Google уличили в связях с британскими учеными

Логотип компании
13.07.2017
Google уличили в связях с британскими учеными

Корпорация оплачивала исследования, подтверждающие чистоту ее бизнеса

В течение последних 12 лет Google профинансировала 329 исследований, доказывающих, что корпорация не прибегает к незаконным или предосудительным методам в ходе своей работы.Сбор Google огромного числа данных, как утверждалось в этих исследованиях, -- адекватная компенсация за те услуги, которые она оказывает бесплатно.

The Times со ссылкой на американскую организацию Campaign for Accountability утверждает, что авторам таких исследований, среди которых – британские и американские организации и фонды, Google выплачивала от 5 до 400 тыс. долларов, при этом две трети получателей средств источник финансирования не раскрыли. Зато, в ряде случаев результаты отсылались в Google с запросом о том, нужно ли внести в них те или иные изменения.

Google уличили в связях с британскими учеными. Рис. 1

В числе организаций, уличенных в обслуживании Google и скрывших источник финансирования, называются британские университеты города Борнмут и графства Суссекс, а также ряд ведущих американских вузов. А вот ученые Оксфордского и Эдинбургского университетов, напротив, отчитались об источнике финансовых поступлений. Правда, нередко выплата называлась «премией» или «даром».

Газета отмечает, что свыше 50 профинансированных Google исследований проведены в 2011-2013 годах, на которые приходится расследование нарушений антимонопольного законодательства, которое вела в отношении корпорации Федеральная торговая комиссия США.

В самой Google доклад Campaign for Accountability назвали не соответствующим действительности.