Звезды рождаются парами

Логотип компании
04.07.2017Автор
Звезды рождаются парами
Вопрос «как найти сестру Солнца», остается открытым. За истекшее время она, вероятно, успела уйти от Солнца на большое расстояние. Кроме того, она может быть и не похожа по характеристикам на Солнце...

Физики-теоретики из Калифорнийского университета в Беркли провели разработку теоретической модели образования звездных систем из газопылевого облака. Изучалось облако в созвездии Персея (Perseus Molecular Cloud), где в настоящее время происходит звездообразование – рождение молодых звезд. Из такого же облака 4,5 млрд лет назад родилось наше Солнце и, вероятно, сестра нашего Светила, которое затем устремилось в неизвестном направлении.
Ученые исследовали в созвездии Персея 19 двойных звезд, пять кратных (тройных и более) звезд и 45 одиночных звезд. Лишь одна одиночная звезда из 45 изученных смогла соответствовать модели образования одиночной звезды, все остальные звезды могли быть результатом разрушения некогда кратных звездных систем.
Следовательно, практически неизбежно у нашего Светила имеется в галактике его бывший второй, потерянный им компонент, а возможно, даже и не один – так, система Альфа Центавра является тройной звездной системой (Альфа Центавра А, В и Проксима Центавра). Альфа Центавра является ближайшей к Солнцу звездной системой, расположенной на расстоянии 4,3 световых года от нашего Светила. К сожалению, эта звездная система не может наблюдаться на территории России из-за большого южного склонения. Видна она лишь начиная с широты Северного тропика. Впрочем, есть и хорошие новости — вследствие прецессии земной орбиты, а также довольно большого собственного движения этой звездной системы, ситуация изменится спустя несколько тысячелетий и наши потомки смогут любоваться Альфой Центавра из Петербурга.
Вместе с тем, вопрос «как найти сестру Солнца», остается открытым. За истекшее время она, вероятно, успела уйти от Солнца на большое расстояние. Кроме того, она может быть и не похожа по характеристикам на Солнце (например – это может быть красный карлик, наиболее распространенный тип звезд во Вселенной).
Тем не менее, кроме практической задачи поиска «сестры» Солнца, есть и теоретические. Почему звезды во Вселенной рождаются почти исключительно парами? Почему части этих пар могут быть весьма не похожими друг на друга?  Звезды рождаются из газопылевого облака, после чего часто так и остаются двойными и кратными звездами, или же расходятся в разные стороны. Солнце является примером одиночной звезды, ее сестра покинула нашу систему и идентифицировать ее не представляется возможным.
При этом важно отметить, что взаимные захваты звезд практически невозможны, даже если они пролетают вблизи друг друга. Практически все кратные звезды рождаются парой одновременно.
Есть и еще один удивительный факт. Молодые пары звезд рождаются на довольно большом удалении друг от друга, порядка 500 астрономических единиц. Со временем большинство двойных звезд приближаются друг к другу, «старички» держатся рядом, на расстоянии порядка 200 астрономических единиц. Но некоторые звезды из пары почему-то уходят в свободное плавание в далекий космос...