Samsung разрабатывает новый модуль памяти для ПК, который изменит правила игры

Логотип компании
27.09.2023Автор
Samsung разрабатывает новый модуль памяти для ПК, который изменит правила игры
Новый форм-фактор LPCAMM для ПК и ноутбуков занимает значительно меньше места и повышает энергоэффективность.

26 сентября компания Samsung представила свою новую разработку — LPCAMM (Low-Power Compression Attached Memory Module). Это съемный энергоэффективный модуль памяти, который Samsung назвала «первым в отрасли» и который должен появиться на платформах Intel в 2024 году.

Новый форм-фактор объединил преимущества LPDDR DRAM и So-DIMM на базе DDR поскольку является компактным и съемным.

Южнокорейский технологический гигант ожидает, что LPCAMM «преобразует рынок DRAM для ПК и ноутбуков и, возможно, даже для дата-центров».

Модуль LPDDR (Low-power Double Data Rate DRAM — энергоэффективная DRAM с удвоенной скоростью передачи данных) компактен, но подключается к материнской плате на постоянной основе. Именно поэтому данный форм-фактор широко используется в мобильных устройствах.

В то же время модули So-DIMM (Small outline Dual In-line Memory Module — маленький двухсторонний модуль памяти) можно легко отсоединить, что удобно для ремонта, но они имеют ограничения по производительности и дизайну.

По словам Samsung, именно здесь в игру вступает LPCAMM, который, будучи съемным и компактным, обеспечит большую свободу при производстве ПК и ноутбуков.

LPCAMM занимает на 60% меньше площади на материнской плате по сравнению с So-DIMM. В то же время, по данным Samsung, производительность модуля возросла до 50%, а энергоэффективность — до 70%.

Новый форм-фактор также может быть предложен дата-центрам и серверам, поскольку они проявляли интерес к LPDDR из-за энергоэффективности. Однако постоянное подключение таких модулей к материнским платам означало, что дата-центрам и серверам приходилось заменять материнские платы целиком во время обновления DRAM. LPCAMM предлагает решение этой проблемы, поскольку он одновременно энергоэффективный и съемный.

Samsung сотрудничает с Intel и другими крупными заказчиками для тестирования 7.5Gbps LPCAMM на ПК следующего поколения. Запуск продукта запланирован на 2024 год.

Источник: zdnet.com

Похожие статьи