GOODRAM СХ 400: два канала ради скорости

Логотип компании
Награда редакции
GOODRAM СХ 400: два канала ради скорости
Вопрос о том, что лучше – HDD или SSD, давно разрешен и имеет набор готовых ответов, из которых легко выделить основной тезис: без твердотельного накопителя не обойтись ни в одной современной конфигурации компьютера.

Вопрос о том, что лучше – HDD или SSD, давно разрешен и имеет набор готовых ответов, из которых легко выделить основной тезис: без твердотельного накопителя не обойтись ни в одной современной конфигурации компьютера. Разумеется, предпочтительнее с интерфейсом М.2, но не всякий ноутбук (и десктоп) предоставляет соответствующий слот. Зато практически в каждой конфигурации можно обнаружить порт SATA, а значит, подключение SSD возможно. Правда, быстродействие будет несколько ниже, чем, например, у М.2. NVME, но все же неизмеримо выше, чем у морально устаревшего механического накопителя. А еще иногда полезно задействовать твердотельник на замену HDD вторым (рабочим) или третьим (архивным) – в таком режиме древний SATA превосходно справится.

Технические характеристики:

Интерфейс

SATA 6 Гбит/с

Контроллер

Phison PS3111-S11

Габариты, мм

70×7×100

Как уже отмечалось в наших публикациях, накопители GOODRAM ощутимо выигрывают у конкурентов за счет весьма привлекательного сочетания «цена/быстродействие/надежность». Не стал исключением и нынешний дебютант: при стоимости 5246 рублей GOODRAM СХ 400 имеет трехлетнюю гарантию от производителя при заявленном времени наработки на отказ (MTBF) 2 000 000 часов и скорость чтения, близкую к предельной для данного типа интерфейса, – 550 Мбайт/с. Очевидно, что эти параметры делают его востребованным как в домашнем сегменте (HOME+SOHO), так и в бизнес-решениях (SMB).

GOODRAM СХ 400: два канала ради скорости. Рис. 1

Учитывая, что емкость 512 Гбайт на сегодняшний день считается оптимальной для компьютеров офисного назначения и стартовой для домашних мультимедийных станций, можно рекомендовать данный накопитель в качестве системного для модернизации старых ПК и ноутбуков – таким образом можно весьма ощутимо повысить их производительность. Тем более что процесс переноса информации с HDD вряд ли вызовет особые затруднения благодаря фирменной утилите для управления твердотельными накопителями – OPTIMUM SSD Tool.

GOODRAM СХ 400: два канала ради скорости. Рис. 2

Чем же достигаются высокие параметры быстродействия и надежности? В первую очередь благодаря особому типу памяти. В устройстве применены микросхемы Toshiba TA8BG53AII, реализующие технологию TLC 3D NAND flash, а известно, что объемные (3D) ячейки памяти обходятся в производстве несколько дешевле двумерных. И надежность у них выше, что тоже положительный момент. Вторая составляющая успеха – совместная работа памяти с двухканальным контроллером Phison PS3111-S11: он однопроцессорный и считается бюджетным, но для бытового применения его производительности хватает с запасом, тем более именно двухканальная архитектура существенно повышает быстродействие.

GOODRAM СХ 400: два канала ради скорости. Рис. 3

Как видно на фото, плата невелика по размеру – не более трети стандартного формфактора 2,5". Несмотря на это, она упакована в полноразмерный корпус толщиной 7 мм, то есть ее можно без труда установить в любое типовое шасси, как мобильное, так и стационарное. Говоря «в любое» я подразумеваю не только формфактор, но и размещение крепежных элементов – футорки с резьбой вставлены как снизу, так и на боковых гранях (нередко изготовители бюджетных накопителей «забывают» об одной из групп отверстий, что обнаруживается уже после покупки и создает массу проблем для пользователей.

Корпус выполнен из черного пластика, безо всяких украшений и излишеств – о том, что перед нами SSD GOODRAM СХ 400, свидетельствует только наклейка на лицевой стороне, где указаны изготовитель (внизу), модель (в центре) и емкость (в правом верхнем углу). Кстати, спартанский дизайн характерен не только для самого накопителя, но и упаковки: простейший пластиковый карман на картонной подложке, с обратной стороны которой приведена вся информация о приборе, включая заводской код, серийный номер и пр.

AIDA 64, Мбайт/с:

Линейное чтение

550

Линейная запись

490

Хотелось бы закончить на том, что бюджетность новинки выразилась в недорогой модели контроллера и предельно упрощенном корпусе, но, увы, следует упомянуть еще один момент: набор тестов Disk Benchmark из утилиты AIDA 64 во время линейной записи показал, что запас скоростного SLC-кеша заканчивается неожиданно быстро. Вместо 15-20% от общей емкости (примерно 75 Гбайт) он ограничен примерно 10 Гбайт (около 2%), чего попросту не хватает для работы с современными мультимедийными файлами. В итоге после переполнения кеш-буфера линейная скорость записи падает с 479 до 105 Мбайт/с, характерной для основной TLC-памяти хранилища.

Журнал IT Expert [№ 04/2020] Подписка на журналы

Достоинства:
Высокий показатель MTBF Двухканальная память

Недостатки:
Малый объем SLC-буфера

Ориентировочная цена: 5 400 руб

Награды: Лучшая покупка

Опубликовано 27.04.2020

Похожие статьи