Мессенджеры за полгода сгенерировали в 5 раз больше трафика

Логотип компании
27.07.2017
Мессенджеры за полгода сгенерировали в 5 раз больше трафика

Абоненты стали часто использовать мессенджеры для передачи тяжелого контента, – утверждают аналитики МГТС

На 20% вырос в первом полугодии объем трафика, генерируемого абонентами домашнего интернета от МГТС. Его объем превысил более 1,3 эксабайта, что сопоставимо с годовым потреблением трафика средним российским городом. Увеличение объема специалисты провайдера связывают и с увеличением абонентской базы, и с ростом числа устройств, используемых для доступа в Интернет. В среднем из одной московской квартиры в сеть выходят с пяти гаджетов: два смартфона, планшет, ноутбук, телевизор.

Отмечают в МГТС и другую особенность трафика в первом полугодии 2017 года. Впервые за последние два года абоненты провели в мессенджерах и за интернет-серфингом столько же времени, сколько и за просмотром онлайн-видео, которое ранее было лидером по времени интернет-сессий.

Мессенджеры за полгода сгенерировали в 5 раз больше трафика. Рис. 1

Аналитики МГТС отмечают, что в первые шесть месяцев года трафик вырос практически во всех сегментах: мессенджерах, интернет-серфинге, стриминге, торрентах. Но мессенджеры выросли наиболее заметно – в 5 раз, во многом из-за того, что пользователи стали обмениваться при их помощи тяжелым контентом. В общем объеме трафика доля мессенджеров выросла с 2% до 5%. Еще одним лидером прироста стал сегмент интеренет-серфинга, в котором трафик вырос в четыре раза, достигнув 27% от общего объема. А большая часть объема трафика приходится на стриминговые видео- и аудиосервисы – 33%.

Интересно, что, несмотря на запрет крупнейших российских торрент-ресурсов, в два раза вырос р2р-трафик. Правда, в общем объеме его доля сократилась до 29%.