Как настроить движение транспорта?

Логотип компании
Как настроить движение транспорта?
ИТС обеспечивает оптимальную пропускную способность автомагистралей, помогает снизить число аварийных ситуаций, способствует соблюдению правил дорожного движения всеми его участниками, фиксирует нарушителей.

Количество автомобильного транспорта в современных городах увеличивается с каждым днем. Это объективная реальность, но, если не контролировать и не управлять транспортными потоками, неизбежно произойдет коллапс. Чтобы этого не случилось, в мире уже вовсю используются интеллектуальные транспортные системы (ИТС). На Западе их начали применять несколько раньше, чем в России, но нашей стране, таким образом, удается избежать многих ошибок и неверных путей, по которым шли зарубежные разработчики.

Итак, что же представляет собой ИТС? Это целая экосистема, включающая в себя дорожную инфраструктуру, датчики контроля движения транспорта и пешеходов, дорожной ситуации, «умные» светофоры и пешеходные переходы, остановки общественного транспорта, GPS/ГЛОНАСС-спутники и соответствующее оборудование, которым оснащается общественный транспорт, а также автомобили городских служб и грузоперевозчиков, приборы для мониторинга погодных условий и множество других устройств, помогающих сделать дорожный трафик более предсказуемым, управляемым и безопасным. Аппаратными компонентами управляет программная система: анализируя поступающие данные, она дает «умным» устройствам команды на выполнение.

Таким образом, ИТС обеспечивает оптимальную пропускную способность автомагистралей, помогает снизить число аварийных ситуаций, способствует соблюдению правил дорожного движения всеми его участниками, фиксирует нарушителей, при высокой загрузке на общественный транспорт и дает рекомендацию вывести на линию большее количество машин и т. д.

На ухудшение погодных условий ИТС также своевременно отреагирует. Если на дороге туман и видимость снизилась, максимально разрешенная скорость будет уменьшена, а в случае обледенения дорожного полотна водители получат соответствующее уведомление и рекомендации по объезду опасных участков. Разумеется, дорожные службы одновременно получат задание по ликвидации последствий непогоды. А в перспективе ИТС могут и должны стать основой для повсеместного внедрения беспилотного автотранспорта, который пока еще используется в тестовом режиме на отдельных, специально оборудованных участках автодорог.

ИТС, как правило, представляет собой модульное решение, состоящее из отдельных подсистем, которые можно внедрять и вводить в строй последовательно. Это особенно важно, поскольку каждый город имеет свои особенности – как градостроительные, экономические, так и социальные. Их необходимо учитывать при проектировании и развертывании интеллектуальной транспортной системы.

В состав ИТС входит управление дорожным движением и фиксации нарушений, мониторинг экологической обстановки и пешеходных потоков, управление парковочными пространствами и «умными» остановками общественного транспорта. При наличии ограничений на движение грузового транспорта также могут быть внедрены подсистемы весогабаритного контроля. Интеллектуальные транспортные системы создаются с применением технологий искусственного интеллекта, цифрового зрения и больших данных. При этом на первых этапах создания ИТС компания внедряет самые востребованные подсистемы, которые дают результат в первый же год и становятся фундаментом для дальнейшего развития ИТС.

Для управления транспортом и обеспечения безопасности необходимо использовать отечественные решения, этого требует законодательство. Одной из наиболее развитых и востребованных российских ИТС можно назвать комплекс продуктов для создания и развития интеллектуальных транспортных систем от компании «Русатом Инфраструктурные решения» (входит в госкорпорацию «Росатом»). В активе разработчика целый ряд реализованных проектов ИТС и отдельных решений для транспортной сферы, опыт в разработке и внедрении решений для ИТС на основе уже существующих подсистем, а также собственных наработок и интеграции с решениями профильных партнеров. Есть у РИР и продукты для смежных областей, также связанных с городским управлением: в сфере ЖКХ, энергетики, взаимодействия власти и жителей и т. д.

Расскажем о некоторых возможностях ключевых подсистем комплекса ИТС от РИР поподробнее.

Автоматизированная система управления дорожным движением (АСУДД) «Умные светофоры» использует эффективные алгоритмы управления светофорными объектами и анализирует загруженность улично-дорожной сети. А подсистема управления маршрутами общественного транспорта способна планировать маршруты, отслеживать их эффективность, а также информировать пассажиров о времени прибытия на остановочный пункт.

В свою очередь, за безопасность и комфорт пассажиров общественного транспорта отвечают «умные» остановки. Такие остановочные павильоны не только порадуют теплыми лавками с подогревом, табло с интерактивным расписанием и наличием USB-розеток, но и подсчитают загруженность пассажирами в разные периоды времени, а также оповестят, если к остановке подъедет транспорт перевозчика без лицензии.

Подсистема, отвечающая за работу с пешеходными переходами, позволяет оповещать водителей о наличии на них пешеходов, ярко освещать полотно перехода и мониторить его техническое состояние. Ряд комплексов фотовидеофиксации (ФВФ) следят за движущимся транспортом, парковками, благоустройством дорожной инфраструктуры, замечают нарушения и фиксируют их.

Говоря о внедрениях, можно упомянуть проект в Вологде в рамках муниципального контракта. В ходе работ было смонтировано более 76 км ВОЛС, установлено 105 комплексов видеонаблюдения с обзорными видеокамерами и инфракрасными прожекторами, а также более 300 детекторов транспорта. Информация о транспортной обстановке в режиме реального времени передается с камер и датчиков в созданный Центр организации дорожного движения. К ИТС подключено 90% городских светофоров. А на некоторых участках дорог реализована синхронизация светофоров, позволяющая ускорить движение транспортного потока. Кроме того, в системе тестируется светофорное регулирование – как с помощью диспетчера, так и автоматически.

Опубликовано 17.02.2023

Похожие статьи