Китай выбирает пилотные зоны для тестирования технологии блокчейн

Логотип компании
31.01.2022Автор
Китай выбирает пилотные зоны для тестирования технологии блокчейн
Китай выбрал 15 пилотных зон для «инновационного применения технологии блокчейна», сообщила «Администрация киберпространства» в социальной сети Wechat.

Заявление было сделано в воскресенье совместно 16 правительственными органами, включая министерство образования, министерство промышленности и информационных технологий, центральный банк, Национальное управление по энергетике и Комиссию по регулированию ценных бумаг Китая, пишет Reuters.

Пилотные зоны включают в себя районы в Пекине и Шанхае, а также Гуанчжоу и Чэнду в южных провинциях Гуандун и Сычуань.

Помимо пилотных зон, 164 организации, среди которых больницы, университеты и такие компании как SAIC-GM-Wuling Automobile Co., China National Offshore Oil Corp, Beijing Gas Group Co. и Industrial and Commercial Bank of China Ltd, были выбраны для внедрения пилотных блокчейн-проектов.

Организации будут осуществлять проекты в таких областях, как производство, энергетика, государственные и налоговые услуги, юриспруденция, образование, здравоохранение, торговля, а также внутренние и трансграничные финансовые операции.

«Администрация киберпространства и соответствующий отраслевой регулятор должны… в полной мере использовать роль блокчейна в продвижении обмена данными, оптимизации бизнес-процессов, снижении операционных расходов и повышении эффективности сотрудничества при создании надежной системы», — говорится в заявлении.

В октябре 2019 года председатель КНР Си Цзиньпин заявил, что страна должна ускорить разработку технологии блокчейн как основы для инноваций.

Хотя Китай продвигает технологию блокчейн, он запретил биткойн, основанный на этой технологии. В сентябре регулирующие органы приняли жесткие меры в отношении криптовалют, наложив полный запрет на все криптовалютные транзакции и майнинг.

Несмотря на свою строгую позицию против криптовалют, правительство Китая проявляет интерес к связанным экосистемам, включая невзаимозаменяемые токены (NFT). Недавно сообщалось, что национальная блокчейн-платформа (BSN) работает над инфраструктурой для поддержки использования невзаимозаменяемых токенов (NFT), что является важным шагом к созданию местной индустрии NFT, не связанной с криптовалютами.

Похожие статьи