Canon PIXMA MG5340: беспроводной фотопринтер

Логотип компании
Canon PIXMA MG5340: беспроводной фотопринтер
Беспроводное МФУ с пятицветной системой печати.

Этой осенью компания Canon обновила продуктовую линейку, выпустив пять МФУ. Ко мне на тестирование попала модель PIXMA MG5340, которая, на первый взгляд, обладает оптимальным соотношением цены и функциональности.

Новинка выполнена в строгом глянцевом корпусе, чей внешний вид можно было бы назвать классическим, если бы не одно «но» – цветной ЖК-дисплей (диагональю 7,5 см), расположенный на верхней крышке. Дисплей снабжен поворотным механизмом и может быть полностью утоплен в корпус. Яркий и сочный экран хорошо подчеркивает нарядный облик МФУ. На верхней крышке также размещена панель управления. Для навигации по меню предназначен большой пятипозиционный джойстик. Интерфейс Quick Operation позволяет быстро переходить к наиболее часто используемым опциям.


Технические характеристики

Функции

печать, копирование, сканирование

Разрешение печати, т/д

9600x2400

Оптическое разрешение, т/д

2400х4800

Объем капли, пл

1

Число картриджей

4

Плотность носителя, г/м2

64-300

Интерфейсы

USB 2.0, Wi-Fi


В принтере предусмотрена пятицветная система печати с раздельными чернильницами. К слову, в старших моделях, MG8240 и MG6240, установлены шесть картриджей, изготовленных по технологии FINE (емкость с чернилами и печатающая головка в одном корпусе).

Canon PIXMA MG5340 снабжен встроенным модулем автоматической двусторонней печати. Можно не сомневаться, что данная опция будет востребована как среди домашних пользователей, так и в офисе. Кстати, принтер умеет вести учет сэкономленной бумаги. Одновременно подсчитывается сокращение выброса парниковых газов.

Canon PIXMA MG5340: беспроводной фотопринтер. Рис. 1

Я проверил качество и скорость печати с помощью тестового 50-страничного документа, содержащего текст, таблицы и цветную графику. При максимальном качестве скорость печати составляет около 11 стр./мин в ч/б режиме и чуть меньше 9 стр./мин. в цвете. Это в полной мере соответствует заявленным характеристикам. Что ж, можно похвалить Canon за честность! Качество проработки символов и бизнес-графики отменное. При использовании плотной бумаги получаемые документы смотрятся не хуже лазерных отпечатков.

Также я распечатал несколько фотографий формата 10×15. И тоже был приятно удивлен. На печать фотоснимка уходит около 40 секунд, что является очень хорошим показателем. При этом к сочности, контрастности и насыщенности цветов придраться практически невозможно. Поддерживается печать без полей. Упомяну и входной лоток, который позволяет одновременно загружать и обычную, и фотобумагу.

Canon PIXMA MG5340: беспроводной фотопринтер. Рис. 2

PIXMA MG5340 снабжен двумя интерфейсами: проводным (USB 2.0) и беспроводным (Wi-Fi). Кстати, благодаря функции PIXMA Cloud Link, принтер поддерживает работу с «облачными» сервисами Canon iMage Gateway и Google Picasa. Таким образом, минуя ПК, удается распечатать фотографию, загруженную в веб-альбом.

В комплекте поставляется несколько программ для работы с изображениями. В частности, ПО Full HD Movie Print Canon оптимизирует кадры HD-видеороликов для их последующей печати, с помощью Easy-PhotoPrint EX можно накладывать спецэффекты на фотографии, а Easy-WebPrint EX позволяет комбинировать фрагменты нескольких веб-страниц, отправляя на печать только нужный контент. Кроме того, обладатели МФУ получают доступ к онлайн-сервису Creative Park Premium.

В ходе тестирования Canon PIXMA MG5340 зарекомендовал себя как надежное и качественное устройство. Данное МФУ в большей степени ориентировано на домашних пользователей и фотолюбителей. Они оценят и яркий цветной дисплей, и возможность прямой печати из онлайн-альбомов, и богатый набор софта в комплекте. Корпоративных сотрудников такие украшательства обычно не прельщают. Однако наличие автоматической двусторонней печати и модуля беспроводной связи вполне может стать решающим фактором для приобретения устройства в офис.

Достоинства:
Полное соответствие заявленным характеристикам печати Автоматическая двусторонняя печать Поддержка Wi-Fi Яркий ЖК-дисплей Интеграция с «облачными» сервисами

Недостатки:
Высокая цена картриджей

Опубликовано 21.10.2011