Прототип полностью отечественного планшета показали на видео

Логотип компании
Прототип полностью отечественного планшета показали на видео
Компания «Открытая Мобильная Платформа» продемонстрировала прототип полностью отечественного планшета. Девайс реализован на процессорном модуле Салют-ЭЛ24ПМ и работает под управлением российской доверенной операционной системы Sailfish Mobile OS RUS.

Компания «Открытая Мобильная Платформа» продемонстрировала прототип полностью отечественного планшета. Девайс реализован на процессорном модуле Салют-ЭЛ24ПМ и работает под управлением российской доверенной операционной системы Sailfish Mobile OS RUS. Ролик «Прототип планшета на SoC Мультикор 1892ВМ14Я под управлением Sailfish Mobile OS RUS» с работающим образцом компания опубликовала на своем официальном YouTube-канале.

Модуль Салют-ЭЛ24ПМ предоставляет собой готовое аппаратное решение с широким функционалом для построения доверенных устройств, в том числе средств связи, планшетов и панельных компьютеров, IP-видеокамер, IP-телефонов, а также навигаторов, терминалов, устройств защиты информации и так далее, на базе отечественного однокристального микроконтроллера «Мультикор» 1892ВМ14Я.

Многоядерный сигнальный микропроцессор 1892ВМ14Я - высокопроизводительная микропроцессорная система на кристалле, включающая два DSP ядра ELcore-30M, два CPU ARM Cortex-A9, кодек H.264, графический 3D акселератор Mali-300, навигационный коррелятор ГЛОНАСС/GPS/Beidou и встроенные порты ввода/вывода.

Микросхема изготовлена по полупроводниковой технологии построения интегральных микросхем комплементарной структуры металл-оксид-полупроводник (КМОП) с минимальными топологическими размерами элементов 40 нм. Все примененные на модуле компоненты могут работать при температуре от -40 до +85°С.

Микроконтроллер разработан специалистами НПЦ «ЭЛВИС» и получил заключение Минпромторга РФ о подтверждении его производства на территории России и присвоении статуса микросхем второго уровня. На выставке электроники «ChipExpo 2018», прошедшей в октябре 2018 года в Москве, процессорный модуль Салют–ЭЛ24ПМ занял призовое место в конкурсе «Золотой чип 2018» в номинации «За успехи в импортозамещении».

Прототип планшета на отечественном процессоре работает под управлением доверенной российской мобильной операционной системы Sailfish Mobile OS RUS, которая является единственной мобильной операционной системой, включенной в реестр отечественного ПО Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ, и имеет сертификат ФСБ на соответствие требованиям по защите конфиденциальной информации от несанкционированного доступа класса АК1 и требованиям к средствам криптографической защиты информации класса КС1.

Напомним, что летом текущего 2018 года смартфоны на базе именно этой операционной системы были выбраны для использования в тестовом режиме чиновниками федерального уровня – этот шаг, как предполагается, должен обеспечить информационный суверенитет российского госсектора.

Кроме того, ФГУП «Почта России» уже более 2-х лет с успехом использует мобильные фискальные регистраторы и мобильные почтово-кассовые терминалы, работающие на платформе Sailfish Mobile OS Rus. Почтовых работников предполагалось снабдить и смартфонами на базе ОС Sailfish с предустановленными приложениями, которые позволили бы принимать оплату за услуги ЖКХ, связи и другие платежи на дому у клиентов.

Представленный широкой общественности прототип его разработчики назвали важным шагом на пути к созданию полностью российского мобильного устройства с доверенной мобильной операционной системой. О том, когда полностью отечественный планшет будет запущен в производство и станет доступен для массового использования, производители не сообщают. Об ориентировочной цене на гаджет говорить пока рано. Известно лишь, что сотрудничество компании «Открытая мобильная платформа» и НПЦ «ЭЛВИС» и совместные работы по портированию операционной системы Sailfish Mobile OS RUS на новый процессор из серии «Мультикор» продолжатся и в следующем 2019 году.