Kingston DataTraveler 80: скоростная флешка для путешественников

Логотип компании
Kingston DataTraveler 80: скоростная флешка для путешественников
Флешка для путешественников с разъемом USB-C, которую можно использовать как в автомобиле, так и для переноса данных со смартфона и ПК.

На первый взгляд, эта новинка представляет собой обыкновенный донгл. Но на самом деле отличия от «классики» есть, и немалые. Впрочем, об этом ниже, а пока о главном: в названии продукта не зря присутствует слово traveler – «путешественник». Очевидно, что путешествовать будут данные, – но какие? И зачем им путешествовать? Оказывается, все довольно просто.

Итак, в моих руках заветная упаковка с девайсом. На лицевой стороне нанесен принт-коллаж, в котором, присмотревшись, можно разглядеть ноутбук, смартфон и, пожалуй, планшет, что недвусмысленно намекает на мобильное предназначение хранилища.

Сняв упаковку, обнаруживаю: действительно, разъем только один и именно тот, который заявлен. Несмотря на симметричную конструкцию гаджета, колпачок находится только с одной стороны, а с другой – отверстие для разрезного или пружинного кольца, позволяющего носить DataTraveler 80 в виде брелока. Металлический корпус имеет размеры 42,2×15×6,7 мм и весит чуть более 4 г, так что карман не оттянет.


Из надписей на упаковке следует, что модель имеет объем 256 Гбайт и оснащена интерфейсом USB-C. А цифрой “200 MB/s” изготовитель подчеркивает преимущество данного решения. Однако надо понимать, что приведенная скорость явно для чтения. Изучив документацию и проведя несложные тесты, уточняю: речь действительно идет о скорости линейного чтения, способной достигать этих самых 200 Мбайт/c, что обусловлено конструктивными особенностями применяемой памяти и самого интерфейса USB-C.


Напомню: основным преимуществом стандарта данного типа считается удобство – коннекторы можно подключать любой стороной. Но не более, никакой связи между пропускной способностью канала и типом разъема практически нет. Скорость зависит исключительно от типа интерфейса: для USB 2.0 она ограничена 480 Гбит/с, для USB 3.1 – 5 или 10 Гбит/с, для USB 3.2 – 10 или 20 Гбит/с. В нашем случае применен USB 3.2 Gen 1, о чем сообщают и надпись на упаковке, и соответствующий раздел в технических характеристиках. А значит, мы имеем дело со скоростью обмена данными в 10 Гбит/с.


Приведем единицы к единому виду. 10 Гбит/с составляют 1280 Мбайт/с. Для нашей же флешки заявлено «всего лишь» 200 Мбайт/с, или 1,6 Гбит/с, а значит, возможности интерфейса можно не брать в рассмотрение – скорость ограничена типом используемой памяти и возможностями контроллера. Но все же неясно, 200 Мбайт/с – это много или мало? Вспомним младшую сестричку нашей путешественницы – Kingston DataTraveler 3.0: всего три года назад для нее на тестах были получены 31 Мбайт/с для чтения и примерно 14 Мбайт/с при записи. У нынешней же – соответственно 188 Мбайт/с для чтения и 59 Мбайт/с для записи.

Сопоставив величины, можно смело утверждать: 200 Мбайт/с при чтении и 60 Мбайт/с при записи достаточно для того, чтобы считать флеш-накопитель скоростным, – а значит, перенос больших объемов информации будет весьма оперативным. Нетрудно подсчитать: за секунду будет скопировано от 10 до 20 фотографий в разрешении 4К (от 5,2 до 19,8 Мбайт).

Фотографии, как единицу измерения, я взял из вполне оправданных соображений. Пора уже отметить, что рассматриваемый накопитель предназначен именно для хранения фото- и видеоматериала, который можно загружать непосредственно со смартфона, планшета или ноутбука. Причем делать это где угодно и практически в любых условиях: рабочая температура составляет 0…60 °C.

Журнал IT Expert [№ 09/2020] Подписка на журналы

Недостатки:
Высокая скорость обмена данными Современный разъем USB-C

Ориентировочная цена: 4 000 рублей (256 Гбайт)

Опубликовано 01.10.2020

Похожие статьи