Predator Helios 700: игровой ноутбук для домоседов

Логотип компании
Награда редакции
Predator Helios 700: игровой ноутбук для домоседов
В попытках создать компактный игровой компьютер разработчики вынуждены обращаться к формфактору ноутбуков, всячески стараясь совместить несовместимое и нередко изобретая гениальные варианты.

В попытках создать компактный игровой компьютер разработчики вынуждены обращаться к формфактору ноутбуков, всячески стараясь совместить несовместимое и нередко изобретая гениальные варианты. Ведь что есть современный игровой компьютер? Это мощный процессор, высокопроизводительный графический ускоритель, скоростной накопитель и прочие компоненты, в которых понятие «экономичность» принесено в жертву понятию «мощность». А следовательно — внушительное энергопотребление и необходимость отвода большого количества тепла, что возможно (по идее) только в просторном корпусе со специфическими компонентами…

Идеология ноутбуков, напротив, предполагает малые габариты и вес, предельно энергоэффективные компоненты и долгое время работы в автономном режиме – что, разумеется, достигается только путем снижения производительности. А точнее – попытки балансировать между производительностью и потребляемой мощностью. Но на рынке востребованы игровые конфигурации, а значит, надо любой ценой втиснуть высокопроизводительные комплектующие в предельно малое пространство и обеспечить их стабильную работу.

Predator Helios 700: игровой ноутбук для домоседов. Рис. 1

Перед нами очередной образец такого инженерного и конструкторского искусства — Predator Helios 700. Для начала перечислю его аппаратную конфигурацию: процессор – восьмиядерный Core i9-9980HK, видеокарта – Nvidia RTX 2080, объем ОЗУ – 32 Гбайт (с возможностью расширения до 64 Гбайт), дисковая подсистема — от 512 Гбайт до 4 Тбайт (SSD, SSD RAID, SSD+HDD). Экран у монстра – 17-дюймов, частота обновления – 144 Гц, матрица выполнена по технологии IPS, есть поддержка G-Sync.

Технические характреистики:

Дисплей, дюймов (разрешение, точек)

17,3 (1920x1080)

Процессор

Intel Core i9-9980HK

ОЗУ, Гбайт

64

Накопитель, Тбайт

2

Видеокарта

GeForce RTX 2080 8 Гбайт

Беспроводные коммуникации

Wi-Fi 6 AX1650, Bluetooth

Аккумулятор, мАч

4670

Габариты, мм

41,7x430x299

Вес, кг

4,9

ОС

Windows 10 Домашняя

Согласитесь, начинка более соответствует добротному десктопу, нежели портативному устройству. Добавив сюда полноформатную клавиатуру с отделенным цифровым полем и звуковую (акустическую) систему с сабвуфером (5.1), понимаем, что встроить все это в ноутбук практически нереально. И тем не менее он перед нами. И демонстрирует впечатляющие показатели производительности в синтетических и реальных бенчмарках. Как же удалось решить эту задачу?

Predator Helios 700: игровой ноутбук для домоседов. Рис. 2

В первую очередь в жертву пришлось принести автономность: от встроенной батареи ноутбук способен проработать от силы полтора часа, а то и меньше. Но плохо ли это? Нет, потому что в игровом компьютере главное — непрерывность процесса, а при пропадании напряжения в розетке и отключении системы игрок рискует получить сильнейший стресс, крайне негативно влияющий на здоровье. А здесь есть фора в гарантированный час жизни, за который можно или дождаться восстановления электроснабжения, или корректно завершить игровой эпизод.

