Оператор, отвяжись

Логотип компании
19.08.2015Автор
Оператор, отвяжись
В основе Embedded SIM лежит идея полностью отказаться от традиционных сменных карточек, заменив их электронной схемой.

Перетасовать карты

Бессменная симка


Фрагментация рынка сотовой связи создает массу неудобств как пользователям, так и операторам. Первым приходится изобретать способы обойти дорогостоящий роуминг, а вторые как только не изворачиваются, вкладываясь в рекламу, акции, всевозможные дополнительные услуги, дабы не потерять клиента.

Перетасовать карты

Вот вам пример. Отправляясь в путешествие даже по родной стране, опытный турист везет с собой симки всех отечественных операторов, надеясь, что всегда сможет оказаться в зоне покрытия хотя бы одного из них. Конечно, менять их неудобно, но и оставаться без связи не хочется, особенно вдали от цивилизации.

И еще один пример. Владелец планшета с SIM-модулем наверняка перепробует предложения нескольких операторов. Не секрет, что в итоге определенное количество симок отправляется в мусорную корзину, что тоже не доставляет удовольствия провайдерам. Но сделать ничего нельзя: не помогают ни продажа под удостоверение личности, ни пряники в виде льгот за долговременное пользование услугами.

Бессменная симка

Но на горизонте забрезжил свет. Ассоциация GSM, объединяющая операторов мобильной связи всего мира, подготовила к внедрению стандарт Embedded SIM (E-SIM) для электронных SIM-карт. В его основе лежит идея полного отказа от традиционных симок в пользу электронной схемы, которой можно управлять посредством беспроводной связи. Телефон с E-SIM позволит выбирать оператора на собственное усмотрение, переключаясь от одного к другому по мере надобности.

Оператор, отвяжись. Рис. 1

Технически это будет реализовано за счет ПО, которое позволит перепрограммировать SIM-карту на лету по запросу пользователя, системы или самого оператора. Более конкретной информации пока нет, ведь спецификация еще не утверждена. Но что ее понадобится согласовать не только с производителями «железа» (смартфонов, планшетов, сервисного оборудования), уже очевидно, а на это потребуется немало сил и времени.

Эксперты ожидают, что технология воплотится в жизнь в 2016 году и расширит возможности не только пользователям. Отказ от габаритного коннектора высвободит пространство внутри корпуса мобильного терминала, которое можно задействовать для размещения дополнительных узлов. Каких – зависит от пожеланий разработчиков. Идею поддержали Global M2M Association и M2M World Alliance, которые намерены задействовать E-SIM для устройств «Интернета вещей»: в труднообслуживаемых и герметичных изделиях она будет как нельзя кстати.

Выводы

Глобальная сеть для связи «умных» машин друг с другом и координирующим центром – вопрос далекой перспективы, а вот реализовать быстрое переключение между каналами связи по силам уже сейчас – опять же, если инициативу поддержат повсеместно. На практике подобный шаг, используя собственное решение, применила лишь Apple: владельцы iPad Air 2 вправе выбирать оператора прямо из коробки при покупке аппарата, без необходимости приобретать дополнительные SIM-карты. Активное участие в развитии новации приняла и Samsung. Ожидается, что их примеру последуют крупные операторы, в том числе AT&T, Deutsche Telekom, Orange, Telefónica и Vodafone.