ThunderX3 ТК40: цвет по вкусу

Логотип компании
Награда редакции
ThunderX3 ТК40: цвет по вкусу
Геймерская клавиатура, позволяющая перенастроить себя полностью и создавать цветовые профили подсветки.

Геймеры – люди особые. К ним так просто не подойдешь, у них свои понятия и свои требования. В том числе по части клавиатуры. А вот простым смертным никто не запрещает пользоваться игровыми гаджетами, такими как ThunderX3 ТК40, тем более что у них есть неоспоримые преимущества перед «штатскими».

Технические характеристики:

Тип переключателей

Гибридный

Подключение

USB 2.0

Anti-ghosting

до 26 нажатий

Вес, г

1800

Габариты, мм

235 x 450 x 40

Вынимаю устройство из упаковки: весомо, почти 2 кг. Ставишь на стол – не сдвинешь. Ну если, конечно, бить монстров аккуратно. Комплект содержит подставку под руки, два набора дополнительных клавиш, инструмент для извлечения кнопок и инструкцию пользователя. Подключается ТК40 по USB, длина кабеля 1,8 м.

ThunderX3 ТК40: цвет по вкусу. Рис. 1

Корпус выполнен из черного пластика, сменные клавиши – серебристые. Все достаточно строго по геймерским меркам. Кнопки будто зависли над подложкой, узкие ножки не видны в обычном положении, и это создает интересный визуальный эффект. В общем, несмотря на сдержанное цветовое решение, модель, безусловно заслуживает внимания.

ThunderX3 ТК40: цвет по вкусу. Рис. 2

Раскладка вполне традиционна, что позволяет использовать ThunderX3 ТК40 не только в виртуальных боях, но и для работы. К трем традиционным светодиодам Num lock, Caps lock и scroll lock присоединился индикатор блокировки клавиши Win – чтобы во время игры случайно не выпасть на рабочий стол. Все кнопки имеют сквозную подсветку – настолько комфортную, что отключать не хочется даже днем.

ThunderX3 ТК40: цвет по вкусу. Рис. 3

Как известно, геймерам очень важна технология Anti-ghosting, позволяющая нажимать одновременно больше трех клавиш (как в обычных клавиатурах). А в ThunderX3 ТК40 можно нажимать целых 26 клавиш, но не любых, а в основном периметре: буквенно-цифровой блок и стрелки. Уверен, этого более чем достаточно, чтобы не задумываться об ошибках.

ThunderX3 ТК40: цвет по вкусу. Рис. 4

Для полноценного раскрытия возможностей модели нужно установить фирменную программу с сайта производителя. Здесь можно практически полностью поменять функциональность любых клавиш и, разумеется, цвет подсветки. Делается просто: специальная кнопка позволяет переключаться между предварительно настроенными пресетами, а сочетание Fn+Page Up/Page Down – регулировать яркость подсветки.

ThunderX3 ТК40: цвет по вкусу. Рис. 5

Если в выключенном состоянии ThunderX3 ТК40 выглядит достаточно скромно, то при включении, кроме клавиш, загорается подсветка по бокам – в темноте особенно эффектно.

ThunderX3 ТК40: цвет по вкусу. Рис. 6

Еще одним достоинством ThunderX3 ТК40 назову относительно тихую работу. Даже гибридные переключатели отзываются едва слышным щелчком. Конечно, длинные тексты по ночам в спальне набирать я бы не рискнул, но днем шум не больше, чем от офисной.

Клавиатура ThunderX3 ТК40 наверняка найдет армию поклонников. По отзыву моих знакомых, она хорошо подходит для разных жанров: PUBG, Overwatch, Assassin's Creed: Origins, ELEX, Destiny 2 – примерный список игр, на которых тестировалась. А вот в офисном режиме мне хотелось бы видеть удлиненный Backspace, да и всё, пожалуй. Кстати, на данную модель до 26 декабря) распространяется скидка 50%. Если в вашем окружении есть геймеры – более чем удачный вариант за свои деньги.

Журнал IT Expert [№ 12/2017] Подписка на журналы

Достоинства:
Возможность настройки под себя Создание профилей подсветки Сравнительно тихие нажатия

Недостатки:
Маленький Backspace

Ориентировочная цена: 3 990 руб

Награды: Лучшая покупка

Опубликовано 21.12.2017

Похожие статьи