Predator Helios 700: игровой ноутбук для домоседов. Рис. 3

Второе: конструкторы поступили весьма разумно, отказавшись от идеи поголовной миниатюризации. В результате толщина корпуса чуть ли не в ладонь – 42 мм, ширина – 430 мм, глубина – 299 мм. И вес, само собой, немалый – 4,8 кг без учета адаптера питания (тот добавит еще 1,3 кг). То есть желании переместить агрегат в другое место придется тащить 6,1 кг — и это без наушников, мышей и прочих аксессуаров. Хотите представить предметно? Положите в сумку 500-листовый блок бумаги формата А3 и попробуйте пройти с ней метров эдак 50…

Predator Helios 700: игровой ноутбук для домоседов. Рис. 4

И третье: Predator Helios 700 не только потребляет, но и рассеивает солидную мощность — примерно до 310 Вт. Соответственно, система охлаждения должна быть готова не только спасти дорогостоящие компоненты от повреждения вследствие перегрева, но и обеспечить длительную бесперебойную работу (читай — игры) с комфортной температурой палубы. Но разработчики решили-таки и эту задачу, притом весьма нетрадиционным способом: чтобы равномерно охладить все трюмное пространство, установили не один, а два высокооборотистых кулера – слева и справа.

Predator Helios 700: игровой ноутбук для домоседов. Рис. 5

Благодаря этому систему охлаждения удалось расширить по площади и равномерно охватить тепловыми трубками. Но что толку, если ей попросту не хватит входящего потока воздуха? И конструкторы пошли на рискованный шаг: сделали палубу с клавиатурой сдвижной. То есть чтобы перевести ноутбук в игровой режим, достаточно вытянуть клавиатуру на себя и зафиксировать магнитными защелками. Этим действием открывается доступ к динамикам, кулерам и включается режим повышенной производительности («Быстрый»).

Predator Helios 700: игровой ноутбук для домоседов. Рис. 6

Всё, можно запускать игру и наслаждаться – температура не превысит 40 °С.

Predator Helios 700: игровой ноутбук для домоседов. Рис. 7

Разумеется, в режиме максимальной нагруженности систему охлаждения тихой не назовешь — такова неизбежная расплата за компактность. Впрочем, если играть в наушниках, как это делает большинство геймеров, то кулеров не слышно. А в режиме «Нормальный» (которого более чем достаточно для большинства игр) шума тоже почти не ощущаешь, особенно если задействована встроенная акустика системы 5.1 (пять динамиков на верхней панели и сабвуфер снизу).

Predator Helios 700: игровой ноутбук для домоседов. Рис. 8

Безусловно, сдвижная панель клавиатуры — хит сезона, перед которым остальные изюминки несколько блекнут. Но упомянуть о них надо, ведь это не только динамическая управляемая подсветка с массой комбинаций, но и поставляемые в комплекте четыре синие сменные клавиши WASD (MagForce), которые способны передавать степень нажатия (как это реализовано в клавишных геймпадах). Менять их можно по желанию: или кастомные синие, или стандартные черные, хранить тоже не проблема, поскольку они поставляются в специальной коробочке.

Predator Helios 700: игровой ноутбук для домоседов. Рис. 9

Итак, игровой ноутбук получился весьма удачным, несмотря на специфическое оформление и конструктивные особенности. В обзоре намеренно не приводятся данные тестов – с такой конфигурацией они вряд ли имеют смысл.

Predator Helios 700: игровой ноутбук для домоседов. Рис. 10

Впрочем, для самых заинтересованных сообщаем: показатели те же, что у систем конкурентов (с незначительными девиациями), а результаты тестов несколько ниже, чем у подобных десктоп-систем. Но в целом запас производительности огромен – вполне вероятно, его хватит на несколько лет беспроблемной эксплуатации.

Учитывая все особенности и нюансы, модель получает награду «Выбор эксперта».

Журнал IT Expert [№ 12/2019] Подписка на журналы

Достоинства:
Выдвижная панель с клавиатурой Мощная система охлаждения Высокая производительность Неординарный дизайн

Недостатки:
Внушительный вес Шумная система охлаждения

Награды: Выбор эксперта

Опубликовано 30.12.2019

Похожие статьи