ACTi TCM-3511: под куполом видеонаблюдения

Логотип компании
ACTi TCM-3511: под куполом видеонаблюдения
ACTi TCM-3511 – IP-камера купольного типа, предусматривающая все возможные способы монтажа...

Цифровые системы видеонаблюдения используются практически повсеместно: сетевые камеры устанавливаются в офисах и квартирах, на производствах и в загородных домах. Несмотря на огромное разнообразие моделей начального уровня, организуя профессиональную охранную систему, лучше не увлекаться экономией. Не будем забывать, что бюджетные камеры имеют низкую разрешающую способность и практически бесполезны при слабом освещении в темное время суток.

В нашей тестовой лаборатории побывала ACTi TCM-3511 – IP-камера купольного типа, предусматривающая все возможные способы монтажа и предназначенная для решения серьезных задач. Корпус модели выполнен из прочного пластика, объектив размещен под прозрачным куполом, который защищает электронику от пыли и табачного дыма. Главная оптическая ось камеры может быть скорректирована в интервале 0–330˚ по горизонтали и 30–90˚ по вертикали. Опциональный аксессуар – затемненный купол – позволяет скрыть направление обзора камеры. В комплект поставки входят сетевой адаптер, комплект саморезов и дюбелей, шаблон для сверления монтажных отверстий, два компакт-диска (с бесплатным софтом ACTi NVR и справочной информацией, прошивкой, инструкцией по настройке и мануалами пользователя) и гарантийная карточка.

ACTi TCM-3511: под куполом видеонаблюдения. Рис. 1

Все разъемы – порт Ethernet (10/100 Мбит/с), гнездо для подключения адаптера питания (DC 12 В)? цифровой вход/выход и аудиоразъем – распаяны непосредственно на печатной плате, и свободного доступа к ним нет (для подключения и отключения кабелей придется демонтировать устройство). На печатной плате размещена кнопка Reset: на полный сброс настроек потребуется около 30 секунд. Модель поддерживает питание по технологии Power over Ethernet, что позволяет отказаться от использования сетевого адаптера.

Технические характеристики

 

Сенсор

Aptina Progressive Scan CMOS, 1/3 дюйма

ИК-фильтр, нм

700–1100

Объектив

f3,3 –- 12 мм / F1.6, фиксированная диафрагма, ручной фокус

Угол обзора по горизонтали, градусов

78,1-23,1

Минимальная освещенность, Лм

0,5@F1.0 (цветной режим), 0 (ч/б, ИК-режим)

Датчик движения

аппаратный, три области

Видеокодеки

H.264, MPEG-4, MJPEG

Разрешение видео, точек (скорость, кадров/с)

1280×1024 (18), 1280×720 (26), 640×480 (30), 320×240 (30), 160×112 (30)

Битрейт

28 Кбит/с – 6 Мбит/с

Число одновременных видеопотоков

2

Звук

8 кГц, моно, PCM, 16 бит, линейные вход и выходы

Сетевой интерфейс

Ethernet 100 Мбит/с

Безопасность

IP-фильтрация, HTTPS, защита паролем, IEEE 802.1X

Питание

PoE Class 3, DC 12 В

Габариты, мм

130×99

Вес, г

380


Вокруг объектива – плотное кольцо из множества ИК-светодиодов, благодаря которым камера «видит» даже в полной темноте. Дальность подсветки – около 30 метров, чего достаточно для большинства применений. Сам объектив имеет фиксированную диафрагму (F1.6), ручную регулировку фокуса (f3.3~12 мм) и снабжен механическим ИК-фильтром. CMOS-матрица разрешением SXGA поддерживает прогрессивную развертку и обладает расширенным динамическим диапазоном.

Поддерживаются три формата компрессии видео: H.264, MPEG-4 и MJPEG. При максимальном разрешении (1280×1024 точки) частота обновления составляет 18 кадров/с, в режиме HD720 – 26 кадров/с, а при более низкой детализации – 30 кадров/с. Доступны различные дополнительные настройки, например зеркальное отражение видео, поворот, наложение масок (до четырех) и текстовой информации. Благодаря линейным входу и выходу камера умеет передавать звук (моно) в дуплексном режиме. Встроенный аппаратный детектор движения работает значительно быстрее программных решений, реализованных в бюджетных моделях, и контролирует до трех областей (задаются вручную).

Для доступа к настройкам необходимо открыть браузер, перейти по адресу: 192.168.0.100, ввести логин и пароль (по умолчанию: Admin и 123456). На заглавной странице под названием Live выводятся видео с камеры и панель инструментов, с помощью которой можно сменить видеокодек, воспользоваться цифровым зумом, включить полноэкранный режим и т. д. Более тонкая настройка производится во вкладке Setup.

В комплекте поставляется фирменное программное обеспечение, а для разработчиков ИТ-систем доступен SDK. Камера поддерживает большинство сетевых интерфейсов. Для защиты передаваемых данных предусмотрены система фильтрации IP-адресов, шифрование по протоколу HTTPS и многоуровневая система авторизации.
Таким образом, IP-камеру ACTi TCM-3511 можно легко интегрировать в любую систему видеонаблюдения. Модель обладает высоким разрешением, отличной детализацией, гибкими настройками и имеет мощную ИК-подсветку.

Достоинства:
Высокая разрешающая способность Аппаратный детектор движения Мощная ИК-подсветка

Недостатки:
Отсутствие автофокуса Высокая цена

Ориентировочная цена: 26 000 руб

Опубликовано 20.10.2011