Lenovo покупает ПК-бизнес Fujitsu

Логотип компании
02.11.2017
Lenovo покупает ПК-бизнес Fujitsu
Вслед за знаменитыми ThinkPad’ами Lenovo пополнит свой продуктовый портфель еще и компьютерами Fujitsu.  

Lenovo и Fujitsu объединят подразделения по производству компьютеров. Китайский компьютерный гигант приобретет 51% акций совместного предприятия, еще 5% достанутся банку развития Японии. Сумма сделки составит около 250 млн долларов. Создаваемое СП будет производить устройства под торговой маркой Fujitsu.

О том, что Lenovo и Fujitsu ведут переговоры об объединении стало известно еще год назад. Тогда японская корпорация объяснила свои мотивы стремлением укрепить свои позиции и конкурентоспособность через «сочетание сил» с Lenovo. Сегодня же идет речь о создании совместного предприятия. Очевидно, что оно может быть создано по образцу другого СП Lenovo, работающего на японском рынке – с компанией NEC.

Lenovo покупает ПК-бизнес Fujitsu. Рис. 1

Стоит напомнить, что широкую известность как производитель ПК компания Lenovo приобрела в 2005 году после того, как приобрела у IBM ее бизнес по производству персональных компьютеров. При этом знаменитая торговая марка ThinkPad была сохранена и сейчас используется для производства топовых моделей ноутбуков Lenovo.