OPPO Reno5: снимает и показывает…

Логотип компании
Награда редакции
OPPO Reno5: снимает и показывает…
Большинство новинок, прибывающих к нам на тест, весят около 200 грамм, но Reno5 полегче – 171 г...

Больше года в наших обзорах не было смартфонов OPPO, но, судя по всему, китайская компания все же решила наладить связи с общественностью и прислала для испытаний новейшую модель Reno5.

OPPO Reno5: снимает и показывает…. Рис. 1

Комплект включает в себя силиконовый чехол, кабель USB-C, вполне приличную гарнитуру, 50-ваттное зарядное устройство и несколько инструкций.

OPPO Reno5: снимает и показывает…. Рис. 2

Большинство новинок, прибывающих к нам на тест, весят около 200 грамм, но Reno5 полегче – 171 г.

Технические характеристики:

ОС

Android 11 + ColorOS 11.1

Экран, дюймов (разрешение, точек)

6,4 (2400×1080)

Процессор

Qualcomm Snapdragon 720G

ОЗУ, Гбайт

8

ПЗУ, Гбайт

128

Стандарты связи

GSM, WCDMA, UMTS, LTE

Беспроводные интерфейсы

Bluetooth 5.1, Wi-Fi 5, NFC

Слоты расширения

micro SDXC

Навигация

GPS, A-GPS, ГЛОНАСС, Beidou

Камера, Мп

64+8+2+2 (основная), 44 (фронтальная)

Аккумулятор, мА∙ч

4310

Габариты, мм

159,1×73,3×7,7

Вес, г

171

На его упаковке лаконичная надпись «черный», но, взяв его в руки, понимаешь, что заднюю панель назвать черной язык не повернется: окраска скорее градиентная – от темно-металлического к светлому, а покрытие глянцевое. Выглядит круто, но, понятно, «пальчики» обеспечены, так что сразу натягиваем на героя фирменный чехольчик.

OPPO Reno5: снимает и показывает…. Рис. 3

Кнопка включения и качелька громкости разнесены по сторонам – удобно. Выдвинув лоток для SIM-карт, начисляем плюсик разработчикам за отдельный слот для карты памяти micro SDXC. Снизу – порт USB-C и 3,5-миллиметровый разъем для проводных наушников (еще один плюсик).

OPPO Reno5: снимает и показывает…. Рис. 4

Включаю смартфон и любуюсь OLED-дисплеем – отличный запас по яркости и правильная цветопередача. К слову, ребята в OPPO не поленились и получили сертификаты для Reno5 Netflix HD, SGS Eye Care и Amazon Prime Video HD. В режиме ожидания могут отображаться часы (разных стилей) и значки уведомлений, которые можно отключить. Частота обновления – 90 Гц. Геймеры оценят, да и в обычной жизни плавность не помешает.

OPPO Reno5: снимает и показывает…. Рис. 5

Фирменная оболочка ColorOS версии 11.1, на мой взгляд, одна из лучших версий Android 11: все настраивается, все удобно, все на своих местах. Производительность тоже будь здоров, ведь за нее отвечает связка из процессора Qualcomm Snapdragon 720G и 8 Гбайт оперативной памяти. Для хранения данных отводится 128 Гбайт. Да, не флагман, но хороший средний класс, которого вполне достаточно даже для тяжелых игр.

AnTuTu Benchmark, баллов:

CPU

99 502

GPU

73 093

MEM

55 446

UX

57 383

Всего

285 424

Разумеется, OPPO Reno5 оснащен модулем NFC для бесконтактных платежей и поддержкой всех современных систем навигации.

О камерах. На задней панели смартфона видны четыре модуля, главный из них способен делать снимки разрешением 64 Мп, но по умолчанию будет 16 Мп (о причинах читайте в статье «Царство иллюзорных мегапикселей»).

OPPO Reno5: снимает и показывает…. Рис. 6

Фронтальная камера аж на 44 Мп, а уж сколько всяких дополнительных штучек – хоть целую статью пиши. Кроме очевидных «улучшайзеров кожи», «растягивателя глаз» и «убирателя лишних подбородков», есть и весьма оригинальные режимы.

OPPO Reno5: снимает и показывает…. Рис. 7

Так, OPPO Reno5 может снимать одновременно на основную и фронтальную камеры, чтобы в итоге получилось видео, разделенное пополам (в таком режиме можно, например, брать интервью).

OPPO Reno5: снимает и показывает…. Рис. 8

А для использования режима «Смешанный портрет» нужно сначала записать фон (будь то море, лес и т. д.), а потом снимать себя или другого человека.

OPPO Reno5: снимает и показывает…. Рис. 9

В итоге получается интересный эффект – объект становится полупрозрачным либо вообще только контуром (по желанию).

OPPO Reno5: снимает и показывает…. Рис. 10

Используя основной модуль, можно делать снимки разрешением 108 Мп! Да-да, несмотря на матрицу в 64 Мп, OPPO способен апскейлить кадр в два раза. Режим не рядовой, но иногда очень даже полезно для кропа, например.

OPPO Reno5: снимает и показывает…. Рис. 11

В целом качество снимков очень высокое – на уровне флагманов других производителей. Днем разрешение, динамический диапазон, автофокус практически идеальны. Но в полной мере преимущества камеры раскрываются в темное время суток: если рука тверда, снимки получаются с неменьшей резкостью!

OPPO Reno5: снимает и показывает…. Рис. 12

Причем, автомат баланса белого отрабатывает очень точно.

OPPO Reno5: снимает и показывает…. Рис. 13

Широкоугольная камера традиционно уступает основному модулю, но его лучше использовать при достаточном освещении, иначе из-за подавления шумов теряются детали.

Reno5 проработал у меня целый день при очень активном использовании. При этом быстрая зарядка позволяет восстановить запас энергии за 48 минут полностью.

Итак, OPPO Reno5 – легкий, тонкий смартфон с великолепным дисплеем и камерой, снимающей на уровне флагманов. Без малейших сомнений, «Выбор эксперта».

Журнал IT Expert [№ 03/2021] Подписка на журналы

Достоинства:
Отличные камеры Множество интересных творческих режимов Наличие NFC Прекрасный OLED-дисплей Небольшой вес Чехол и гарнитура в комплекте Отдельный слот для карты памяти

Недостатки:
Маркая задняя панель

Ориентировочная цена: 29 990 руб

Награды: Выбор эксперта

Опубликовано 25.03.2021

Похожие статьи