Чтобы не болели... Отечественные разработки

Логотип компании
15.03.2022Автор
Чтобы не болели... Отечественные разработки
В последнее время становятся актуальны медицинские приложения и сервисы с отечественными корнями. Наиболее интересные из них, и наиболее понятные непрофессионалу привлекли наше внимание.  

Здоровье.ру— первая в России платформа, развивающая сервисы цифровой терапии для пациентов с хроническими заболеваниями. Дает возможность пациентам записываться на прием к врачу в государственных поликлиниках онлайн. В приложении доступны бесплатные тесты-опросы на факторы риска заболеваний и рекомендации по посещению врачей и сдаче анализов, а также видеоконсультации с врачами любых специальностей. Вскоре планируется запустить сервис по интерпретации полученных анализов на основе российских и международных стандартов.

Webiomed.DHRA— система поддержки принятия врачебных решений. Она предназначена для медицинских и страховых компаний, а также врачей. Система может автоматически анализировать медицинские данные, выявлять факторы риска и подозрения на заболевания. На их основе она формирует прогнозы о вероятности развития болезней и дает рекомендации врачу и пациенту. Для полноценной работы системы не требуется вводить заново данные по каждому пациенту. Система может делать прогнозы на основе информации содержащейся в медицинской карте больного.

«Третье мнение» – комплекс решений в области медицины с использованием искусственного интеллекта. Алгоритмы, разработанные специалистами компании, применяются при диагностике рентгенограмм грудной клетки, для классификации и подсчета клеток в анализах крови и костного мозга, в диагностике патологических изменений сетчатки глаза и в стоматологии. Искусственный интеллект также используется в созданной компанией системе мониторинга пациентов в послеоперационных отделениях медицинских клиник и домах престарелых.

Уже скоро эти стартапы запустят свои пилотные проекты на базе московских учреждений здравоохранения.

Похожие статьи