realme 7: 196 грамм лунного света

Логотип компании
Награда редакции
realme 7: 196 грамм лунного света
Смартфон очень приятно держать в руках – матовая поверхность совершенно не маркая, отпечатки пальцев незаметны. А заметны переливы, которые при попадании света под разным углом меняют окрас телефона. Очень симпатично!

Матовое полупрозрачное покрытие задней стенки этого смартфона мне почему-то напомнило светильники московского метро советского периода. Они излучали какое-то очень мягкое лунное сияние. Сейчас таких ламп не осталось – видимо, по причине безопасности, а приятные воспоминания сохранились. И realme 7, побывавший у меня на тесте, всколыхнул ностальгические чувства.

Технические характеристики:

ОС

Android 10 + realme UI

Экран, дюймов (разрешение, точек)

6,5 (2400×1080)

Процессор

MediaTek Helio G95 + Mali-G76

ОЗУ, Гбайт

8

ПЗУ, Гбайт

128

Стандарты связи

GSM, WCDMA, UMTS, LTE

Беспроводные интерфейсы

Bluetooth 5.0, Wi-Fi (a/b/g/n/ac), NFC

Слоты расширения

micro SDXC

Навигация

GPS, A-GPS, ГЛОНАСС, Beidou

Камера, Мп

48+8+макромодуль+датчик цветовой температуры (основная), 16 (фронтальная)

Аккумулятор, мА∙ч

5000

Габариты, мм

162,3×75,4×9,4

Вес, г

196,5

Поставляется новинка в комплекте с силиконовым чехлом, кабелем USB-C, зарядным устройством Dart Charge 30Вт, набором инструкций и скрепкой для извлечения лотка для SIM-карт.

realme 7: 196 грамм лунного света. Рис. 1

Смартфон очень приятно держать в руках – матовая поверхность совершенно не маркая, отпечатки пальцев незаметны. А заметны переливы, которые при попадании света под разным углом меняют окрас телефона. Очень симпатично!

realme 7: 196 грамм лунного света. Рис. 2

Снизу расположены разъемы USB-C, выход для гарнитуры (за его сохранение отдельное спасибо!), решетка динамика и микрофона.

realme 7: 196 грамм лунного света. Рис. 3

Слот для симок находится слева, в нем три раздельных места – пользователю не придется выбирать между расширением хранилища данных и вторым оператором связи.

realme 7: 196 грамм лунного света. Рис. 4

realme 7 относится к среднему классу, его аппаратная составляющая способна удовлетворить даже игроков. Связка из процессора MediaTek Helio G95, графического чипа Mali-G76 и 8 Гбайт оперативной памяти зарабатывает в AnTuTu почти 300 000 баллов, что, согласитесь, весьма достойный результат. Обнаружить задержки в работе смартфона – нетривиальная задача.

AnTuTu Benchmark, баллов:

CPU

98 499

GPU

83 202

MEM

56 846

UX

58 716

Всего

297 263

Экран яркий, с естественной цветопередачей. В смартфоне установлена IPS-матрица, так что функции AOD (отображение часов и уведомлений на выключенном экране) здесь нет, зато частота обновления – 90 Гц, да и разрешение 2400×1080 точек – это, как модно нынче говорить, «топчик».

realme 7: 196 грамм лунного света. Рис. 5

На задней панели сенсора отпечатков пальцев тоже нет, он встроен в кнопку включения, расположенную справа. Разумеется, телефон можно разблокировать и с помощью собственной физиономии (система распознавания лица). Оба варианта работают точно и быстро.

realme 7: 196 грамм лунного света. Рис. 6

Система камер в realme 7 состоит из четырех модулей сзади и одного спереди. Фронтальная камера традиционно для производителя заслуживает самых добрых слов – чувствительность, цветопередача и детализация отличные. К чему можно придраться, так это к различным «улучшайзерам», которые, на мой взгляд, делают из лица восковую маску, слабо напоминающую оригинал. Впрочем, на вкус и цвет…

Основная камера, конечно, не оснащена оптической стабилизацией (по рангу не положено), зато есть очень эффективные технологии электронной стабилизации при съемке видео UIS и UIS Max. Можно снимать и видео с разрешением 4K, а также добавить эффект размытия фона в реальном времени.

Основной модуль камеры разрешением 48 Мп в режиме по умолчанию делает снимки размером 12 Мп. О причинах мы подробно писали в статье «Царство иллюзорных мегапикселей» (https://www.it-world.ru/tech/technology/151341.html). Отмечу, что при достаточном освещении качество снимков превосходное, а в потемках, разумеется, лезут шумы, которые подавляются, из-за чего страдает детализация. Но для своего сегмента камера отличная.

Широкоугольная камера делает снимки разрешением 8 Мп и уступает по оптическим качествам основной, однако днем качество вполне сносное, а главное – система компенсации оптических искажений удачно борется с «подушкой».

Интересно, что при весе 196 грамм внутри realme 7 спрятался аккумулятор емкостью 5000 мА·ч, что позволяет вообще не думать о зарядке при любых нагрузках: на день хватит, а при среднем использовании – дня на три. Ну а быстрой зарядкой заполняется за 65 минут. При такой емкости – хороший результат.

Не забудем и о наличии модуля NFC, двухдиапазонном Wi-Fi и поддержке всех актуальных LTE-диапазонов.

Итак, realme 7 – сбалансированный смартфон среднего класса, у которого я так и не смог найти явного недостатка. Внешне красив, обладает солидным аккумулятором, отличным экраном, NFC и прочими атрибутами удачной покупки.

Журнал IT Expert

Достоинства:
Экран IPS 90Гц Отдельный слот для карты памяти Наличие разъема для гарнитуры Наличие NFC Хорошая камера для своего сегмента Привлекательный внешний вид Чехол в комплекте

Недостатки:
Пониженное качество съемки широкоуголным модулем при слабом освещении

Ориентировочная цена: 19 990 руб

Награды: Лучшая покупка

Опубликовано 11.12.2020

Похожие статьи