Роутеры с Wi-Fi 6: есть ли смысл сегодня?

Логотип компании
Роутеры с Wi-Fi 6: есть ли смысл сегодня?
Если в вашем доме два-три и более устройств с поддержкой Wi-Fi 6, то имеет смысл задуматься о переходе на Wi-Fi 6. Даже в этом случае апгрейд будет скорее на опережение, но оно того стоит.

Не так давно мы уже рассказывали о Wi-Fi 6 (802.11ax) и Wi-Fi 6E, и если будущее 6E все еще очень туманно, то устройств с Wi-Fi 6 становится все больше. Хотя и в этом направлении дела идут неспешно – ведь технология немного опережает время.

Тем не менее летом сего года был опубликован приказ Минкомсвязи о внесении изменений в правила применения оборудования радиодоступа, позволяющие сертифицировать в России оборудование для Wi-Fi 6. Это событие можно считать официальным стартом этого стандарта в нашей стране. Стоит напомнить, что Wi-Fi 6 должен порадовать нас более стабильной работой и более высокими скоростями, чем можно было ожидать от предыдущих итераций технологии: разработчики обещают до 11 Гбит/с, что в сравнении с теоретическим порогом Wi-Fi 5 (802.11ac) почти вдвое больше.

Главная проблема, с которой сталкиваются энтузиасты сегодня, – малый ассортимент устройств. И все же попробуем разобраться, как в целом обстоят дела с Wi-Fi 6 на российском рынке. Насколько такие модели дороже? Какой реальный прирост в скорости передачи данных можно получить? Стоит ли торопиться с апгрейдом или лучше придержать коней?

Прайс-лист

Главное домашнее устройство, на базе которого предполагается разворачивать сеть нового поколения, – это, конечно, маршрутизатор (роутер). При изучении ассортимента компьютерной техники, предлагаемой крупнейшими российскими сетевыми магазинами, несложно заметить, что роутеров с поддержкой Wi-Fi 6 среди них в несколько раз меньше, чем со стандартом Wi-Fi 5. Число первых исчисляется десятками, вторых – сотнями. Подобрать модель на базе Wi-Fi 5 можно для разных кошельков: самые дешевые начинаются от 1500 рублей (в случае с Wi-Fi 6 вдвое дороже – до 3500 рублей). При этом самые распиаренные в обеих категориях стоят примерно одинаково: 40-45 тыс. рублей.

И тут мы сталкиваемся с весьма интересной ситуацией. Если вы рассматриваете устройство премиум-сегмента, а это несколько десятков тысяч рублей, то желательно выбирать только среди моделей с поддержкой 802.11ax, даже без учета других обсуждаемых в этой статье параметров. В большинстве случаев за те же или меньшие деньги вы получите более высокую предельную скорость передачи данных (с запасом на будущее), чем у аналогичного устройства с предыдущей версией Wi-Fi. И если разница с Wi-Fi 5 и 6 в диапазоне 2,4 ГГц обычно 200–400 Мбит/с, то при работе в диапазоне 5 ГГц отличие может быть в несколько гигабит. Но это «на бумаге», ведь максимальные планки, которые указывают производители, в большинстве случаев недостижимы в домашних условиях в силу своих, особенных причин. Но об этом чуть позже.

Экосистема

Ассортимент роутеров с поддержкой Wi-Fi 6 не слишком широк и в основном представлен устройствами ASUS, Huawei, Honor и TP-Link. На мировом рынке предлагаются гаджеты и других компаний, например американской Netgear, однако далеко не каждый из них можно купить в России.

Важно понимать, что одного маршрутизатора для построения сети Wi-Fi 6 недостаточно. Если клиентские устройства поддерживают только Wi-Fi 5, то, благодаря обратной совместимости, сеть с центром в виде Wi-Fi-6-роутера будет функционировать в качестве «обычной» Wi-Fi-5-сети. В настоящее время устройств с Wi-Fi 6 на рынке не так мало, как год назад, когда мы впервые рассказали об этой технологии. Ассортимент смартфонов и планшетов с поддержкой этого стандарта предлагают десятки производителей: Apple, Samsung, Huawei, ZTE, Fujitsu, Meizu, OnePlus, Motorola, Xiaomi, Oppo, LG и др. Но в основном это флагманские, дорогие модели, а в бюджетном сегменте выбрать особо не из чего. Что же касается портативных компьютеров, то большая часть ноутбуков с процессорами Intel Ice Lake и Comet Lake умеет работать с Wi-Fi 6. Впрочем, докупив соответствующий беспроводной адаптер, можно наслаждаться и на компьютерах предыдущих поколений. Простой совет: при покупке обязательно уточняйте, какие технологии поддерживает конкретное устройство!

Роутеры с Wi-Fi 6: есть ли смысл сегодня?. Рис. 1

Таким образом, если предположить, что у вас дома уже есть два-три новых смартфона и, допустим, ноутбук с поддержкой Wi-Fi 6, перевод всей беспроводной сети на новый стандарт вполне оправдан. Но только при соблюдении ряда условий!

