Apple впервые готовится перевести Mac на собственные процессоры

Логотип компании
Apple впервые готовится перевести Mac на собственные процессоры
Компания Apple собирается сделать официальное объявление о переходе на собственные основные процессоры в компьютерах Mac. Они должны заменить чипы производства Intel Corp., которые использовались в этих машинах последние 15 лет.

Компания Apple собирается сделать официальное объявление о переходе на собственные основные процессоры в компьютерах Mac. Они должны заменить чипы производства Intel Corp., которые использовались в этих машинах последние 15 лет. Ожидается, что такое заявление руководство компании сделает в ходе ежегодной Всемирной конференции Worldwide Developers Conference (WWDC) для разработчиков на платформах Apple, которая состоится 22 июня 2020 г. в Калифорнии и из-за пандемии коронавируса будет проходить в режиме онлайн.

О готовящихся изменениях в компании Apple Inc. сообщает информагентство Bloomberg со ссылкой на анонимные информированные источники. Инициатива руководства Apple Inc. получила кодовое название Kalamata. Несмотря на то, что инсайдерскую информацию уже обсуждают в сети, новость все равно будет носить сенсационный характер: на собственные процессоры компьютеры Mac перейдут впервые за 36 лет своего существования. Собственно, в этих машинах чипы менялись всего 2 раза. Первый - в начале 1990-х гг., когда процессоры Motorola заменили на PowerPC. И второй - в 2005 г., когда был объявлен переход от PowerPC на чипы Intel в новых компьютерах Mac. Последние были выпущены в 2006 г. Теперь же, как считают источники, на новые собственные процессоры на базе ARM-архитектуры компания постепенно переведет всю линейку Mac, включая и самые дорогие настольные компьютеры. Первые устройства с новыми чипами собственной разработки, как предполагается, появятся в 2021 г. Таким образом, у сторонних разработчиков будет несколько месяцев для адаптации своего ПО для новых компонентов. Правда, пишет Bloomberg, сроки ожидаемого от руководства Apple Inc. анонса могут и измениться по причине глобального кризиса здравоохранения и его влияния на разработку продуктов компании.

Но, вероятно, на фоне появления инсайдерской информации, акции Apple незначительно подросли (менее чем на 1%), и немного упали акции Intel (также менее чем на 1%).

Как сообщают источники, новые компьютеры Mac будут работать под управлением операционной системы macOS, а не iOS. Новые процессоры для них будут основаны на той же технологии, которая используется в чипах iPhone и iPad, разработанных Apple.

Проект Apple chip работает уже несколько лет. Так, пишут эксперты, в 2018 г. Apple начала внутреннее тестирование чипа для Mac на базе процессора iPad Pro. Сегодня эксперты компании ведут работы над тремя собственными процессорами Mac, известными как systems-on-a-chip. Один из них предназначен для новой серии iPhone. В дополнение к основному центральному процессору, он будет оснащен графическим процессором и нейронным движком Neural Engine, который будет отвечать за работу искусственного интеллекта.

О попытках Apple уйти от использования чипов Intel СМИ уже сообщали несколько раз, начиная с 2018 г. Окончательное решение о «разрыве» сотрудничества эксперты связывают со снижением прироста производительности процессор Intel. В то же время внутреннее тестирование новых компьютеров Mac с чипами на базе ARM продемонстрировало значительные улучшения этих показателей, по сравнению с версиями на базе Intel, особенно в графической производительности и приложениях, использующих ИИ. Кроме того, сообщают источники, процессоры Apple более энергоэффективны, что в будущем даст возможность создать более тонкие и легкие ноутбуки Mac.

Готовящиеся в Apple перемены, считают эксперты, не слишком значительно отразятся на бизнесе Intel – Apple принадлежит всего 10% рынка персональных компьютеров. Правда, другие производители ПК также могут последовать примеру Apple, выбравшей для своих продуктов премиум-класса другое решение. Intel уже столкнулась с сильными конкурентами на рынке производства чипов. К примеру, с Taiwan Semiconductor Manufacturing Co., процесс производства полупроводников которой эксперты называют более продвинутым. Именно эта компания и будет создавать новые процессоры для следующих iPhone и iPad Pro на базе новой 5-нанометровой технологии.

По сообщению Bloomberg, компании Apple и Intel отказались муссирующиеся на рынке слухи. Но ожидается также, что Apple объявит и о других готовящихся сегодня обновлениях. Например, о новых возможностях дополненной реальности, о более глубокой интеграции с внешними приложениями и сервисами, а также об улучшенных функциях Apple Watch fitness для своих операционных систем iOS, iPadOS, tvOS и watchOS. Кроме того, считают инсайдеры, в ходе онлайн-конференции разработчиков Apple может представить новую ОС - iOS 14 – и анонсировать новые гаджеты. В их числе- наушники AirPods Studio и беспроводной маячок AirTag. Напомним, что права на товарный знак AIRTAG, под которым Группа компаний ISBC (Россия) выпускала RFID-брелоки, корпорация Apple получила в рамках международной сделки в 2019 г.

Опубликовано 19.06.2020

Похожие статьи