Android и ложные вызовы службы спасения

Логотип компании
24.06.2023Автор
Android и ложные вызовы службы спасения
Полицейские в Великобритании фиксируют огромное количество ложных звонков на номер службы экстренной помощи. По всей видимости, виновником происходящего является одна из функций операционной системы Android.

В Android 12 добавлена ​​функция быстрого доступа для экстренных служб: необходимо просто нажмите кнопку питания пять раз, телефон набирает номер экстренные службы. По-видимому, это легко сделать и случайно. Например, когда телефон лежит в кармане.

Совет начальников национальной полиции заявлял, что все службы экстренной помощи в стране получают рекордно большое количество звонков по номеру спасения. Этому есть несколько объяснений, но основной причиной называют обновление для смартфонов Android. В заявлении упоминается, что только один отдел, за 19 часов работы получил 169 «молчаливых» звонков. В ответ на эти последние жалобы Google заявляет, что работает над исправлением с OEM-производителями Android.

Двенадцатая версия операционной системы и функция экстренного вызова появились очень давно – полтора года назад. Благодаря своеобразному способу распространения обновлений Android, эта функция только сейчас стала доступна для множества устройств и смартфонов. Устройства Google Pixel получают новые обновления Android немедленно, но всем остальным могут потребоваться месяцы или годы, чтобы получить новые версии Android. Дело в том, что производитель должен создавать новые индивидуальные сборки Android для каждого устройства, которое они когда-либо выпускали. Когда функция только появилась на устройствах Pixel в 2021 году, многие пользователи отмечали эту проблему. С тех пор Google постоянно получала предупреждения об этой ошибке.

Пока не выйдет патч, Google рекомендует отключить эту функцию. Компания сообщает: «Чтобы помочь производителям предотвратить ложные вызовы на своих устройствах, Android предоставляет им дополнительные рекомендации и ресурсы. Мы ожидаем, что производители устройств вскоре выпустят обновления для своих пользователей, которые решат эту проблему. Пользователи, которые продолжают сталкиваться с этой проблемой должны отключить [функцию] на следующие пару дней».

Это не первый раз, когда функции экстренного вызова доставляют проблем службам экстренной помощи. Apple Watch были запущены с функцией автоматического вызова службы экстренной помощи, когда часы обнаруживали слишком много перегрузок, а в США это привело к тому, что служба 911 была завалена ложными вызовами бедствия от людей, катающихся на лыжах или американских горках.

Похожие статьи