WD Blue SN550 NVMe SSD: доступный быстрый терабайт

Логотип компании
WD Blue SN550 NVMe SSD: доступный быстрый терабайт
Накопитель на жестком диске WD Blue SN550 NVMe продолжает серию SSD-накопителей, которые должны заменить SATA. Несмотря на то что наиболее востребованными считаются NVMe-устройства, использующие высокоскоростной PCIe, интерес к «морально устаревшему» интерфейсу не пропал.

Правда, если ранее это было решение для старых компьютеров, нуждающихся в модернизации дисковой подсистемы, то сейчас ниша SATA-накопителей сместилась в область специфических решений — сетевые хранилища, видеорегистраторы и подобные. Но это не означает, будто в упомянутые устройства можно ставить что попало, есть и промоснастки, и серверы начального уровня, для которых производительность подсистемы хранения данных очень важна. Правда, не настолько, чтобы тратиться на дорогостоящие NVMe, даже если такая возможность имеется. И вот тут возникал потребительский конфликт: или пользоваться устаревшими решениями подешевле (SATA), или заплатить больше, но перепрофилироваться на новые платформы (NVMe).

WD Blue SN550 NVMe SSD: доступный быстрый терабайт. Рис. 1

Создать максимально быстрый, емкий и дешевый SSD уже пытались: WD Blue SN500 емкостью 500 Тбайт показал отменные результаты — ему по силам оказалось перегнать в быстродействии не только SATA-накопители, но и некоторые NVMe-решения из первой популяции. Казалось бы, решение найдено! Но вот беда: далеко не всех устроила максимально доступная емкость накопителей из прошлогодней серии — 500 Гайт, конечно, ходовой объем, но, увы, не везде достаточен. Нужен был хотя бы терабайт, а вот его построить без кардинальных изменений в конструкции (и соответствующего увеличения стоимости) не удавалось.

WD Blue SN550 NVMe SSD: доступный быстрый терабайт. Рис. 2

В итоге возник специфический набор требований, который содержал противоречивые условия: необходимо было нарастить скорость до предела, увеличить объем диска, и... снизить цену на готовое изделие. Реально ли? Оказалось, что да — WD Blue SN550 смог решить все поставленные задачи, попутно избавившись от ряда недостатков. Как? Об этом поговорим подробнее. Первое — в накопителе заменили память: новинка получила 96-слойную BiCS4 (Toshiba-WD) с элементами емкостью 512 Гбит вместо ранее применявшейся 64-слойной BiCS3 TLC NAND (с 256-Гбит кристаллами). Из конфигурации исключили DRAM-кэш (емкостью 32 Мбайт, как правило), что отрицательно сказалось на быстродействии — незначительно, но весьма позитивно отразилось на стоимости (в том числе моделей емкостью 500 и 250 Гбайт).

При этом конструкция изменилась не слишком значительно, даже с учетом замены морально устаревшего микроконтроллера SanDisk 20-82-007010 новым SanDisk 20-82-01008 — это второе. Зато накопитель приобрел поддержку четырех линий PCIe 3.0 (а не две, как у предшественника) — третье изменение. Опять же, увеличение быстродействия налицо. Только по утверждениям представителей компании, скорость линейного чтения возросла с 1700 до 2400 Мб/с; что же, тесты это проверят. Но сразу же очевидно, что новый накопитель утратил совместимость с ключом B-Key (речь о слоте M.2, разумеется), так что важно не упустить из виду тот факт, что SN550 поддерживает исключительно M-Key. А тесты как минимум при записи показали, что кэша SLC надолго не хватает — уже через 12 секунд скорость обрушилась до 450 Мб/с (начальная достигала 1800 Мбит/с). Регламентированная нагрузка TBW определена в 300 Тбайт — не так уж и мало для «бюджета».

Что же касается скорости чтения, увы, в WD не делятся методиками собственных измерений и конфигурациями тестовых стендов, но в нашем случае Crystal DiskMark V7 показал 2451 Мбит/с, что в принципе совпадает с информацией от производителя. В других тестах скорость колебалась от 1884,33 до 2244,19 Мб/с, что в целом ожидаемо. Важно понимать, что революционного прироста быстродействия не предполагалось: все-таки кардинально в конструкции ничего не изменилось, несмотря на удвоение линий. Зато таким образом разработчики сделали очень полезный задел на будущее: всего лишь сменив контроллер на восьмиканальный, они смогут ощутимо поднять производительность хранилища. А пока — на рынке появился быстрый бюджетный NVMe-накопитель, который способен послужить прекрасной заменой для устаревших SATA-разработок.

Журнал IT Expert [№ 05/2021] Подписка на журналы

Достоинства:
Отсутствие температурного троттлинга Отменное соотношение цены, емкости и производительности;

Недостатки:
Небольшой кэш SLC Отсутствие кэша DRAM

Ориентировочная цена: 7 000 руб

Опубликовано 03.06.2021

Похожие статьи