На новом ИТ-ландшафте: как прошла адаптация к импортозамещению ПО в 2022 году

Логотип компании
На новом ИТ-ландшафте: как прошла адаптация к импортозамещению ПО в 2022 году
Как изменились специфика работы ИТ-интегратора и отношение к российскому софту на глобальном рынке?

Формирование нового ИТ-ландшафта и обновление ИТ-бизнеса в целом сейчас происходят уверенно и с очевидными перспективами. Оценить эффект можно будет в начале следующего года, проанализировав прибыль и экономические показатели проектов. Почти за восемь месяцев с начала активной фазы импортозамещения произошло его принятие бизнесом и цифровым сообществом в целом. Как изменились специфика работы ИТ-интегратора и отношение к российскому софту на глобальном рынке?

Российский ИТ-рынок, при всей своей неготовности к новым реалиям, весьма достойно преодолел психологическую границу, в том числе благодаря опыту прохождения полного цикла трансформации, полученному в пандемию. Отечественные компании умело воспользовались потребностями бизнеса формировать новые цепочки поставок, реализовывать параллельный импорт, работать на стеках технологий, а вендоры и интеграторы оперативно расширили штат сотрудников и компетенции за счет специалистов, работавших в представительствах зарубежных компаний. Это позволило хотя бы частично избежать миграции ценных ИТ-кадров. И уже ближе к лету ситуация неопределенности сменилась стабильным принятием перемен.

В первом квартале 2022 года Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ проследил тенденции развития сектора ИКТ и его сегментов. Так, ключевой вклад в положительную динамику реализации решений в этой сфере внесли ИТ-компании. Инвестиции в ИТ-отрасль увеличились более чем в 1,5 раза по сравнению с первым кварталом 2021 года. А после февральских событий, по данным исследования СПАРК-Интерфакс, ежемесячно стали появляться новые ИТ-игроки: показатель января-февраля – 470 в месяц, с февраля – 838, а с марта по август вновь зарегистрированных компаний начитывалось уже больше 5000. Оборот бизнеса в июне 2022 года в 1,5 раза превысил средние показатели начала года.

Сейчас на этой стабильной почве у российских вендоров и интеграторов растет число заказов по переходу на отечественный софт. Есть очень хорошие шансы для развития решений и технологий, а также наращивания экспертизы в попытке догнать уровень западных аналогов. С нашего рынка ушло более 30 основных иностранных вендоров, а в общей сложности с начала марта свою деятельность в России приостановили около 3000 зарубежных фирм, причем возвращаться ни прямыми, ни обходными путями в ближайшее время они не планируют.

Вместе с тем немалая часть российских компаний ждет лучших времен и, рискуя, продолжает сотрудничать с зарубежными платформами. Мы не пытаемся уговаривать таких клиентов, просто представляем им все варианты развития событий, разрабатываем наиболее оптимальную стратегию под индивидуальные особенности заказчика и оставляем выбор за ним.

На новых скоростях интеграции

За два года с учетом мировых событий роль интегратора в импортозамещении серьезно изменилась. Широкий взгляд на происходящие преобразования, экспертиза в различных отраслях, проектное погружение в имеющиеся технологии и продукты – всё это позволяет интеграторам разрабатывать стратегии по формированию новой ИТ-архитектуры компании. Годами осуществляя поддержку любых систем и решений, разработчики и внедренцы уже на этапе переговоров с заказчиком могут определить все узкие места и предложить наиболее перспективный план действий.

Мы, в свою очередь, применяем различные технологии реализации проектов исходя из потребностей наших клиентов. В последнее время всё больше набирает обороты методология SCRUM. Основная ее ценность – стремление к минимизации незавершенного производства. Часто клиенты выбирают такой подход в случае сжатых сроков и экстренных миграций, так как минимально жизнеспособный продукт (MVP) запускается регулярно по результатам двухнедельных спринтов. Поскольку относительно MVP бытует масса заблуждений, важно понимать, что это продукт с наименьшим функционалом, который мы можем создать и который обеспечит ценность для клиента.

На новом ИТ-ландшафте: как прошла адаптация к импортозамещению ПО в 2022 году. Рис. 1

Несмотря на увеличившееся в несколько раз число проектов, включая сложные и с ограниченными сроками, мы достойно принимаем вызов. Ведь вместе с нагрузкой приумножаются опыт и экспертиза команды. Например, у нас появились заказчики из агропромышленного комплекса, с которыми мы давно хотели сотрудничать, и, благодаря новому витку политики импортозамещения, это было реализовано.

Уже в начале осени 2022 года многие ИТ-специалисты и ведущие аналитики компании получили повышение в должности или стали руководителями проектов, проявив свои профессиональные знания и компетенции в процессе импортозамещения. Сейчас можно уверенно заявить, что на мировом рынке спрос на российских разработчиков существенно вырос: наши специалисты умеют создавать ПО, писать качественный код, осуществлять полный цикл техподдержки.

Эффект замены

Одним из важных этапов адаптации бизнеса в новых условиях и повышения в этом процессе роли интегратора стало разрушение психологической привязанности к услугам зарубежных вендоров. Десятилетиями они доказывали свою непревзойденность и по праву считались незаменимыми поставщиками решений – конкурировать с ними тогда было очень сложно, да и оснований немного. Но в феврале 2022 года, пожалуй, все отечественные вендоры и интеграторы восприняли наступающую ИТ-революцию как путь к неоспоримому успеху и в хорошем смысле захвату рынка. Сейчас, в конце года, по факту так и произошло.

Стал ли заказчик больше доверять отечественным решениям? Разумеется, ведь российские разработчики довольно быстро сделали скачок вперед, совершенствуя свои программы и системы, создавая новые технологии. Например, собственные платформы бизнес-аналитики и роботизации. Так что в недалекой перспективе российский ИТ-бизнес уверенно займет позиции, которые долгое время принадлежали западным компаниям. При полной импортонезависимости можно будет не опасаться санкций, кризисов и прочих глобальных угроз.

Опубликовано 13.12.2022

Похожие статьи