Seagate Backup Plus Slim: и планшету, и компьютеру

Логотип компании
Награда редакции
Seagate Backup Plus Slim: и планшету, и компьютеру
Классический внешний накопитель высокой емкости за разумную цену – идеальный вариант для бэкапа и хранения данных.

Напоминать о пользе резервного копирования данных сегодня, наверное, уже нелепо. Каждому продвинутому пользователю известно, что компьютер – штука ненадежная, облачные хранилища не безразмерные, а ценных фотоснимков, видео и прочих документов накапливается множество. И очень печально, если внезапно отказавший ПК (смартфон, планшет, ноутбук) хоронит гигабайты милого каждому человеку контента, своевременно не скопированного на сторонний накопитель.

На какой именно, и так ясно – подходящий по габаритам и емкости. Впрочем, можно выбрать еще и по цвету и типу интерфейса, если это критично. Но все же емкость важнее: хранить приходится много, да и при избытке места всегда можно записать парочку видеофильмов для развлечения на отдыхе или в путешествии. Что значит «таскать с собой тяжесть»? Мы все-таки живем в XXI веке, и внешние накопители – даже на жестких дисках механического типа – давно стали миниатюрнее смартфонов.

Извольте видеть: в Seagate Backup Plus Slim, например, даже название говорит, что он тонкий – всего 11,7×114,8×78 мм. Так что не только дамскую сумочку, но и карман не оттянет. Зато запас емкости – целых 2 терабайта, плюс оснащен высокоскоростным интерфейсом USB 3.0. В качестве домашнего задания можете подсчитать, какую уйму высококачественных фото и видео можно разместить на этой малютке.

Технические характеристики:

Формфактор, дюймов

2,5

Объем, Тбайт

2

Скорость вращения, об./мин

5400

Интерфейс

USB 3.0

В комплекте поставки всё необходимое: кабель для подключения и инструкция по эксплуатации. Сомневаетесь, что последняя востребована? Сами с усами? А зря. Производители снабдили свой продукт комплектом фирменного ПО, которое окажет неоценимую помощь в манипуляциях с данными. Так, утилита Toolkit не только существенно упростит организацию резервного копирования и восстановления информации, но и поможет ее защитить, вовремя сообщит, что место на диске подходит к концу.

Seagate Backup Plus Slim: и планшету, и компьютеру. Рис. 1

Другая программа – SeaTools – предназначена для выполнения базовых тестов и первичной диагностики накопителей Seagate, позволяя предотвратить появление критических ошибок. Регулярное ее использование гарантирует получение достоверной информации о состоянии накопителя, оценку повреждений структуры и своевременное исправление некритичных проблем – все это носит недеструктивный характер, то есть выполняется в щадящем для данных режиме.

Seagate Backup Plus Slim: и планшету, и компьютеру. Рис. 2

Как уже упоминалось, подсоединить Seagate Backup Plus Slim можно к десктопу, планшету, ноутбуку и смартфону, оснащенным портом microUSB третьего поколения. Правда, программное обеспечение ориентировано все же на большие ПК – лэптопы, десктопы и моноблоки, работающие под управлением Windows и MacOS. В дополнение к стандартному комплекту предлагается бесплатная подписка по условиям тарифного плана Photography от Adobe, в который входят программы Lightroom, Lightroom Classic, Portfolio, Photoshop и Adobe Spark с премиум-функциями (цена пакета в стандартной поставке – 644 руб/мес), что наверняка заинтересует фотолюбителей.

Seagate Backup Plus Slim: и планшету, и компьютеру. Рис. 3

И традиционно несколько слов о дизайне. Корпус Seagate Backup Plus Slim, выполненный в классическом типе (без скруглений и украшений), укреплен алюминиевыми элементами каркаса и покрытия – повредить его непросто. Никаких избыточных фишек в конструкции нет – только логотип компании и индикатор активности. Разъем для подсоединения к ПК размещен посередине торцевой панели.

AIDA64, Мбайт/с:

USB 3.0

Линейное чтение

127,5

Случайное чтение

98,2

Линейная запись

119,4

Случайная запись

96,7

В комплекте поставки нет чехла-кейса. Для владельцев ноутбуков это несущественно, но тем, кто планирует пользоваться накопителем совместно со смартфоном, придется решить, где транспортировать не только диск, но и кабель.

Seagate Backup Plus Slim: и планшету, и компьютеру. Рис. 4

Seagate Backup Plus Slim – классический внешний накопитель с функциями энергосбережения, оптимизированный под минимальное потребление электроэнергии, что делает его разумным выбором для совместной работы с устройствами, оснащенными автономным источником питания. Скоростные характеристики достаточны для оперативного переноса данных, а объем хранилища позволит избежать затруднений с размещением больших объемов медиаконтента.

Журнал IT Expert [№ 04/2019] Подписка на журналы

Достоинства:
Большая емкость Малое энергопотребление

Недостатки:
Не обнаружены

Ориентировочная цена: 6 699 (2 Тбайт)

Награды: Лучшая покупка

Опубликовано 05.05.2019

Похожие статьи