ТОП-5 базовых станций МегаФона в необычных местах России

Логотип компании
03.07.2019
По данным Роскомнадзора, за 5 месяцев 2019 года количество базовых станций стандарта 4G операторов «большой четвёрки» в России выросло на 16% до 283,4 тыс. объектов. МегаФон владеет 98,1 тыс. базовых станций 4G. Некоторые из них находятся в действительно необычных местах.

По данным Роскомнадзора, за 5 месяцев 2019 года количество базовых станций стандарта 4G операторов «большой четвёрки» в России выросло на 16% до 283,4 тыс. объектов. При этом МегаФон владеет наибольшим числом базовых станций стандарта 4G — 98,1 тыс. Некоторые из них находятся в действительно необычных местах.

Базовые станции на Полюсе холода 

В городе Верхоянск и селе Томтор, в Республики Саха Якутия. В этих населенных пунктах зарегистрирован абсолютный температурный минимум - 68 градусов ниже нуля.

 

ТОП-5 базовых станций МегаФона в необычных местах России. Рис. 1


Базовая станции на космодроме Восточный в Амурской области 

Первом российском гражданском космодроме. Расположена в 500 метрах от стартового стола космодрома - места запуска ракет.

 


Базовые станции – пальмы в Олимпийском парке в Сочи

И это не шутка - базовые станции в виде пальм можно увидеть на территории Олимпийского парка Сочи. Распределенные выносные сектора обеспечиваю равномерное покрытие все территории парка.

 


Базовая станция, работающая на энергии ветра

За Полярным кругом на Кольском полуострове находится одна из самых необычных базовых станций - она расположена в тундре и покрывает участок, где сходятся дороги трёх направлений: Мурманск — Териберка — Туманный. Населенных пунктов в этом районе нет, но с учетом погодных условий Кольского полуострова связь жизненно-необходима водителям. Охват такой станции составляет около 30 км, для электроснабжения станции используется ветряной генератор.

 

Базовая станция «Выживший»

Установлена на берегу Ледовитого океана, в вахтовом поселке Сабетта на полуострове Ямал у Обской губы Карского моря. Вышку назвали в честь фильма с Леонардо Ди Каприо, герой которого сумел выжить в сложных климатических условиях. В Сабетте экстремальный холод, постоянные ветра и горы снега. Расположение и условия жизни похожи на оскароносное кино, и медведи тоже водятся. «Мобильный Ди Каприо» помогает гостям и работникам поселка быть на связи и выходить в интернет с края земли.

 

Похожие статьи