Google намеревается кардинально изменить схему установки ПО на устройства с ОС Android

Логотип компании
Google намеревается кардинально изменить схему установки ПО на устройства с ОС Android
Новая технология установки приложений, к которой намеревается перейти Google, называется Android App Bundle. Google в автоматическом режиме будет производить конвертацию файлов приложения в установочный набор .apk.

Не секрет, что одним из преимуществ OC Android является ее открытость. Возможна установка приложений как через магазин приложений Google Play, так и при установке приложения через .apk-файл.

Предпочтительным, с точки зрения Google, является первым вариант (мотивируется это риском подцепить вредонос), однако поставив флажок «разрешить установку приложений из доверенных и неизвестных источников», можно найти где-то на стороннем ресурсе соответствующий файл и установить приложение.

Этот факт позволяет владельцу, в частности, экономить деньги, так как платное в Google Play приложение можно часто найти совершенно бесплатно. Но в то же время Google за эту возможность регулярно критикуют, обвиняя в поддержке пиратства.

Владельцы других мобильных платформ возможности устанавливать сторонние приложения, в отличие от Android, не имеют вовсе. По крайней мере, официально. Владельцы устройств с iOS могут ее получить, проведя взлом устройств, именуемый Jailbreak (в прямом переводе «побег из тюрьмы»), однако даже после этого они не смогут устанавливать любое ПО из Интернета, а всего лишь смогут воспользоваться альтернативными магазинами приложений (например, Cydia). Владельцы Windows Phone могут добраться до режима разработчика и установить .xap – файлы (аналог .apk), но им для этого необходим взлом устройства, идентичный Root или Jailbreak.

Компания Google прислушалась к критике и планирует кардинально сменить формат (и даже методику установки) стороннего приложения на Android. Достаточно малоизвестным фактом является то, что .apk-файлы, который выдаются сервером, различны между собой. Связано это с тем, что существует большое количество гаджетов с ОС Android с различной диагональю экрана, а под каждую диагональ нужна собственная адаптация приложения. Также существуют процессоры различной архитектуры, под которые также идет адаптация. Кроме того, разные устройства имеют разные API, а также различные версии ОС Android.

Новая технология установки приложений, к которой намеревается перейти Google, использует подход совершенно иного рода. Google ее именует Android App Bundle.

Если разработчики приложений в настоящее время тратят большое количество сил и ресурсов на адаптацию программы под каждое «железо», и все это совмещается в одном файле .apk, то Google все эти функции намеревается взять на себя. Другими словами, все установочные файлы в любом случае будут проходить через сервер Google, вне зависимости, устанавливает ли владелец гаджета приложение через Google Play, или скачивает файл на стороне. Google в автоматическом режиме будет производить конвертацию файлов приложения в установочный набор .apk. Функция отправки установочных файлов будет именоваться Google Play Dynamic Delivery.

Сторонние сервера не смогут хранить установочные файлы вовсе, а смогут лишь собирать сведения о железе и других параметрах гаджета и передавать на сервер Google, уже откуда начнется загрузка установочных файлов .apk (их может быть великое множество, многие десятки, а не один, как в настоящее время).

В результате в будущем пользователи Android лишатся де-факто возможности устанавливать сторонние приложения, что приведет к полному исчезновению «пиратства», так как любая загрузка будет происходить строго через сервер Google, а собрать установочные файлы в один будет невозможно. Также как и передать купленный файл с одного устройства на другое, так как работоспособную версию создать будет нельзя.

Кроме того, нельзя будет скачать файл, например, заранее или с другого устройства и сделать установку в режиме оффлайн – будет необходимо обязательное подключение устройства к сети Интернет.

Также, скорее всего, исчезнут некоторые типа приложений – например, для читерства в мобильных играх, где требуется внесение реальных денег.

Некоторым позитивным моментом обернется то, что на Android станет гораздо проще выполнять обновление приложений, которое на этой ОС нередко вынуждает удалять старую версию и устанавливать новый файл в ручном режиме, в то время как на iOS все выполняется через Apple Store в один клик, что гораздо удобнее. В будущем достаточно будет в один клик загрузить файл обновления, что приблизит Android к iOS по удобству в этом вопросе.

Однако исчезновение возможности установки сторонних приложений будет, несомненно, большим разочарованием для фанатов Android. Технологию Google Play Dynamic Delivery смогут поддерживать лишь гаджеты с ОС 5.0 и выше (начиная с Lolipop), владельцы более старых версий сохранят возможности установки файлов .apk по старым технологиям. Однако эксперты не сомневаются, что поддержка их магазином Google Play будет прекращена после перехода на новую схему.

Опубликовано 07.06.2018

Похожие статьи