itel A52 lite: заботливый смартфон за 4500 рублей

Логотип компании
itel A52 lite: заботливый смартфон за 4500 рублей
Даже по меркам докризисного состояния такая сумма не отяготит бюджет. Но имеет ли смысл экономить? Проверим на практике.

Даже по докризисным меркам такая сумма вряд ли отяготит бюджет. Но имеет ли смысл экономить? Проверим.

Технические характеристики:

ОС

Android 8.1 Go

Экран, дюймов (разрешение, точек)

5,5 (960×480)

Процессор

MediaTek MT6580 + Mali 400MP

ОЗУ, Гбайт

1

ПЗУ, Гбайт

8

Стандарты связи

GSM, WCDMA, UMTS

Беспроводные интерфейсы

Bluetooth 4.2, Wi-Fi (n)

Слоты расширения

micro SDXC

Навигация

GPS, A-GPS, ГЛОНАСС, Beidou

Камера, Мп

5 (основная), 5 (фронтальная)

Аккумулятор, мА∙ч

2100

Комплект поставки, помимо смартфона, зарядника и кабеля micro USB, включает качественный пластиковый чехол и даже гарнитуру (вот уж не ожидал от ультрабюджетника такой щедрости!).

itel A52 lite: заботливый смартфон за 4500 рублей. Рис. 1

На лицевой стороне коробки между всем прочим указано, что при наступлении гарантийного случая товар можно обменять в течение 100 дней. По понятным причинам, у меня не было возможности проверить, но лишь бы это условие работало на практике.

itel A52 lite: заботливый смартфон за 4500 рублей. Рис. 2

Новичок выглядит весьма привлекательно: задняя стенка имеет цветовую градацию – от темно-серого до золотистого. Пластик, конечно, простенький, но упомянутый чехол настоятельно рекомендую не игнорировать. Датчика отпечатка пальцев нет – только объектив камеры и светодиод вспышки. Разъем micro USB – снизу, а для наушников – сверху.

itel A52 lite: заботливый смартфон за 4500 рублей. Рис. 3

Включив и покрутив устройство в руках, понимаю, что матрица типа TN, что давненько не встречалось. Яркость неплохая, а вот углы обзора узковаты. Разрешение дисплея, конечно, тоже скромное – 960×480 точек. Но, повторяю, вспомним о цене.

itel A52 lite: заботливый смартфон за 4500 рублей. Рис. 4

Кстати, аккумулятор в itel A52 lite съемный! Причем разработчики оказались столь заботливы, что при включении аппарата в первый раз на экран выводится предупреждение: «Облизывание батареи приносит вред вам и батарее». Что ж, я законопослушный гражданин.

itel A52 lite: заботливый смартфон за 4500 рублей. Рис. 5

ОС смартфона дополнена фирменной оболочкой HiOS, которая, впрочем, не слишком отличается от оригинального Android’а. Что и хорошо – легче будет привыкать.

itel A52 lite: заботливый смартфон за 4500 рублей. Рис. 6

На рабочем столе, помимо нескольких стандартных приложений, присутствует горячо любимый китайскими производителями (да и многими пользователям) «улучшайзер-оптимизатор» – в данном случае Phone Master. Задачи у него типичные: чистка оперативной памяти, повышение быстродействия и т. п. Впрочем, чистить память itel A52 lite действительно иногда нелишне – ведь ее всего 1 Гбайт. Да и карту памяти лучше приобрести заранее – встроенный накопитель на 8 Гбайт заполнится быстро, особенно если установить систему навигации с офлайн-картами.

itel A52 lite: заботливый смартфон за 4500 рублей. Рис. 7

Оценить производительность itel A52 lite могу лишь субъективно: как и многие модели на Android GO, наш герой отказался работать с Antutu. Но в целом четырех ядер MediaTek MT6580, думаю, вполне достаточно для повседневных задач. Расстраивает только отсутствие поддержки сетей LTE.

Обе камеры имеют разрешение 5 Мп.

itel A52 lite: заботливый смартфон за 4500 рублей. Рис. 8

Разумеется, не стоит ждать от них сверхвозможностей, хотя у основной есть даже автофокус, о чем свидетельствует надпись рядом с объективом.

itel A52 lite: заботливый смартфон за 4500 рублей. Рис. 9

Аккумулятор емкостью 2000 мА∙ч позволяет itel A52 lite работать целый день.

Итак, отвечая на вопрос, поставленный в начале материала, зададим себе еще один: зачем нужен ультрадешевый смартфон? Как вторая трубка-звонилка – itel A52 lite подойдет замечательно. Как аппарат, который не жалко дать курьеру, – тоже. Явный минус только один: отсутствие поддержки сетей 4-го поколения. Ну а в остальном решайте сами.

Журнал IT Expert [№ 06/2019] Подписка на журналы

Достоинства:
Низкая цена Удобный интерфейс Чехол и гарнитура в комплекте

Недостатки:
Скромные углы обзора экрана Отсутствие поддержки сетей LTE

Ориентировочная цена: 4 500 руб

Опубликовано 03.07.2019

Похожие статьи