Aska A5 — электрический автомобиль вертикального взлета и посадки

Логотип компании
Aska A5 — электрический автомобиль вертикального взлета и посадки
На выставке потребительской электроники CES, которая сейчас проходит в Лас-Вегасе представлен один из наиболее интересных автомобилей вертикального взлета и посадки (eVTOL) с крыльями и пропеллером.

Aska A5 размером примерно с внедорожник анонсируется как первый четырехместный электромобиль, который может проехать по дороге и пролететь до 402 км по воздуху на одной зарядке. Хотя A5 больше похож на самолет/вертолет, чем на традиционный автомобиль, у него есть крылья и пропеллеры, которые складываются, когда его нужно использовать в качестве автомобиля. 

Компания, разработавшая eVTOL, утверждает, что он питается от запатентованной системы питания, сочетающей литий-ионные аккумуляторы с бензиновым двигателем, который работает в качестве бортового расширителя диапазона. Неясно, какой мощностью обладает A5, но Аска отмечает, что у него есть четыре электродвигателя в колесах, обеспечивающие полноприводную тягу, а также улучшающие аэродинамику и увеличивающие внутреннее пространство. 

Хотя A5 может взлетать как вертолет, он также может взлетать по взлетно-посадочной полосе, как традиционный самолет. При полете раскрываются крылья и шесть несущих винтов. Аска отмечает, что крыло было оптимизировано для «планирования, плавной посадки и эффективного энергопотребления». 

«Наша презентация на выставке CES представляет собой то, чего еще никогда не было в мире, но о чем человечество мечтало десятилетиями: полностью функциональный, полномасштабный прототип электрического вертикального взлета и посадки Drive & Fly, настоящего летающего автомобиля», - написал соучредитель и исполнительный директор Гай Каплински, - Мы творим историю вместе с ASKA и определяем какой будет транспорт в следующие 100 лет. ASKA позиционируется как транспортное средство нового поколения, сочетающее в себе удобство автомобиля с легкостью и эффективностью полета вертикального взлета и посадки. ASKA — это транспортное средство, которое адресовано не только потребителям, у него также есть значительный бизнес-потенциал в использовании для экстренных служб и военных целей». 

В то время как летательным аппаратам Aska A5 изначально потребуются пилоты, Каплинский гоыорит, что к 2030 году они станут полностью автономными, поддерживая связь друг с другом, чтобы избежать столкновений в воздухе. По его словам, пока этого не произойдет, авиадиспетчеры будут следить за летающими автомобилями так же, как за маленькими самолетами. 

Стоимость автомобиля составит $789 000, сейчас можно внести депозит в размере $5000, чтобы оформить предзаказ.

Опубликовано 07.01.2023