SpaceX вывела на орбиту коммуникационный спутник весом в 9,2 тонны

Логотип компании
30.07.2023Автор
SpaceX вывела на орбиту коммуникационный спутник весом в 9,2 тонны
Ракета Falcon Heavy компании SpaceX отправила в космос крупнейший коммуникационный спутник Jupiter 3, он размером с автобус.

Запуск производился со стартовой площадки во Флориде; коммуникационный спутник отделился от ракеты через три с половиной часа после старта и расположился на геостационарной орбите на высоте 35700 км над Землей.

Коммуникационный спутник Jupiter 3 весит около 9,2 тонн и размером с автобус, его оператором является компания Hughes Network Systems. Это самый большой из когда-либо созданных человечеством коммуникационных спутников. Первые ступени Falcon Heavy благополучно приземлились для повторного использования.

Запуск Falcon Heavy выполнен в SpaceX в третий раз в этом году, он стал 51-й миссией компании в космос в 2023-м. Напомним, впервые Falcon Heavy отправилась в космос в феврале 2018 года, выведя в космос автомобиль Tesla Roadster. В настоящее время, напомним, автомобиль находится на солнечной орбите, вращаясь вокруг нашего светила точно так же, как это делают Земля, Марс, Юпитер и другие тела Солнечной системы. «Год» автомобиля Tesla длится порядка 557 дней, на орбите он находится уже 3,3 «собственных» года.

На день ранее, 28 июля, ракета Falcon 9 вывела на орбиту очередную партию спутников Starlink.

Похожие статьи