Покемоны, шагнувшие в реальный мир

Логотип компании
Покемоны, шагнувшие в реальный мир
Мобильная игра “Pokemon GO”, появившаяся на свет всего пару недель назад, вызвала поистине массовое помешательство.

Сегодня трудно встретить человека, не смотревшего «Игру Престолов». Похоже, вскоре то же самое можно будет сказать и о тех, кто никогда не ловил покемонов. Мобильная игра “Pokemon GO”, появившаяся на свет всего пару недель назад, вызвала поистине массовое помешательство – в США, например, стала популярнее «Твиттера». А попавший в топ мировых новостей видеролик, в котором сотни жителей Нью-Йорка, побросав свои машины, мчатся в парк ловить редкого покемона, напоминает сюжеты зомби-апокалипсиса. В чем же феномен этой игры?

Всё по-настоящему

“Pokemon GO” принципиально отличается от легендарной «змейки», “Angry Birds” и других хитов – игровой процесс здесь задействует технологию дополненной реальности. То есть ты не просто сидишь, уткнувшись в экран смартфона, но взаимодействуешь с внешним миром, а «умный» телефон выполняет роль посредника.

Покемоны, шагнувшие в реальный мир. Рис. 1

Идея подобного рода развлечений давно лежала на поверхности. Кстати, игры с использованием дополненной реальности не новость. Еще в эпоху Symbian были простенькие приложения, позволявшие, к примеру, уничтожать виртуальных мух, которые появлялись на предметах и стенах помещения при наведении камеры смартфона.

Однако именно в “Pokemon GO” появляются какой-никакой сюжет и соревновательная составляющая. Приложение задействует камеру и GPS-модуль смартфона и в определенные моменты сигнализирует, что где-то рядом спрятался карманный монстрик – нужно успеть навести на него камеру и выбить шаром, после чего приручить и с его помощью сражаться с покемонами других пользователей.

Возможно, со слов выглядит банально, но на деле безумно захватывает.

Покемоны, шагнувшие в реальный мир. Рис. 2

Как попробовать?

На момент запуска приложение официально доступно в Австралии, Новой Зеландии и США. Планировалось представить игру и в других странах, но в какой-то момент серверы просто не справились с нагрузкой, и разработчики взяли тайм-аут.

Однако это не означает, что мы с вами не можем сыграть в «Покемонов» – приложение полностью работоспособно и в России, загвоздка лишь в том, как его скачать. Даю наводку: пользователи iOS могут заменить в настройках Apple ID свое местоположение на одну из стран, где “Pokemon GO” уже доступно (например, Штаты), после чего оно легко найдется через App Store и его можно инсталлировать. Затем возвращаете свой регион, а игра останется в вашем iPhone.

Если по каким-то причинам не получается, попробуйте зарегистрировать новый Apple ID – изначально для США – и использовать его для скачивания приложения, а затем сменить аккаунт на свой.

В случае с Android нужно в настройках разрешить установку приложений из неизвестных источников и скачать файл с игрой. Найти его не составляет труда, например, на сайте APKMirror. Кроме того, на момент подготовки материала на официальной страничке появился локализованный раздел «Россия» – стало быть, запуск игры у нас может произойти со дня на день.

А что, если…

Так сложилось, что все новое общество воспринимает с осторожностью. “Pokemon GO” не исключение. Толпы людей со смартфонами, снующие по паркам и скверам, со стороны выглядят комично. Хуже, когда заветный зверек оказывается на каком-то закрытом объекте или на трассе (прецеденты уже были).

Более того, появились версии об использовании алгоритмов игры в целях шпионажа и провокаций. Например, не составит труда разместить редких покемонов вблизи военных или иных секретных объектов и, имея доступ к игровым серверам, организовать сбор этой информации с камер смартфонов. Еще один сценарий – в Сети набирают популярность ролики, в которых толпа покемонщиков за считаные минуты перекрывает трассу, полностью блокируя движение.

Но есть и хорошие новости. Согласно исследованию Техасского университета A&M, “Pokemon GO” полезна для здоровья. Во всяком случае полезнее, чем традиционные мобильные игры, поскольку здесь для достижения результатов нужно выходить на улицу и преодолевать расстояния.

Как мессенджеры или селфи

Как бы там ни было, мы находимся на пороге нового этапа в развитии мобильных игр. После бума “Pokemon GO” проекты аналогичного жанра посыплются как из рога изобилия, пока не пополнят ряды обыденных явлений – наряду с мессенджерами или селфи. Как и в случае с другими технологическими новинками, при разумном использовании «Покемоны» вряд ли навредят человечеству, скорее наоборот – заставят лишний раз выйти на прогулку.

Похожие статьи