ИБП и тренды ИТ-отрасли

Логотип компании
IoT, облака, edge-вычисления и обработка данных существенным образом влияют на возможности ИБП и связанные с ними сервисы.

Казалось бы, ИБП – относительно простые устройства, их функциональность понятна и известна. Однако общие технологические тренды, такие как IoT, облака, edge-вычисления и обработка данных, существенным образом влияют на возможности ИБП и связанные с ними сервисы. О том, в чем конкретно это проявляется и что может дать потребителям, рассказывает директор центра компетенций компании IPPON Григорий Карулин.

Все, что связано с Edge, хранением, обработкой, вычислениями максимально близко к производственными процессам, обсуждается широко. Какое отношение к этому имеют ваши модели?

Потребность в периферийных вычислениях обещает быстро расти, хотя этот тренд еще в самом начале. Некоторые аналитики, например Frost&Sullivan, прогнозируют темпы роста на 157,4% в год в ближайшей перспективе. Почему это не фантастика? Устройства IoT, особенно в промышленности, дают стремительный рост объемов данных. Пересылать их все с границ сети в центр не только дорого, но может быть и долго. Для России тренд периферийной обработки будет прямо связан с обновлением производственных мощностей, появлением современных технологических комплексов, причем не только в традиционных промышленных отраслях, но и агропроме, который очень быстро обновляет технологическую базу.

Обсуждений этих трендов действительно очень много, но вот моделей самих ИБП, пригодных для использования в edge-решениях, пока еще мало. Не только эти, но и другие подобные задачи, когда нужно обеспечить питание с небольшой мощностью в ограниченном объеме или с другими сильными ограничениями (например, если требуется низкое тепловыделение), сразу наталкиваются на сложности подбора.

На первичных узлах сбора данных, которые можно отнести к edge-оборудованию, обычно используются небольшие серверные стойки – не на 42 юнита, а на 20. При этом важно, чтобы ИБП-модуль занимал не более одного юнита и имел тепловыделение как можно ниже. В таком устройстве ввиду его размеров нельзя разместить батарею более чем на 6 вольт – 12-вольтовая просто не поместится. Однако для многих задач такой мощности совершенно достаточно. Литий-ионные батареи отлично себя зарекомендовали в сложных температурных условиях, поэтому успешно применяются как раз для edge-устройств, в том числе работающих вне помещений.

Вокруг нас появляется все больше и больше устройств, требующих надежного питания, в том числе банкоматы, коммутационные приборы операторов связи и другие. Всех их объединяет набор требований: однофазное питание, малый размер – один юнит, малая мощность. Например, у IPPON есть SMART WINNER 1550. Первоначально мы разработали его по заказу крупного российского клиента, однако затем оказалось, что модель востребована широко, например хорошо подходит для выдачи купюр в банкоматах, вмонтированных в стену.

Насколько значительной может быть кастомизация ИБП и в чем она может заключаться?

Даже однофазные модели могут быть значительно изменены под конкретную задачу. Можно поместить устройство в закрытый корпус, оснащенный погодо- и влагозащитой. Можно варьировать набор разъемов, обеспечить необходимые протоколы безопасности. Модели BACK BASIC 675 SP и BACK COMFO PRO 700 SP – тоже результат индивидуальной подстройки производства под нужды заказчиков, ее можно оценить по набору их параметров. Так, трехфазные модели, более сложные, допускают значительно более широкий набор вариантов кастомизации, и IPPON выполняет такие заказы. Устройства этого класса служат для защиты критически важного энергоемкого оборудования в офисах, магазинах, бизнес-центрах, ЦОДах, на производстве. Во втором квартале текущего года в России начнется продажа моноблочных трехфазных ИБП мощностью до 200 кВ·А в одном модуле. Для них вариантов индивидуального проектирования будет еще больше.

Конечно, в каждом конкретном случае достигается компромисс между числом выпускаемых в заданной конфигурации устройств и их ценой. При этом учитывается и вероятность поставки таких модифицированных ИБП другим клиентам.

IoT, облака и ИБП – что стратегически дает заказчикам такое сочетание?

Экономию, удобство, снижение рисков. Под рисками мы понимаем не только выход устройства из строя полностью или частично. Наше IoT-решение дает возможность получить расширенное уведомление до того, как произойдет сбой устройства: на основе анализа логов можно сформулировать предложения по настройке ИБП для уменьшения количества отказов. В целом обслуживание техники происходит быстрее, точнее, время восстановления уменьшается, совокупные затраты тоже падают. IPPON полтора года работает по этой новой технологии, и уже есть впечатляющая статистика по реальным кейсам: MTTR (среднее время восстановления работоспособности) снижается на 70%.

