцев с момента появления графических плат на чипах NVIDIA 500-й серии. Ажиотаж прошел, рынок насыщен и цены приведены к равновесию – настал самый подходящий момент для взвешенной и обдуманной покупки. Пользователи, привыкшие выбирать неспешно и прагматично, как правило, отдают предпочтение продвинутым решениям среднего класса, олицетворяющим золотую середину между стоимостью и производительностью. Сегодня к этой категории можно отнести, например, видеокарты на чипе GeForce GTX560 Ti. В нашей лаборатории побывала модель производства Palit, о которой я и расскажу.

Процессор

GF114

Техпроцесс

40 нм

Частота процессора, МГц

900

Частота шейдерных блоков, МГц

1800

Память, Мбайт

1024 (GDDR5, 4200 МГц)

Разрядность шины памяти, бит

256

Число графических кластеров

2

Число ядер CUDA

384

Количество текстурных блоков

64

Число блоков ROP

32

Интерфейс

PCI Express 2.0

Видеовыходы

DVI (2), HDMI (1),VGA (1),

Максимальное разрешение, точек

2560×1600

Максимальное число мониторов

2

Разъем питания

6-пин (1)

Максимальное тепловыделение, Вт

170

Габариты, мм

345×225×70 (занимает два слота)


Видеоплата Palit GeForce 560 Ti Sonic поставляется в стандартной картонной коробке, обильно разукрашенной логотипами и надписями. Комплект поставки минимальный. Помимо самой платы в коробке я обнаружил компакт-диск, бумажное руководство по установке и один переходник Molex-PCI Express.

Palit GeForce 560 Ti Sonic: титановый средний класс. Рис. 1

Зато дизайн платы приятно удивил. Palit GeForce 560 Ti Sonic представляет собой существенно переработанное решение. В первую очередь изменения затронули систему охлаждения. Под верхним кожухом с двумя вентиляторами размещена пара крупных пластинчатых радиаторов, соединенных тепловыми трубками. Радиаторы покрывают всю плату, что позволяет рассчитывать на эффективный отвод тепла. Компоновка печатной платы, выполненной из ярко-красного текстолита, также изменена относительно эталонной. На задней панели установлены две вентиляционные решетки, пара выходов DVI, один HDMI и один VGA. Для подвода питания использован один 6-пиновый разъем. Габариты двухэтажной платы стандартны, она без проблем поместится в большинство системных блоков.

Основой графического ускорителя GeForce GTX560 Ti является процессор GF114, работающий на частоте 822 МГц. В случае Sonic процессор разогнан до 900 МГц. Ускоритель снабжен двумя кластерами обработки графики, а количество потоковых мультипроцессоров равно восьми. Отмечу, что данные показатели вдвое ниже, чем у топовых моделей на базе GeForce GTX 570/580. Имеются 384 ядер CUDA, 64 текстурных блока и 32 блока ROP. Также поддерживается Dolby True HD и DTS-HD через HDMI. Максимальное тепловыделение не разогнанной версии составляет 170 Вт. Нет сомнения, что GTX 560 – достойное продолжение морально устаревшей на сегодняшний день архитектуры GTX 460.

На плате распаяно восемь чипов памяти GDDR5 производства Samsung общим объемом 1 Гбайт. Частота памяти поднята со стандартных 1002 до 1050 МГц. Кстати, в зависимости от выполняемых задач драйвер регулирует частоты процессора и памяти, существенно снижая их при простое. В результате получается значительный выигрыш не только в плане энергопотребления, но и с точки зрения акустических характеристик. Во время бездействия шум от видеокарты минимален.

Температура, градусов Цельсия

обычный режим

36

максимальная нагрузка

78


Несмотря на наличие четырех видеовыходов, плата может работать только с двумя мониторами, максимальное разрешение которых составляет 2560×1600 точек.
Поддержка SLI позволяет организовать кластер из двух видеокарт.

Я протестировал Palit GeForce 560 Ti Sonic, воспользовавшись открытым стендом следующей конфигурации: процессор Intel Core i7 2600, материнская плата Gigabyte P67A-UD4, ОЗУ Kingston KHX2133C9AD3X2K2/4GX (2х2 Гбайт), жесткий диск WD Caviar Blue (1 Тбайт), БП Corsair CMPSU-1000HXEU (1 кВт), монитор Dell U2211H (21,5 дюйма, 1920×1080 точек), ОС «Windows 7 Профессиональная». Все тесты проведены при разрешении Full HD и максимальной детализации.

Производительность

3DMark Vantage, общий балл

22015

Aliens vs Predator, кадров/с

59

Crysis Warhead, кадров/с

45

Metro 2033, кадров/с

31

Far Cry 2, кадров/с

98


Тестирование показало, что производительность платы находится на достойном уровне (см. таблицу). Однако скромный заводской разгон не может вывести плату на качественно новую ступень по сравнению с референсными конкурентами. Система охлаждения прекрасно справляется со своими обязанностями, но лишь при работе на заводских настройках. Как только я попытался дополнительно нарастить частоты памяти и видеоядра, температура карты начала стремительно повышаться.
Таким образом, Palit GeForce 560 Ti Sonic является неплохим выбором в среднем ценовом классе. Высокая производительность, достаточная энергоэффективность и тихая система охлаждения делают данную модель интересным решением для домашних пользователей, собирающих новый или обновляющих имеющийся игровой ПК. Тем более стоимость модели выглядит вполне оправданной. В то же время плата не слишком благосклонна к дополнительному разгону и в отличие от конкурирующих решений AMD не поддерживает работу с тремя мониторами.

Достоинства:
Высокая производительность в своем ценовом классе Тихая и эффективная система охлаждения

Недостатки:
не обнаружено

Ориентировочная цена: 7 300 руб

Опубликовано 17.06.2011