Беспроводная зарядка MagSafe для iPhone 12 заряжает весьма неторопливо

Логотип компании
03.11.2020Автор
Беспроводная зарядка MagSafe для iPhone 12 заряжает весьма неторопливо
Устройство, разработанное компанией из Купертино для беспроводной зарядки iPhone 12 и других устройств, однако оказалось далеко не столь шустрым, как ожидалось, а также не слишком мощным.

Компания Apple все же выпустила беспроводное зарядное устройство. Об этом «яблочная» компания, напомним, заявила на пресс-конференции при выпуске iPhone 12, которая состоялась 13 октября текущего года. Устройство, разработанное компанией из Купертино для беспроводной зарядки iPhone 12 и других устройств, однако оказалось далеко не столь шустрым, как ожидалось, а также не слишком мощным. К такому выводу пришли в Wall Street Journal, протестировав зарядку MagSafe. Отметим, что MagSafe формально является продолжением проекта AirPower, которая так и не была запущена в серийное производство из-за своей чрезвычайной ненадежности.

Зарядка AirPower, напомним, разрабатывалась дважды, и оба раза до серийного производства дело не доходило, проект оборачивался неудачей. Она, напомним, была типичной зарядкой стандарта Qi с большим количеством индукционных катушек, которые при зарядке перегревались и перемыкались. Заизолировать их взаимно так и не удалось (без потери зарядного потенциала), поэтому Apple все же перешла к разработке и выпуску более простого устройства. MagSafe, напомним, также не новый бренд – это подзабытый бренд зарядных устройств для ноутбука. Такая зарядка основана на магнитных крепежах, основная идея кроется в возможности безопасного отламливания заряжающего кабеля при задевании, он — подчеркнем — на магнитах. Представлено подобное зарядное устройство было еще в далеком 2006 году.

Зарядка MagSafe отличается гораздо более простой атрибутикой и не содержит ничего экстраординарного. Ее мощность, однако, равна 15 Вт – это вдвое больше среднего зарядного устройства Qi, которая составляет 7,5 Вт. Однако MagSafe может ее выдать только с одним фирменным блоком питания. Если подключить MagSafe к старому блоку от iPhone с мощностью 18 Вт, то мощность беспроводной зарядки снизится несущественно — до 13 Вт. А вот любой другой блок (включая 96-ваттные устройства от MacBook), обеспечит максимум лишь 10 Вт при подключении MagSafe. Мощность, вероятно, ограничена электроникой – эксперты полагают, что эти ограничения были созданы искусственно. При этом поделать пользователи всё равно ничего не могут - без фирменного блока питания мощность все равно ограничена 10 ваттами. Так как Apple перестала класть в комплект с iPhone зарядные устройства, то при покупке iPhone 12 и других аппаратов и желании заряжать его беспроводным способом, вероятно, всё же придётся докупить не только новую зарядку MagSafe, но и новый 20-ваттный блок питания. 

При этом, как показывают тесты, MagSafe заряжают аппараты с промежуточной скоростью – медленнее, чем проводная зарядка, однако быстрее чем другая зарядка Qi. Тест показал зарядку на 50% аккумулятора смартфона в течении 1,5 часа у обычной зарядки Qi, 1 час – MagSafe и 28 минут обычным кабелем. При этом устройство принимало 7,5 ; 15 и 20 Вт соответственно. Таким образом, MagSafe действительно заряжает существенно быстрее, чем другая Qi-зарядка, однако при этом потери энергии также более значительны – КПД по сравнению с проводной зарядкой равен 62% (у другой Qi – 83%).

Стоимость беспроводной зарядки, официально обьявленная Apple, при этом составляет 4 990 рублей (в России). Зарядка совместима с остальными Qi – разъемами, но эксперты сильно сомневаются в ее высокой популярности – во многом, в связи с падающими доходами населения и продолжающими проблемами с коронавирусом.

Похожие статьи