Dell Vostro 14 5481: решение для трудолюбивых

Логотип компании
Dell Vostro 14 5481: решение для трудолюбивых
Высокое разрешение требует мощной графической подсистемы, желательно дискретной. У Vostro 5481 она есть: видеокарта Nvidia GeForce MX130.

Рассматривая вопрос приобретения ноутбука для многочасовой работы, важно в первую очередь подобрать сбалансированный вариант: с оптимальным быстродействием, высокой скоростью перехода в состояние готовности, минимальной латентностью отклика, с экраном высокого разрешения и «долгоиграющей» батареей. И по возможности компактный – для максимальной мобильности. Заметьте, о емкости жесткого диска и производительности видеоподсистемы – ни слова, а всего лишь потому, что эти критерии можно учитывать в качестве дополнительных, но отнюдь не первостепенных.

Чего не скажешь о клавиатуре: сколь бы мощным ни был лэптоп, ее непродуманная конструкция способна перечеркнуть все его достоинства. Особенно при многочасовой работе без перерыва. Об этом сразу скажут журналисты и студенты, программисты и копирайтеры, да и рядовая переписка способна здорово утомить руки.

Но что же формирует комфортность клавиатуры? Эксперт может охарактеризовать это так: прежде всего оптимальные форма и размер клавиш (четкая локализация положения пальцев минимизирует промахи и исключает соскальзывания); ход клавиш должен быть ощутим, но не чрезмерен, отдача отсутствует, но сопротивление обратного хода имеется. Остается добавить, что крайне желательна подсветка, ведь работать предполагается в разных условиях (ночью в поезде, например).

Dell Vostro 14 5481: решение для трудолюбивых. Рис. 1

Именно такой клавиатурой оснащен Dell Vostro 5481, что делает его серьезным претендентом на роль основного рабочего инструмента. Изучим предмет подробнее.

Технические характеристики:

Дисплей, дюймов (разрешение, точек)

14 (1920x1080)

Процессор

Intel Core i5-8265U

ОЗУ, Гбайт

8

Накопитель, Гбайт

SSD 256

Видеокарта

Nvidia GeForce MX130

Беспроводные коммуникации

Wi-Fi (ac), Bluetooth

Порты

USB-C, USB 3.1 (2), HDMI, разъем для наушников, USB 2.0 (2), RJ45

Аккумулятор, Вт·ч

42

Габариты, мм

18,13x324,9x232

Вес, кг

1,55

ОС

Windows 10

Габариты – 18,13×324,9×232 мм, вес – 1,55 кг, тогда как   диагональ безрамочного экрана – 14 дюймов. Но не пострадала ли при этом прочность конструкции? Нет, ведь верхняя и нижняя панели выполнены из легкого металла, что вкупе с жестким каркасом позволяет смело использовать Vostro 5481 в обычных условиях (к сегменту защищенных данная разработка не относится).

Dell Vostro 14 5481: решение для трудолюбивых. Рис. 2

Теперь о дисплее. Матрица IPS, поддерживающая разрешение Full HD (1920×1080), снабжена антибликовым покрытием и светодиодной подсветкой, что позволяет комфортно работать с текстом в любых условиях освещенности. Контрастность и цветопередача на хорошем уровне даже в малейших нюансах изображения, но для художественной работы (дизайнеров, иллюстраторов) этого недостаточно.

Dell Vostro 14 5481: решение для трудолюбивых. Рис. 3

Высокое разрешение требует мощной графической подсистемы, желательно дискретной. У Vostro 5481 она есть: видеокарта Nvidia GeForce MX130 (2 Гбайт ОЗУ) не только избавит от неприятностей с «тормозящей» графикой, но и позволит на досуге запустить некоторые игры. И, хотя в качестве геймерского этот лэптоп тоже не годится, процессоры здесь достаточно производительные: Intel Core i5-8265U 8-го поколения (до 3,9 ГГц) или Intel Core i7-8565U 8-го поколения (до 4,6 ГГц), памяти (8 или 16 Гбайт) тоже хватает.

Dell Vostro 14 5481: решение для трудолюбивых. Рис. 4

Система хранения информации построена на основе твердотельного накопителя объемом 256 Гбайт (есть версия с HDD SATA 1 Тбайт), что обеспечивает быстрый старт Windows 10 и минимальные задержки при запуске ресурсоемких приложений. Если не предполагается оперировать очень большими объемами информации, то версия с SSD практически идеальна для рабочего места: минимум шума и нагрева, максимум экономии батареи. Емкость последней, к слову, – 42 Вт·ч, а значит, 4-5 часов комфортной работы при максимальной яркости экрана гарантированы, а в экономичном режиме дольше – до 6-8 часов.

Dell Vostro 14 5481: решение для трудолюбивых. Рис. 5

Напоследок пару слов об оснащении. Слева – разъем питания, USB Type-C, два USB 3.1, HDMI и разъем для наушников, справа – USB 2.0, RJ45 и кардридер (SD/SDHC/SDXC), достаточный минимум для подсоединения периферии и внешних накопителей. Беспроводные интерфейсы – 802.11ac и Bluetooth, а из дополнительных удобств – сканер отпечатков пальцев, встроенный в кнопку включения питания. Встроенные динамики позволят разве что запись с диктофона расшифровать, видео просмотреть да в Сети пообщаться, но для более высокого качества звука просто необходимо воспользоваться наушниками. И не обязательно гарнитурой – встроенный двунаправленный цифровой микрофон прекрасно выполняет свои задачи. Да и камера разрешением HD (720p) обеспечивает вполне пристойное изображение.

Журнал IT Expert [№ 06/2019] Подписка на журналы

Достоинства:
Очень удобная клавиатура Тонкие рамки дисплея Мощная видеокарта

Недостатки:
Не выявлено

Ориентировочная цена: 55 000 руб

Опубликовано 31.05.2019

Похожие статьи