За счет чего? Экономия возникает практически на каждом этапе. Наше решение для IoT отслеживает состояние ИБП в режиме 24×7, в нем применяются модели с облачным портом. Логи пишутся и хранятся в облаке. Сервисные инженеры ставят приложение на смартфон, все данные о состоянии устройств доступны каждому из них и операторам сервисного центра. Чтобы подключить еще один ИБП к этой системе мониторинга, достаточно считать qr-код, размещенный на корпусе устройства, с помощью мобильного приложения. Код распознается, все данные фиксируются в облачном хранилище. В облаке разворачивается безопасный веб-портал, соответствующий требованиям GDPR и МЭК 62443.

Если одновременно устанавливается много новых устройств, возможен массовый импорт данных, чтобы автоматически начать массовую регистрацию с документом со списком UUID, полученным от продавца. Для крупных проектов на одном этом экономится много времени и ресурсов. В любом случае развертывание системы мониторинга и подключение к ней устройств проходят быстро.

Как меняется обслуживание техники благодаря применению IoT-решения?

Дальше работа идет просто. Когда происходит сбой или отказ, в сервисный центр поступает об этом уведомление, его получают и инженеры – выбирается тот, кто ближе всех к неисправному устройству, кому быстрей и удобней доехать. До поездки инженер по логам уже понимает, что случилось, какие инструменты, заменяемые элементы необходимы для устранения проблемы. На место он приезжает не считывать логи и разбираться, что случилось, как это обычно бывает, а сразу со всем, что нужно для починки. Поэтому так драматически и падает MTTR.

Конечно, если инженер всего один, устройств много, а дорог мало, такого результата ожидать сложно. Это европейская практика и европейская статистика. Часть наших заказчиков не занимаются сами обслуживанием ИБП и покупают у нас этот сервис с необходимым SLA, а сервисная сеть IPPON очень плотная. Однако в любом случае клиенты получают бесплатное мобильное приложение и бесплатное облачное хранилище данных. Совсем не каждая компания может и захочет самостоятельно разрабатывать и поддерживать такое решение. Еще одно преимущество облачного развертывания – возможность мгновенного и одновременного апгрейда программного обеспечения всех обслуживаемых устройств.

Постепенно все наши модели будут получать облачные порты, и эта схема с применением мобильного приложения и облачного хранения будет использоваться все шире.

IPPON использует для IoT-решения облако Microsoft Azur. Какие отечественные облачные решения доступны вашим российским клиентам?

Выбор провайдера для такой задачи, конечно, важен, но намного важней преимущества самого подхода, а в каком облаке хранятся данные и логи – вопрос вторичный. Они могут находиться и в частном облаке холдинга, например. Но, конечно, для России это вопрос острый: и законодательство, и политики безопасности многих наших клиентов требует аккуратности в выборе. Большинство наших российских клиентов – структуры федерального масштаба, в том числе государственные ведомства, холдинги с госучастием. Им необходимо, чтобы все данные мониторинговых систем, развернутых на мощностях облачного провайдера, не покидали границ России, а сертификация такого подрядчика по ИБ соответствовала самым жестким требованиям.

Ни в коем случае высокий уровень безопасности не является в этих проектах излишним, завышенным. Дело в том, что данные о поведении значительного числа ИБП дают общую картину работы энергосистем на территории их использования, поэтому принципиально важно, чтобы такого рода сведения не были доступны произвольному кругу лиц. Наши договоренности с провайдером должны обеспечить необходимый уровень защиты этого информационного ресурса. Поэтому мы очень тщательно и долго подбираем партнера на роль облачного провайдера в этом решении. В ходе поисков мы обнаружили, что рынок облачных услуг в России постепенно выходит на уровень зрелости, необходимый для серьезных проектов по мониторингу, и подходящие для сотрудничества партнеры есть. Мы будем рады представить их заказчикам, когда выбор будет сделан.

Применение IoT в ИБП IPPON постоянно расширяется, и все больше новых моделей выпускаются с необходимой функциональностью – ведь будущее сервиса, безусловно, за таким подходом.

Опубликовано 31.03.2021

Похожие статьи