Цифровая трансформация в нефтегазовой отрасли: четыре главные технологии

Логотип компании
15.02.2018Автор
Цифровая трансформация в нефтегазовой отрасли: четыре главные технологии
Цифровая трансформация бизнеса затронула и нефтегазовые компании. Инновации двигает вперед в основном молодое поколение. Но новые решения прекрасно решают старые проблемы, и нефтегазовая отрасль это отлично демонстрирует...

Цифровая трансформация бизнеса затронула и нефтегазовые компании. Да, добыча нефти и газа — индустрия, которая существовала и до появления компьютеров. И да, инновации двигает вперед в основном молодое поколение. Но новые решения прекрасно решают старые проблемы, и нефтегазовая отрасль это отлично демонстрирует.

Одной из причин, по которым нефтегазовые компании все активнее используют новые технологии, является падение цен на энергоносители. Снижение цены на нефть до $60 за баррель заставило предприятия нефтегазового сектора активно искать способы снизить издержки. Разрушение старых бизнес-моделей в этом сегменте способно обеспечить реальный рост.

При этом, как отмечают специалисты компании Deloitte, те компании, которые стремятся к инновациям и инвестируют в сферу новейших технологий, чувствуют себя намного увереннее на рынке даже при снижении цен на свою продукцию.

Среди технологий, сильнее всего влияющих на нефтегазовую индустрию, инструменты искусственного интеллекта. Ожидается, что именно это направление будет наращивать и наращивать свое присутствие в сегменте нефти и газа в ближайшие годы. Этому направлению эксперты отдают пальму первенства как основной технологии будущего в нефтегазовой сфере.

На втором месте облачные вычисления. Долгое время нефтегазовые компании побаивались широко использовать облака из-за опасений по поводу ИБ. В результате облачные услуги в нефтегазовой индустрии в настоящее время применяются не слишком широко. Но по мере того как облака становятся все более безопасными, компании, добывающие углеводороды, будут все активнее применять подобные инструменты.

На третьем месте «Интернет вещей». Это направление уже прошло обкатку и готово к практическим применениям. Главная возможность, которую представляет IoT, – сбор информации с датчиков и ее агрегирование для получения четкой картины того, что происходит в секторе добычи, транспортировки и переработки углеводородов, выполняющихся добывающей компанией. А чем больше информации, тем точнее принимаемые управленческие решения.

На четвертой строчке робототехника. Главное, на что способны роботы в нефтегазовой индустрии, это снижение рисков. Так, операторы смогут управлять роботами, сами находясь вне ситуаций, где возможны опасности.

Похожие статьи