Важные условия

Если внимательно сравнивать технические спецификации Wi-Fi 5 и Wi-Fi 6, становится ясно, что раскрыть по максимуму потенциал Wi-Fi 6 можно только на сверхвысоких даже по сегодняшним меркам скоростях – более 1 Гбит/с. Эта цифра в некотором смысле приобрела символичное, даже несколько сакральное значение. Во-первых, большинство Ethernet-портов на маршрутизаторах сегодня ограничены именно одним гигабитом. Во-вторых, интернет-провайдеры пока не предоставляют доступа в Интернет на более высокой скорости для обычных пользователей. Подавляющему большинству, «живущему» в Сети со скоростью 100–500 Мбит/с, возможности Wi-Fi 6 попросту не нужны.

Но, допустим, вы счастливый обладатель тарифа в 1 Гбит/с или даже больше. Чаще всего это предполагает либо активную работу с крупными объемами данных в файлообменниках и на торрент-трекерах, либо компьютерные онлайн-игры. Впрочем, в последнем случае пинг обычно важнее, чем скорость соединения: игр, которым нужен гигабит, пока не существует. И третий пункт – высокая домашняя активность между устройствами внутри локальной сети.

Кроме того, учитывая, что 1 Гбит/с – это приблизительно 125 Мбайт/с, стоит убедиться, что остальные компоненты ПК готовы к этому. В частности, иногда камнем преткновения оказывается дисковая подсистема.

Реальная скорость

Как уже сказано, Wi-Fi 6 в теории способен выдавать невероятные 9–11 Гбит/с. Но по факту эти цифры еще долгое время останутся лишь в инструкциях. Дело в том, что у некоторых устройств с поддержкой Wi-Fi 5 тоже заявлены весьма внушительные несколько гигабит, однако на практике получить их обычно не удается. Поэтому необходимо понимать разницу между скоростью подключения и реальной скоростью передачи данных: первая как раз и отражает теоретический предел, а вторая зависит от множества параметров и всегда меньше первой.

Кроме того, в названиях моделей и заявляемых производителями спецификациях обычно указывается суммарная доступная устройству скорость во всех доступных диапазонах, что несколько путает потенциального покупателя. На деле даже энтузиастам не удавалось выжать из Wi-Fi 5 больше 800–900 Мбит/с, а чаще всего речь идет об относительно стабильных 400–700 Мбит/с.

Интересный момент: теоретический максимум для Wi-Fi 5 – это увесистые 6,77 Гбит/с (при использовании восьми антенн и технологии MU-MIMO), но многим ли удавалось получить их на практике? Поэтому даже от самых навороченных устройств с поддержкой Wi-Fi 6 в обычных условиях пока не стоит ждать больше 1–1,2 Гбит/с. Впрочем, и это очень много. К тому же не стоит забывать, что доступная пользователю скорость сильно зависит от расстояния между клиентом и роутером, так что в реальности показатели могут отличаться еще сильнее. Есть и другие технические факторы, влияющие на скоростные характеристики, например поддержка устройствами разных вариантов технологии MIMO, а также фактическая загруженность соответствующих диапазонов (2,4 и 5 ГГц) именно в вашем доме.

Обратимся к наглядному опыту американских коллег. Сотрудники издания CNET отмечают, что самым быстрым роутером в категории Wi-Fi 5, который им удалось протестировать к настоящему времени, оказался ASUS RT-AC86U. При этом максимальная скорость составила 938 Мбит/с. В свою очередь максимальная скорость передачи данных с помощью Wi-Fi 6, которую они наблюдали, – 1523 Мбит/с на расстоянии около полутора метров от роутера. Речь идет о TP-Link Archer AX6000. Разница в 60% весьма существенна, согласитесь. Но это тестовые, почти идеальные условия, а в привычных домашних сценариях она вряд превысит 30%.

Примечательно, что в ряде случаев для полноценного тестирования Wi-Fi 6 приходится так или иначе имитировать входящий поток данных на скорости более 1 Гбит/с, так как реальных интернет-тарифов с более высокой скоростью не обнаружено.

Выводы

Итог простой: если в вашем доме два-три и более устройств с поддержкой Wi-Fi 6, то имеет смысл задуматься о переходе на Wi-Fi 6. Даже в этом случае апгрейд будет скорее на опережение, но оно того стоит. Если же заглянуть еще дальше в будущее, то при покупке Wi-Fi-6-роутера рекомендуется обратить внимание на пропускную способность WAN-порта: по умолчанию он гигабитный, но уже есть модели и на 2,5 Гбит или с поддержкой WAN-агрегирования (объединение нескольких портов в один).

С другой стороны, если вспомнить, что Wi-Fi 6 – это не только скорость, но и более стабильная параллельная работа множества подключенных к роутеру устройств, то улучшить качество работы в домашней сети можно прямо сейчас, даже не обладая гигабитным выходом в Интернет, особенно если гаджетов действительно много. А уж если у вас дома доступен выделенный гигабит, то точно пора переходить на Wi-Fi 6. Всем остальным – отставить!

Опубликовано 02.11.2020

Похожие статьи