Плутон: пористый и загадочный

Логотип компании
20.10.2015Автор
Плутон: пористый и загадочный
Зонд передавал с такого расстояния информацию с огромным трудом: до Земли порядка 4,8 млрд км, а скорость передачи данных составляет в среднем 2,5 кбит/с (с вариациями от 1 до 4 кбит)...

Плутон, бывшую девятую планету Солнечной системы, после переквалификации потерявшую свой планетный статус и ставшую крупнейшим объектом пояса Койпера, долгие годы не удавалось исследовать вблизи. И лишь 14 июля 2015 года рядом с этим небесным телом пронесся зонд New Horizons, который провел подробные исследования планеты, а также ее спутников, уделив особое внимание Харону.

Большинство ученых, и уж тем более – обычных людей, представляют поверхность Плутона ледяной пустыней, где роль снега играет не водяной лед, а метан, азот и даже угарный газ (средняя температура на поверхности этого небесного тела равна -225 °C). Плутон находится на расстоянии от Солнца, равном в среднем 40 астрономических единиц (а в его перигелии, который был сравнительно недавно – в 1990 году, он приближается к Солнцу до 30 астрономических единиц, в афелии удаляется до 50 а.е.).

При этом зонд New Horizons, исследовавший Плутон, передавал с такого расстояния информацию с огромным трудом: до Земли порядка 4,8 млрд км (и с каждой секундой зонд все дальше), а скорость передачи данных составляет в среднем 2,5 кбит/с (с вариациями от 1 до 4 кбит), что сравнимо со скоростью самых старых dial-up модемов. На полную передачу всех собранных у Плутона данных космическому аппарату потребуется примерно год.

Недавно полученное изображение Плутона, выполненное с зондом с применением установленного на космическом аппарате телескопа Long Range Reconnaissance Imager, преподнесло сюрприз. На в фотографии видно, что поверхность Плутона покрыта мелкими порами: ямками различных цветов – белого и черного. Причины возникновения таинственных узоров пока остаются неизвестными, однако уже ясно, что поверхность Плутона совершенно не такая, какой ее представляли ранее.

Есть и вторая загадка: на одном из снимков совершенно четко видно, что на значительную часть Плутона никогда не падали астероиды: там нет следов кратеров. Это может свидетельствовать о геологической молодости этого небесного тела.
Плутон: пористый и загадочный. Рис. 1

Похожие статьи