Samsung и LG представили складные планшеты на CES 2023

Логотип компании
08.01.2023
Samsung и LG представили складные планшеты на CES 2023
Почти все крупные производители телефонов, от Samsung до Oppo и Motorola, выпустили складные гаджеты. Говорят, что Apple и Google тоже работают над этим.

На выставке CES 2023 Samsung и LG, два крупнейших мировых производителя дисплеев, продемонстрировали планшетоподобные устройства различных форм и размеров, которые могут складываться, сдвигаться или делать все сразу.

Звездой шоу стал Flex Hybrid от Samsung. Он закрывается как блокнот, а открываясь превращается в планшет. Но настоящий инновация в том, что можно увеличить размер экрана и даже изменить его соотношение сторон в развернутом виде. Правая часть экрана выдвигается, увеличивая размер дисплея с 10,5 до 12,4 дюймов. Samsung продемонстрировала, как дисплей автоматически настраивается, чтобы отображать больше контента, когда экран расширяется, пишет CNET.

У Samsung есть и другие идеи для трансформирующихся планшетов. Например Flex Slidable Duet, экран, который расширяется с обеих сторон, чтобы обеспечить большую площадь обзора для игр или просмотра фильмов. Согласно пресс-релизу Samsung, размер дисплея составляет от 13 до 14 дюймов, но его можно увеличить до 17,3 дюйма. Существует также версия этой концепции, которая может расширять экран только в одном направлении, устройство, которое Samsung называет Flex Slidable Solo.

LG представила на выставке CES две основные концепции складных планшетов: 8-дюймовый планшет, который можно складывать внутрь и наружу в обоих направлениях, и 17-дюймовое устройство, которое складывается пополам. LG утверждает, что 17-дюймовый дисплей практически не имеет складок, и компания позиционирует его либо как гигантский планшет, либо как более портативный внешний монитор для ноутбука.

Показанные на выставке CES гаджеты — далеко не первые складные планшеты. Есть Lenovo X1 Fold и более новый ThinkPad X1 Fold, а у Asus есть Zenbook Fold OLED. 17-дюймовая концепция LG в значительной степени выглядит так, как будто она пытается достичь той же цели, которую Lenovo и Asus уже начали исследовать с этими устройствами.

Большой вопрос заключается в том, смогут ли эти компании убедить потребителей в том, что складные планшеты вообще полезны. Похоже, Samsung пытается решить эту загадку, разрабатывая экраны, которые могут менять свою форму и размер в зависимости от того, как вы используете свое устройство. Основываясь на демонстрации Samsung Flex Hybrid, вы сможете просматривать контент, который раньше не был виден, при расширении подвижной части экрана.

У Lenovo уже есть несколько интересных идей о том, как использовать сгибаемый экран X1 Fold с пользой. Когда экран сложен наполовину, можно поместить Bluetooth-клавиатуру Lenovo на нижнюю половину экрана, чтобы он функционировал как мини-ноутбук.

Похожие статьи