Невидимость реальна?

Логотип компании
22.11.2013Автор
Невидимость реальна?
Ученые придумали эффективный метод маскировки объектов от обнаружения радарами, приблизив мечту человека о возможности стать невидимым.

Многовековая мечта человечества о полной невидимости, описанная в научно-фантастической литературе, пока не осуществилась. Напротив, сегодня уже не только живые существа, но и технические устройства имеют возможность видеть: например, радары, использующие радиоволны. И теперь уже научная мысль занята противоположной задачей – как укрыться от этого всевидящего ока?

Канадские ученые разработали эффективный метод маскировки объектов от обнаружения радарными системами. Чтобы понять его сущность, необходимо уяснить, как функционирует радар. Представьте себе объект, находящийся в открытом море. Чтобы определить его местоположение, радиолокационная система постоянно отправляет электромагнитные волны во всех направлениях. Как только одна из волн сталкивается с искомым объектом, она начинает движение в обратном направлении и в итоге возвращается к своему источнику. И на основании затраченного на этот путь времени определяется дистанция до объекта. Чтобы этого не произошло, устройство активирует маскировку объекта с помощью массива крошечных антенн, создающих электромагнитное поле, которое эффективно поглощает входящие сигналы. В итоге волны не возвращаются к радару, а значит, он не видит объект.

В своих экспериментах ученым удалось «стереть» с радаров металлический цилиндр, покрытый тонким слоем небольших антенн. В будущем предполагается распечатывать маскировочные решения для любых объектов. Правда, следует учитывать, что антенны должны быть настроены на определенную длину волны, но в следующей версии технологии волновой диапазон обещают расширить.

У разработки канадских ученых большое будущее, причем не только в военной сфере. Она может оказаться полезной и для нашего брата – пользователя: ее можно применять в городах для улучшения прохождения сигналов мобильных сетей в тех зонах, где они из-за помех быстро теряют мощность и гаснут.