Что такое суверенное облако, и кому оно необходимо?

Логотип компании
30.10.2023
Что такое суверенное облако, и кому оно необходимо?
Европейское суверенное облако от AWS вскоре будет запущено в Германии. Сотрудники AWS (Amazon Web Services), проживающие в ЕС, будут иметь контроль над операциями и поддержкой европейского суверенного облака AWS. Для остальных, возможность взаимодействия с облаком будет закрыта.

Суверенное облако предназначено для решения проблем, связанных с безопасностью данных, конфиденциальностью и соблюдением национальных правил. Правительственные учреждения, поставщики критически важной инфраструктуры и другие организации, которые обрабатывают конфиденциальную или секретную информацию, часто предпочитают суверенные облака. Это гарантирует, что их данные остаются в пределах границ своей страны и под юрисдикцией своего правительства.

Amazon Web Services (AWS) – это самый распространенный  облачный сервис, с центрами обработки данных расположенными на территории всего мира.

Используя суверенное облако, организации могут иметь больший контроль над своими данными и снизить риск несанкционированного доступа или утечки данных со стороны иностранных организаций. Это также позволяет правительствам внедрять конкретные меры безопасности, адаптированные к их национальным потребностям и правилам.

На протяжении многих лет поставщики облачных услуг продолжали работать над безопасностью публичных облачных сервисов. Тем не менее, все больше организаций, особенно в регулируемых отраслях, выбирают суверенное облако.

Суверенные облака в первую очередь ориентированы на суверенитет данных. Суверенитет данных относится к концепции, согласно которой данные подчиняются законам и правилам страны, в которой они расположены. Это означает, что сбор, обработка и хранение данных в пределах границ конкретной страны регулируется законами этой страны.

Компаниям и организациям часто приходится ориентироваться в сложных правовых рамках и работать с поставщиками облачных услуг, которые предлагают варианты центров обработки данных, расположенных в определенных странах или регионах, чтобы обеспечить соблюдение требований суверенитета данных.

В опросе, проведенном IDC (International Data Corporation), 63% респондентов подчеркнули исключительную важность облачного решения, обеспечивающего полный юрисдикционный контроль над данными. Это подчеркивает насущную потребность бизнеса в создании облачной инфраструктуры, обеспечивающей прозрачность, видимость и строгий контроль над данными.

Внедрение суверенных облаков в Азии росло гораздо более быстрыми темпами по сравнению с другими частями мира. Что делает внедрение суверенных облаков в регионе более интересным, так это количество экосистем, которые появляются для поддержки спроса.

В Сингапуре первое суверенное облако будет построено Microsoft и HTX (Агентством по науке и технологиям). Суверенное облако ускорит цифровую трансформацию и инновации в государственных органах Сингапура.

Во Франции Thales совместно с Google разрабатывает свое независимое облако. Совместная разработка будет соответствовать требованиям французского законодательства и позволит бизнесу сохранить конфиденциальность, безопасность и полную независимость своих данных.

В Германии Google Cloud и T-Systems над похожим проектом для организаций здравоохранения и государственного сектора. Решение повышает открытость и прозрачность для клиентов облака, в то время как доступ к данным и средствам (например, плановое обслуживание и обновления) остается под контролем поставщиков.

Учитывая растущий интерес к суверенному облаку в Европе, AWS запустила Европейское суверенное облако. Расположенное и работающее только в Европе облако, будет физически и логически отделено от существующих регионов AWS. Оно будет так же безопасно, доступно и производительно, как и другие, но будет использоваться только компаниями — резидентами ЕС.

Интересно, что планы AWS по созданию собственного облака в Европе можно считать запоздалым, учитывая опыт компании в облачной индустрии. В настоящее время VMware и Oracle, лидируют на рынке суверенных облаков в Европе, особенно с учетом инвестиций и разработок, которые они вложили в развитие рынка суверенных облаков.

Похожие статьи