Apple делает ставку на «умные очки», пытаясь догнать уходящий поезд

Логотип компании
04.07.2017Автор
Apple делает ставку на «умные очки», пытаясь догнать уходящий поезд
в компании Apple полагают, что будущее — за устройствами дополненной реальности, в частности, «умными очками». Не случайно в умные очки в настоящее время инвестируют средства такие компании, как Google, Microsoft и Facebook...

Компания Apple продала уже более 1 млрд смартфонов iPhone, но ничто не вечно под Луной. Устройства меняются, старые хиты уходят с рынка, прогресс не остановить.
По сведениям издания Business Insider, в компании Apple полагают, что будущее — за устройствами дополненной реальности, в частности, «умными очками». Не случайно в умные очки в настоящее время инвестируют средства такие компании, как Google, Microsoft и Facebook.
Предполагается, что в один прекрасный день появятся удобные и легкие умные очки, которые заменят все остальные устройства, в том числе и смартфоны.
Ранее в интервью агентству Bloomberg гендиректор Apple Тим Кук (Tim Cook) заявил, что дополненная реальность его глубоко восхищает. Он полагает, что в будущем люди не будут понимать, как же обходились без устройств дополненной реальности — так же, как сегодня не понимают, как можно обойтись без смартфона.
В 2015 году Apple купила немецкую компанию Metaio, работающую в области дополненной реальности. Это не единственное приобретение: также компания из Купертино приобрела предприятие SensoMotoric Instruments, которое также базируется в Германии и работает над созданием умных очков, которые отслеживают движение глаз пользователя.
Очевидно, что попытка перейти к какому-то другому продукту, который будет приносить Apple деньги, происходит не от хорошей жизни. Дело в том, что продажи iPhone стагнируют, это уже не такой остромодный продукт, которым он был еще недавно. Нужна замена.
Отметим, что многие компании идут по пути голосового управления: так, недавно Amazon создала кухонную палочку Dash Wand; все активнее применяются умные динамики типа Amazon Echo и Smart Assistant Speaker от Lenovo. Там отметилась также и Apple, выпустив свой новый умный динамик HomePod. Другими словами, на IT-рынке крен в голосовое управление является не менее явным, чем в дополненную реальность.
Также бросается в глаза, что Apple все чаще приходится «догонять». Так, умный динамик был практически скопирован с Amazon Echo, а умные очки — c устройства Google Glass, которое «не пошло» после нескольких лет тестирования.

Похожие статьи