Как обрабатывать видео бесплатно

Логотип компании
Награда редакции
Как обрабатывать видео бесплатно
Как бесплатно монтировать видео, обрезать или применять эффекты к отснятому материалу, учимся на примере программы VSDC Free Video Editor.

Если вы не каждый день монтируете видео – покупать специальную программу для этой задачи не всегда целесообразно. Иногда нужны только базовые возможности: повернуть, обрезать, изменить яркость или добавить какой-то фильтр. Для этого можно выбрать бесплатные утилиты. Программа VSDC Free Video Editor интересна тем, что это целый комплекс утилит, за который разработчик не просит не копейки.

Начнем со списка поддерживаемых контейнеров. В нем представлены большинство популярных видео кодеков и форматов, включая популярные: AVI, MP4, MKV, MPG, WMV, 3GP, FLV (для видео); MP3, WAV, WMA, FLAC, PCM, OGG, AAC, M4A, AMR (для аудио); BMP, JPG, PNG, PSD, ICO, TIFF (для графики). Это позволяет обработать через эту программу практически любой медиафайл, не задумываясь о совместимости. А именно предварительная конвертация файлов является одной из частых проблем, с которыми сталкиваются пользователи при видеомонтаже.

Но не торопитесь с решением, если другая программа также поддерживает такой же полный список форматов. Трудности при освоении видеоредактора неизбежны на первых порах. Это связано с тем, что процесс обработки видео требует понимания некоторых основ видеомонтажа, которым «не учат в средней школе».

Для их преодоления часто выбирают метод обучения на собственных ошибках, но разработчики VSDC предложили более интересный выход. Хотя они оснастили свой продукт полным набором функций и предлагают его бесплатно, они учли о неизбежных сложностях в освоении со стороны пользователей и предлагают им возможность оформить платную подписку на технические консультации. Можно справиться со сложностями бесплатно и самостоятельно, а можно ускорить процесс и за небольшую дополнительную плату быстро преодолеть трудности, опираясь на квалифицированную помощь. Выбор можно сделать индивидуально.

Нелинейный видеомонтаж, видео и аудио эффекты

Монтаж для видео не менее важен, чем съемка. Благодаря ему, фильму можно придать нужный ритм и атмосферу. Можно просто сохранить в виде файла запись с минимальной обрезкой ненужных сцен. Этот тип обработки, который называют линейным монтажом, способен удовлетворить многих, но только в начале их пути по освоения «профессии видеоблоггера».

В действительности же самые интересные и увлекательные фильмы можно создавать только тогда, когда применяется полный набор инструментов, относимых к так называемому арсеналу нелинейного видеомонтажа. Об этих возможностях в VSDC Free Video Editor мы теперь расскажем.


При нелинейном монтаже оригинальное видео разделяется на фрагменты. Они записываются в нужной последовательности, используя правильно выбранный формат. Фрагменты урезаются и смешиваются с другими частями медиа: графикой, снимками, голосовым сопровождением или музыкой, титрами, текстовыми надписями.

На словах это звучит просто, но когда дело доходит до дела, то многих останавливает необходимость тратить долгие часы на освоение нюансов нарезки и вставки. Все хотят просто собрать несколько фрагментов вместе, добавить эффекты, включить субтитры, но при этом не хотят идти на компромисс с качеством получаемого на выходе материала.

В VSDC нашли подходящее решение. Благодаря удобному интерфейсу, здесь легко можно освоить разнообразные видео эффекты, коррекцию цветовой палитры, трансформацию видео, наложение фильтров. Все доступные эффекты и фильтры упорядочены и разложены на пять категорий, поэтому комбинируя их, можно быстро получить спецэффекты, достойные Голливуда при минимуме усилий.


Конечно, есть и аудио эффекты. Среди наиболее известных можно упомянуть о нормализации звука, управлении громкостью, работы с эхом, реверберации, применении эквалайзера.

Интересные возможности можно найти, используя маски для видео. Они доступны разных типов и форм и служат для выделения, размытия и удаления со видеосцены выбранных элементов. Например, это может понадобиться для размытия лица с целью сохранения конфиденциальности личности или для удаления объектов, нежелательных в готовой видеозаписи. Эффекты можно применять как внутри, так и снаружи области маски, что возносит VSDC Free Video Editor до уровня высокопрофессиональных программ для видеомонтажа, таких как широко известные платные Final Cut Pro и Sony Vegas Pro.

Не только сотворить, но и сохранить

Функция сохранения есть в любом видеоредакторе - этим никого не удивишь. Однако всем нужно, чтобы сохраненный файл можно было бы сразу использовать на любом внешнем устройстве для просмотра. Таких устройств сегодня стало настолько много (ТВ, приставка, смартфон и т.д.), что задача сохранения видео перестала быть тривиальной.


Нам понравилось, что VSDC поддерживает практически все мультимедийные видео и аудио форматы и кодеки, а также форматы изображений, которые сегодня можно встретить в быту. Но самое интересное – это наличие дополнительных специальных профилей, что позволяет сохранять готовое видео в оптимальном виде под конкретные типы гаджетов.

Разработчики VSDC сделали специальные профили экспорта, которые помогают подготовить сразу публиковать видео в социальных сетях Facebook, YouTube, Instagram, Twitter и Vimeo, не отвлекаясь на выбор формата и настроек. Без проблем создаются видео для популярных мультимедийных устройств - DVD плееры, iPod/iPhone/iPad, PSP, смартфоны и телефоны, Sony PlayStation, Xbox, Creative Zen, Blackberry и другие. Имеется экспорт видео с поддержкой кодека H265/HEVC, обеспечивающего высокое качество и минимальный размер, являющиеся существенным признаком при подготовке видео формата 4K и HD. Можно назвать также функцию мгновенной загрузки видео на YouTube.

Но все перечисленные возможности затмила главная, на наш взгляд, достопримечательность этой программы: функция стабилизации видео. Она пригодится тем, кто осваивает сегодня съемку при помощи дронов и экшн-камер. Они позволяют вести запись видео на ходу, но его качество часто оказывается нестабильным из-за дрожи и расфокусировки. VSDC способна во многом исправить ситуацию, работая как «виртуальный штатив». Это устраняет дефекты видео, вызванные движением камеры, и при сохранении, удается получать материал, гораздо более качественный, чем оригинал.

Широкий набор фильтров и эффектов, поддержка различных форматов, простота интерфейса и замечательная функция «виртуальный штатив» позволили присвоить программе VSDC Free Video Editor знак отличия IT Expert.

Журнал IT Expert [№ 07-08/2017] Подписка на журналы

Достоинства:
Полная функциональность бесплатно Множество возможностей по обработки

Недостатки:
Нетипичный интерфейс монтажной программы Ограниченная поддержка аппаратного ускорения

Ориентировочная цена: бесплатно

Награды: Выбор эксперта

Опубликовано 03.08.2017

Похожие статьи