CES ‘2017: переосмысление привычных вещей

Логотип компании
CES ‘2017: переосмысление привычных вещей
В этом году на выставке в Лас-Вегасе компании попытались переосмыслить привычные вещи, усовершенствовать, скрестить их между собой.

В мире, где уже есть ноутбук, смартфон и электрокар, изобрести что-то новое становится все сложнее. Но можно переосмыслить привычные вещи, усовершенствовать, скрестить между собой, представив публике в самых неожиданных сочетаниях. Этим и занимались компании, которые в этом году привезли свои новинки в Лас-Вегас.

Поющие дисплеи

Монитором со встроенными динамиками никого не удивишь, но что если интегрировать акустику непосредственно в OLED-панель? То, что получилось в итоге, компания LG назвала Crystal Sound OLED. Это практически безрамочный 4K-телевизор с диагональю экрана 55 или 65 дюймов. Корпус устройства необычайно тонкий и по сути состоит из сплошной OLED-панели. Тем удивительнее, что в нем нашлось место для встроенной акустики. Как объясняют в LG, OLED-технология не требует подсветки, что позволило сделать телевизор еще компактнее и избавило от необходимости выделять место для динамиков.

Дайте три!

Компания Razer решила по-новому взглянуть на концепцию геймерского ноутбука. К классу мобильных ее устройство принадлежит лишь формально – с учетом массы в 5,4 кг комфортно перемещаться с ним можно разве что от стола к дивану.

CES ‘2017: переосмысление привычных вещей. Рис. 1

Зато выглядит Razer Project Valerie весьма футуристично: к услугам пользователя сразу три 17,3-дюймовых экрана и каждый имеет разрешение 4K. Причем боковые экраны выдвигаются автоматически благодаря какому-то хитрому механизму. По словам производителя, в рабочем состоянии вся эта конструкция обеспечивает полное погружение в игровой процесс.

Не обошлось и без курьеза: кому-то из посетителей настолько приглянулся Project Valerie, что, несмотря на габариты, его украли прямо со стенда, а потом пытались продать на китайском аналоге eBay.

Мозги для холодильника

Будто в противовес громоздким игровым монстрам, компания Intel анонсировала компьютер размером с кредитку. Платформа получила название Intel Compute Card и предназначена для развития концепции «Интернета вещей».

CES ‘2017: переосмысление привычных вещей. Рис. 2

Такую малютку можно встраивать в умные кофеварки, холодильники, системы видеонаблюдения и т. д. Любопытно, что в ней нашлось место для процессора, ОЗУ, ПЗУ и даже беспроводных модулей. Судя по всему, все это распаяно на единой материнской плате, что в данном случае вполне обоснованно: вряд ли в обозримом будущем кому-то придет в голову добавить оперативки в своем… электрочайнике.

Во-первых, это красиво

На фоне всего этого зоопарка прототипов и концептов наиболее интересными нам показались решения HP. Компания тоже умеет удивлять, но не забывает о практической составляющей, и, скорее всего, представленные ею устройства доберутся до витрин раньше всех – уже в этом месяце. Ну а первой ласточкой станет самый тонкий в мире ноутбук-трансформер бизнес-класса HP EliteBook x360.

CES ‘2017: переосмысление привычных вещей. Рис. 3

Создатели воплотили в одном устройстве надежную и легкую конструкцию HP Spectre, возможности совместной работы HP EliteBook Folio и корпоративный уровень безопасности моделей линейки Elite. В то же время новинка наглядно показывает, что современные бизнес-ноутбуки могут и даже должны быть красивыми.

CES ‘2017: переосмысление привычных вещей. Рис. 4

Характеристики тоже не отстают: в топовой конфигурации предусмотрены дискретная видеокарта NVIDIA GeForce 940MX, процессор Intel Core i7, 16 Гбайт RAM и SSD на 256 Гбайт, порты Thunderbolt 3, HDMI и приобретающий все большую актуальность USB USB-C. Дисплей получил разрешение 4K, а одного заряда батареи хватит на 13 часов автономной работы. Особенно приятно, что стоимость HP Spectre x360 далеко не заоблачная – от $1280.

Праздник идей

В этом году на CES было целое нашествие небольших компаний с очень амбициозными идеями, в результате некоторые павильоны напоминали офлайн-представительства Kickstarter. Как вам, к примеру, фитнес-трекер с датчиком уровня алкоголя? Отпустишь тормоза на крутой вечеринке, а он тебе пик-пик, уже хватит.

Ну а французский стартап Nov'in привез в Лас-Вегас умную трость для пожилых людей: она отслеживает перемещения владельца, изучает его привычки и даже может диагностировать некоторые заболевания опорно-двигательного аппарата. Но главное – в случае падения трость автоматически вызовет помощь.

CES ‘2017: переосмысление привычных вещей. Рис. 5

Устройства виртуальной реальности пополнились ботинками Cerevo Taclim, которые очень напоминают крепления для сноуборда. По словам разработчиков, такая обувь позволит почувствовать разные типы поверхностей – от скользкого льда до мягкой травы.

CES ‘2017: переосмысление привычных вещей. Рис. 6

Концепты и прототипы доминируют на CES уже не первый год. Оно и понятно: с точки зрения участников выставка постепенно становится площадкой для игры мускулами, нежели демонстрации реальных устройств. Многообразие систем для умного дома и «Интернета вещей», гигантские OLED-панели, причудливые воплощения смартфона или ноутбука – все это заслуживает внимания, но вряд ли в скором времени появится на витринах и сильно повлияет на рынок. А вот интересных коммерческих анонсов было не так много, как хотелось бы.

Что ж, CES только открывает череду техновыставок – будем надеяться, что ее экспоненты еще найдут, чем нас удивить в наступившем году.

 

Опубликовано 19.01.2017

Похожие статьи