ONYX BOOX Volta 5: новейшая Carta и хранилище для «Ленинки»

Логотип компании
ONYX BOOX Volta 5: новейшая Carta и хранилище для «Ленинки»
Кто бы мог подумать в доинтернетную эру, что вся Ленинская библиотека может поместиться в одной маленькой коробочке, как сказал бы великий Карлсон.

А теперь никого не удивишь, что в ONYX BOOX Volta 5 вполне можно закачать легендарное книгохранилище в оцифрованном виде.

Компактный шестидюймовый сенсорный букридер пятого поколения – с мультитачем и «умной» обложкой – получил накопитель данных объемом 32 Гбайт, а также дисплей новейшего поколения.

ONYX BOOX Volta 5: новейшая Carta и хранилище для «Ленинки». Рис. 1

В комплект входят кабель USB-С, который можно использовать для подзарядки, а также для закачивания книг и документов в память устройства, инструкция для пользователя и гарантийный талон. «Умная» обложка оснащена двумя кнопками перелистывания. Сама читалка, как и все ридеры серии Volta, не займет много места в сумочке, а при желании поместится даже в карман пальто или брюк.

На корпусе устройства расположены кнопка питания и кнопка возврата на домашний экран. В нижней части – слот micro SDXC и разъем Type-C для зарядки и подключения к ПК.

ONYX BOOX Volta 5: новейшая Carta и хранилище для «Ленинки». Рис. 2

У Volta 5 сенсорный шестидюймовый экран нового поколения – Carta 1200E Ink Carta разрешением 758×1024 точек. Он обеспечивает улучшенную контрастность и увеличенную скорость перерисовки по сравнению с предыдущими поколениями матриц E-Ink. Глаза не устают при чтении, буквы отображаются четко, не размываются при перелистывании страниц. Устройство загружается быстро, шустро перелистывает страницы, не зависая.

Как и у всех читалок от ONYX BOOX, в Volta 5 есть встроенная подсветка MOON Light 2, позволяющая плавно регулировать цветовую температуру. Функция SNOW Field обеспечивает улучшенное качество изображения за счет уменьшения количества артефактов при обновлении экрана.

ONYX BOOX Volta 5: новейшая Carta и хранилище для «Ленинки». Рис. 3

Литиево-ионный аккумулятор емкостью 3000 мА·ч позволит использовать книгу без подзарядки в течение нескольких дней. За производительность отвечает четырехъядерный процессор с частотой ядер 2 ГГц. Оперативной памяти – 2 Гбайт, постоянной – 32 Гбайт. В новинке используется Android 11, благодаря чему пользователи могут устанавливать сторонние приложения и сервисы.

Меню – привычное для пользователей читалок ONYX BOOX. Для удобства пользователя дополнительно присутствует виртуальная кнопка, работу и размещение которой можно настраивать по своим предпочтениям. После загрузки устройства на экране появляется раздел «Библиотека», где можно выбрать любую закачанную книгу. Чтобы найти нужную, можно воспользоваться разнообразными фильтрами: по автору, названию, серии, жанру.

В нижней части экрана находятся вкладки «Настройки», «Приложения», «Внутренняя память» и «Библиотека». В верхней шторке – панель управления: с ее помощью можно настраивать уровни подсветки и громкости, включать и выключать беспроводные модули, настраивать параметры экрана и многое другое.

По Bluetooth можно подключать беспроводные наушники, колонки, мышь и клавиатуру. В разделе «Приложения» есть словари, плеер, позволяющий прослушивать аудиокниги и музыку. В новинке установлено приложение «Букмейт», открывающее доступ к огромному количеству книг, комиксов и аудиокниг. Благодаря функции TTS (Text-To-Speech) есть возможность озвучивать содержимое любых текстовых файлов. Однако, разъема для проводных наушников не предусмотрено, впрочем, как и динамиков. Поэтому, чтобы прослушать аудиокнигу или музыку, необходимо подключить к девайсу беспроводные наушники или колонку.

Программа для чтения книг AlreaderX Pro подходит для открытия файлов в разных форматах и содержит огромное количество настроек отображения: шрифтов, межстрочных интервалов, полей, переносов, сносок, выравнивания. В приложении Neo Reader 3.0. удобнее просматривать pdf, djvu CBR, CBZ и подобные форматы. Благодаря сервису Boox Drop можно передавать книги через домашнюю сеть Wi-Fi или по облаку. Устройство поддерживает все наиболее востребованные форматы книг: TXT, HTML, RTF, FB2, FB2.zip, FB3, MOBI, CHM, PDB, DOC, DOCX, PRC, EPUB, PDF, DjVu, а также JPG, PNG, GIF, BMP.

Обновленная ONYX BOOX Volta 5 сможет порадовать многих пользователей. Имея компактные размеры, она предложит почти всё необходимое: выход в Интернет, облачный сервис, «умную» обложку, экран нового поколения и объем встроенной памяти 32 Гбайт, позволяющий хранить в устройстве солидную библиотеку.

Журнал IT Expert [№ 03/2024] Подписка на журналы

Достоинства:

Внушительный объем хранилища данных

Дисплей новейшего поколения

Удобное и понятное меню

Компактный корпус

«Умная» обложка

Высокое быстродействие

Недостатки:

Нет разъема для проводных наушников

Опубликовано 04.03.2024

Похожие статьи