Apple покупает за $100 млн компанию, разработка которой может превратить iPhone в платежный терминал

Логотип компании
11.08.2020Автор
Apple покупает за $100 млн компанию, разработка которой может превратить iPhone в платежный терминал
Пользователи смартфонов iPhone в совсем недалеком будущем смогут принимать платежи по кредитным картам от других людей без использования какого-либо кредитного оборудования. Для этой цели Apple приобрела молодую компанию Mobeewave за солидную сумму в $100 млн.

О приложениях, позволяющих превращать компьютер или смартфон в платежную банковскую платформу, известно уже давно. Примерами таких приложений являются Сбербанк Онлайн (Россия), Приват24 (Украина).

Однако Apple решила пойти еще дальше. Она задумала помочь владельцам превратить свой аппарат в платежный терминал, который всегда имеет какой-то номер, и принадлежит к какой-то терминальной сети. Собственную терминальную сеть имеют многие крупные банки. Apple, развивая свою карточную сеть Apple Card, стремилась к минимизации дополнительного оборудования.

Пользователи смартфонов iPhone в совсем недалеком будущем смогут принимать платежи по кредитным картам от других людей без использования какого-либо кредитного оборудования. Для этой цели Apple приобрела молодую компанию Mobeewave за солидную сумму в $100 млн. Apple после приобретения оставит текущий штат компании, работающий в Монреале, без изменений. Свои планы яблочная компания не озвучивает, только сообщила что компания не обсуждает «свои планы и цели».

Для работы технологии, созданной Mobeewave, необходима только поддержка NFC (Near Field Communications) и приложение. В актуальные аппараты iPhone чипы NFC вставляются уже длительное время, поэтому проблем с актуальностью этой технологии не возникает. Любой iOS-аппарат, начиная с iPhone 6/6+, iPad Air 2, iPad Mini 3, iPod Touch 7, может поддерживать терминализацию.

Предложение может быть интересно для индивидуальных предпринимателей, не желающих связываться с платежными терминалами сторонних компаний. Так, известно, что они берут комиссию или же переводят средства с задержкой по времени. При этом в чеке операции будут указаны идентификаторы телефона или другого устройства, проевшего операцию.

Похожие статьи