Genius SlimStar 7230: шоколадка на батарейке

Логотип компании
Genius SlimStar 7230: шоколадка на батарейке
Меньше проводов — больше комфорта: именно поэтому многие пользователи дома и в офисе предпочитают беспроводные клавиатуры традиционным, с USB-подключением. Мультимедийная Genius SlimStar 7230 питается от единственной батарейки АА и с легкостью может быть использована как средство ввода для нескольких различных ПК — достаточно лишь переставить USB-ресивер.

Ноль калорий

Клавиатуры того типа, что чаще всего встречается в современных ноутбуках, по-русски принято называть островковыми. По очевидной причине: их невысокие, обычно плоские клавиши ощутимо, примерно на 1,5 мм, разнесены одна от другой, образуя словно бы островки на ровной глади подстилающей пластиковой поверхности. На деле эта поверхность, конечно же, не сплошная, под каждой клавишей имеется окошко для контакта и нажимного механизма — часто самой обычной резиновой мембраны, но при беглом, не пристальном взгляде впечатление именно такое.

В англоязычном же обиходе та же самая разновидность клавиатур носит название chiclet keyboard, первое слово которого превращено в имя нарицательное — торговое наименование культовых в середине прошлого века в США жвачек Chiclets, выпускавшихся в виде небольших, почти квадратных плоских прямоугольничков со скругленными углами — точь-в-точь как эти клавиши. Островковые клавиатуры, как доведенный почти до конструктивного совершенства подвид мембранных, распространены крайне широко, в том числе именно ими оснащается большинство бухгалтерских калькуляторов и даже телевизионных пультов.

Для Genius SlimStar 7230, однако, в перечне спецификаций указаны не chiclet keys, как можно было бы ожидать, а chocolate style keys, хотя выполнены ее клавиши явно не из шоколада, да и окрашены в асфальтово-чёрный цвет — ни малейшего оттенка коричневого. Дело в том, что созвучный chiclet термин chocolate тоже порой применяется для обозначения островковых мембранных клавиатур и тоже по понятной причине: расположенные ровными рядами квадратные клавиши со скругленными уголками действительно напоминают насечку на плитке шоколада.


Еще один важный момент: плоские клавиши клавиатуры-«шоколадки» выполняются из шероховатого на ощупь пластика (soft-touch), что обеспечивает надежное удержание контакта с пальцем пользователя даже в случае существенно неперпендикулярного нажатия. Классические высокие клавиши из гладкой пластмассы, под которыми размещены механические переключатели, решают проблему случайного соскальзывания пальца иначе — за счет вогнутой верхней площадки. Островковые же клавиатуры, исходно разрабатывавшиеся для тонких и легких ноутбуков, не могут позволить себе роскоши сложной профилировки и без того тоненьких клавиш.

Мечта бухгалтера

Как раз поэтому для многих пользователей работать с «шоколадками» удобнее, чем с традиционной «механикой»: мало того что они откликаются на нажатие без громкого щелчка, но и само   ощущение от мягких шероховатых поверхностей под подушечками пальцев приятно. Добавим и такую существенную деталь, как удобство для пользовательниц с длинными ногтями: процент паразитных нажатий при печати на «механике», где соседние клавиши практически соприкасаются основаниями, значительно выше.


Габариты почти полукилограммовой (453 г) Genius SlimStar 7230 — 440×141,3×30 мм, причем высота ее фиксирована: возможность дополнительного подъема за счет откидных ножек отсутствует. Что в данном случае можно воспринимать как достоинство: все равно на совсем горизонтальных клавиатурах почти никто не работает — неудобно, к тому же тоненькие плоские ножки (ведь всякое бывает — авралы, отчетные периоды, споры с коллегами…) порой ломаются. Здесь же дальний от пользователя торец словно бы заворачивается в солидный толстенький цилиндр, который и формирует надежную опору, образуя тем самым комфортный для длительной работы наклон клавиатурной поверхности.

В этом же, кстати говоря, цилиндре расположен отсек для единственной батарейки АА, осуществляющей питание Genius SlimStar 7230. Модель не предусматривает соединения с ПК по кабелю — в комплекте с ней идет беспроводной ресивер, который и следует установить в свободный порт USB 2.0 избранного для подключения компьютера. Никаких драйверов для автоматического налаживания связи между ресивером и клавиатурой по 2,4-ГГц каналу не потребуется, но формально производитель указывает в системных требованиях версии ОС Windows от 8 и macOS от 10.8.

Помимо двух действительно необходимых зеленых светодиодов режимной индикации (CapsLock и NumLock, в данном случае давно уже никому не нужный ScrollLock благоразумно отсутствует), здесь имеется еще и красный, сигнализирующий об исчерпании заряда батарейки.

В дополнение к функциональным клавишам (F1–F12), которые при нажатии вместе с Fn исполняют различные мультимедийные функции, наиболее востребованные в повседневной работе и при развлечениях команды вынесены в Genius SlimStar 7230 в отдельный ряд из 9 кнопок быстрого доступа, расположенных на верхней стороне упомянутого уже дальнего от пользователя торцевого цилиндра. Эти кнопки отвечают за переход на домашнюю страницу в браузере, вызов клиента электронной почты, управление плеером (пауза, стоп, перемотка), регулировку громкости и полное отключение динамиков, а также — и в ряде случаев это чрезвычайно полезно — за вызов системного калькулятора.

Поскольку у данной полноразмерной клавиатуры имеется выделенный блок цифровых клавиш, которые как раз удобно использовать для расчетов на калькуляторе, сотрудники, например, бухгалтерии наверняка не против будут заполучить в свое распоряжение именно это устройство ввода. Да и в целом Genius SlimStar 7230 представляет собой добротную и удобную беспроводную клавиатуру для повседневного использования в работе и дома — в том числе сотрудниками распределенных офисов и фрилансерами.

Благодарим ООО "АСБИС" (официальный дистрибьютор продукции Genius на территории РФ) за предоставленное на тест оборудование.

Опубликовано 16.02.2023

Об авторах
Похожие статьи