HP: как защититься от киберугроз на «удаленке»

Логотип компании
18.06.2020Автор
HP: как защититься от киберугроз на «удаленке»
Число жертв кибератак за 2019 год выросло на 5%, рискам в сети подверглись 79% опрошенных россиян – устройства сотрудников оказались за пределами офисной среды с высокой степенью защиты данных.

HP поделилась рекомендациями, как избежать утечки конфиденциальных данных и несанкционированного воздействия со стороны киберпреступников в условиях удаленной работы.

Вынужденно перебравшись из офисов домой и перестроив свою рабочую деятельность, многие сотрудники неожиданно обнаружили в новых условиях для себя ряд плюсов. В ходе исследования, проведенного компанией, 34% опрошенных признались, что собираются чаще, чем раньше, работать дистанционно, даже после снятия ограничительных мер.

При этом важно понимать, что в домашних условиях таится не меньше опасностей, а потому необходимо иметь оборудование, отвечающие требованиям бизнес-пользователей, и строго соблюдать корпоративные регламенты.

HP: как защититься от киберугроз на «удаленке». Рис. 1

По данным исследования Microsoft DCI, число жертв кибератак за 2019 год выросло на 5%, рискам в сети подверглись 79% опрошенных россиян – устройства сотрудников оказались за пределами офисной среды с высокой степенью защиты данных.

Чтобы минимизировать возросшие риски важно поддерживать корпоративную культуру кибербезопасности и соблюдать базовые правила информационной защиты.

HP рекомендует подключать устройства только к проверенным сетям Wi-Fi, сайтам и VPN. Также стоит помнить, что мошенники активно используют пандемию в своих целях – не стоит доверять ссылкам, которые ведут на шокирующие данные. Чаще всего подобные источники являются вредоносными.

Что произойдет с личным устройством при установке пиратского ПО – дело самого владельца. Однако на рабочем оборудовании следует использовать только лицензионные приложения, которыми, в идеале, должен обеспечить своих сотрудников работодатель.

Не передавайте рабочие ноутбуки и данные доступа на корпоративные сервисы третьим лицам. Рекомендация кажется очевидной, но многие пренебрегают ею.

О любых событиях, вызывающих подозрения, стоит незамедлительно обратиться к IT-специалисту компании за консультацией и помощью.

Напомним, что для обеспечения защиты удаленных сотрудников, HP предлагает бесплатный доступ к решению HP Sure Click Pro.

HP: как защититься от киберугроз на «удаленке». Рис. 2

Смотреть все статьи по теме "Информационная безопасность"

Похожие статьи