Смартфоны и телефоны для русской зимы

Логотип компании
Смартфоны и телефоны для русской зимы
Низкие температуры – «яблочные» гаджеты переносят значительно хуже, даже если речь идет о небольших морозах (что особенно актуально в свете наступления в Северном полушарии календарной зимы)...

Смартфоны компании Apple демонстрируют чрезвычайную стойкость к неблагоприятным условиям: они продолжают работать, будучи утопленными, практически без урона для себя выносят удары и падения. Однако другую крайность – низкие температуры – «яблочные» гаджеты переносят значительно хуже, даже если речь идет о небольших морозах (что особенно актуально в свете наступления в Северном полушарии календарной зимы).

Так, в руководстве к смартфонам iPhone говорится, что их можно эксплуатировать в диапазоне температур от 0 до +35 °C, то есть Apple даже не упоминает о возможности их использования при отрицательной температуре. И действительно, известен скандальный случай взрыва i Phone 4 в Норвегии зимой 2011 года. Инцидент произошел во время зарядки смартфона с помощью автомобильного аккумулятора при температуре воздуха -12 °C. Стекло устройства раскололось, причем пострадавшая настаивала, что ее глаза спасли только очки – так разлетались осколки. Представители компании Apple отказались бесплатно ремонтировать смартфон на основании его «ненадлежащей эксплуатации».

Указанный инцидент активно освещался на норвежском TV2, подробности можно прочитать в статье “iPhone 4 eksploderte i bilen – tåler ikke minusgrader», размещенной на сайте телекомпании. Представитель Союза потребителей Норвегии Мартин Скауг Халсос (Martin Skaug Halsos) даже выступил с заявлением, что продукция, продаваемая на территории страны, должна соответствовать ее климатическим условиям.

В России климат еще более суровый, чем в Норвегии, даже в европейской части страны морозы достигают -30 °С, не говоря уже о Сибири, особенно Якутии. Русская зима – настоящее испытание для сотовых телефонов и смартфонов. Интересно, какие же из них лучше всего переносят низкие температуры?

Для решения этого вопроса журналисты издания MikroPC (“PCWorld” Финляндия) воспользовались специальной «погодной» комнатой, где возможно установить температуру с точностью до долей градуса. Тестированию подверглись 18 гаджетов. Результаты опубликованы в материале “Sub-Zero Weather: Can Your Smartphone Stand The Cold?”.

В большинстве смартфонов и обычных телефонов используются либо литиево-ионные (Li-Ion), либо литиево-полимерные (Li-Pol) аккумуляторные батареи, которые при охлаждении устройства ниже нуля заметно теряют емкость. Еще сильнее теряет емкость никель-металлогидридный (NiMH) аккумулятор, однако это наступает при температуре ниже -10 °C. К тому же аккумуляторы этого типа в современных мобильных телефонах уже не применяются.

После того как аккумулятор сильно остыл, электроника решает, что он разряжен, и аппарат выключается. Это наиболее частая причина отключения телефона в условиях низких температур. Причина этого кроется в увеличении внутреннего сопротивления аккумуляторной батареи. Выходное напряжение тоже снижается – это и приводит начинку устройства к «мысли», что заряда уже не осталось. В реальности же батарея на морозе вовсе не разряжается (вопреки распространенному мнению), и после нагревания устройство вновь готово к работе. Правда, как выяснили исследователи,тестировавшие на морозе шуруповерты с разными типами аккумуляторов, из 100% заряда остается примерно 80%.

От сильного охлаждения у всех телефонов страдает экран, даже монохромный. Лучше всего мороз переносят дисплеи, созданные по технологии AMOLED и произведенные на основе органических светодиодов. Они практически не проявляют признаков переохлаждения. В обычном же жидкокристаллическом цветном дисплее из-за падения температуры вязкость резко увеличивается и процесс смены изображения сильно замедляется. А монохромный дисплей может даже полностью почернеть. Однако даже при полностью «замерзшем» дисплее телефон еще может быть работоспособным, хотя в этом случае возможны перебои с соединением, что особенно характерно для смартфонов.

Вернемся к опытам финских журналистов. Их исследование показало, что смартфон iPhone 4S компании Apple «сдался» в числе первых: при температуре -5 °C устройство сообщило об ошибке SIM-карты, а температура -10 °C стала для него критической – аппарат просто выключился, сообщив, что батарея пуста. Флагманский смартфон Nokia N9 также оказался нестойким к охлаждению и уже при -5 °C пожаловался на пустую батарею.

Тестирование показало, что большинство смартфонов не выносят охлаждения ниже -15 °C (при этой температуре отключились смартфоны HTC). Выдержать мороз ниже -20 °C оказалось под силу немногим смартфонам. И лишь одна-единственная модель сохранила способность нормально функционировать при -30 °C – ею оказался Samsung Galaxy S II, который выключился только при -35 °C. Таким образом, по морозоустойчивости смартфоны Samsung вне конкуренции, несмотря на то что Южная Корея сама по себе страна с теплым климатом.

Обычные телефоны могут переносить холод лучше, чем смартфоны. Ни один обычный телефон не проявлял признаков переохлаждения, кроме замерзания экранов, до температуры в -25 °C. Причем самыми морозостойкими оказались две модели, которые демонстрировали признаки жизни даже при -40 °C: это очень простая Nokia C1-01 и Nokia E65 2007 года выпуска (на Symbian OS 9.1 и с ARM-процессором частотой 220 МГц), которая в то время считалась смартфоном (сегодня понятие «смартфон» обязательно подразумевает наличие сенсорного экрана). Таким образом, компания Nokia все же доказала, что морозостойкие телефоны она создавать тоже умеет.

Опубликовано 18.12.2012

Похожие статьи