HP ProBook 430 G7: младший с возможностями старшего

Логотип компании
HP ProBook 430 G7: младший с возможностями старшего
Новинка получила такой же дизайн, как у старших моделей, и практически полностью изготовлена из алюминиевого сплава.

Тем, кто ожидал ключевого обновления ноутбуков НР, самое время присматривать себе подходящего партнера по бизнесу. Причем поклонников именитого вендора ожидает сюрприз: некоторые младшие модели из бюджетных серий унаследовали характеристики старших, уравняв таким образом дизайнерские изыски всех категорий. Разумеется, изменения коснулись не только оформления, но и начинки. А стало быть, поговорить есть о чем.

Новинка получила такой же дизайн, как у старших моделей, и практически полностью изготовлена из алюминиевого сплава. Теперь с ходу определить, какая перед тобой серия – 800-я или 400-я, – непросто даже заядлому почитателю продукции HP. И это не просто слова: ProBook 430 седьмого поколения успешно прошел 19 испытаний по стандарту MIL-STD-810H, в том числе на падение и вибрации, подъемы на значительную высоту и резкие спуски на скоростном лифте. Словом, работать с этим компьютером будет достаточно безопасно и в кабине грузового автомобиля, и в поезде, и в жарком климате, и в холодных странах. Выдержит его конструкция и перепады влажности, не навредит ни чашка пролитого кофе, ни стакан сока.


Разумеется, после подобного инцидента крайне желательно обратиться в сервисную службу. Тем более что гарантийная и постгарантийная поддержка осуществляется в представительствах компании практически по всему миру. А приобретение опционального пакета услуг HP Accidental Damage Protection Care Pack позволит не только оперативно восстановить поврежденный лэптоп, воспользовавшись выездом специалиста к заказчику, но и получить право на замену (один раз в году). Впрочем, не следует рассматривать прохождение военных тестов как призыв обращаться с ноутбуком небрежно – защищенность продвинутая, но всему есть предел.


Крышка у HP ProBook 430 G7 также цельная, алюминиевая, как и верх топкейса. Таким образом, матрица надежно защищена с тыльной стороны, а с фронтальной ее оберегает особое покрытие. Примечательно, что в процессе покупки можно выбрать три варианта дисплея: с разрешающей способностью HD, FHD или FHD + SureView. Базовый (1366×768) с диагональю 13,3" имеет антибликовое покрытие, яркостью 220 нит и цветовой охват NTSC 45%. Крепления экрана позволяют раскрывать ноутбук на 180° – в таком режиме удобно проводить коллективную работу или демонстрацию образцов.


А возвращаясь к особенностям клавиатуры, упомяну такие эргономически полезные решения, как объемность клавиш – в сочетании с продуманной конструкцией и тактильной отзывчивостью это обеспечивает высокую продуктивность и комфортные ощущения при наборе текстов в больших объемах. Продуманная конструкция отличает и сенсорную панель Clickpad – помимо традиционных возможностей, реализован жестовый мультитач, подобный тому, к которому привыкли пользователи планшетов и смартфонов (распознавания жестов несколькими пальцами). Дополняет набор датчик отпечатка пальцев, обеспечивающий биометрическую защиту информации и возможность идентификации пользователя в системе Windows Hello.


За производительность системы отвечает четырехъядерный процессор Intel Core i5-10210U (частота 1,6 ГГц с возможностью увеличения до 4,2 ГГц с помощью технологии Intel Turbo Boost, 6 Мбайт кэш-памяти L3), работающий в связке с оперативной памятью DDR4-2400 SDRAM емкостью 8 Гбайт. В конструкции задействовано два слота SO DIMM, так что объем ОЗУ можно нарастить вдвое, всего лишь дополнив конфигурацию еще одним модулем аналогичного типа и емкости.

Постоянное запоминающее устройство выполнено на основе твердотельного накопителя типа PCIe NVMe емкостью 256 Гбайт, что обеспечивает максимальное быстродействие дисковой подсистемы, исключая задержки. За отображение видео отвечает встроенное в процессор графическое ядро Intel UHD Graphics 620, оптимизированное под 2D-графику и работу с изображениями и видеоконтентом.

В перечисленной конфигурации HP ProBook 430 G7 способен работать до 15 часов в автономном режиме. Обеспечивает это встроенная АКБ с функцией быстрой зарядки – лэптоп способен восстановить 50% емкости за 30 минут. Но если ноутбук подвергся модернизации (допустимо установить второй (SATA и нарастить объем оперативной памяти до 32 Гбайт), то энергопотребление возрастет. К слову, масштабирование не лишает пользователя гарантии, это допускается правилами эксплуатации – достаточно демонтировать нижнюю панельку.

Приобрести этот и другие модели можно у платинового партнера HP Inc. компании Softline.

Журнал IT Expert [№ 10/2020] Подписка на журналы

Достоинства:
Металлический корпус Отличная клавиатура Возможность установки двух накопителей данных

Недостатки:
Не обнаружено

Опубликовано 27.10.2020

Похожие статьи